Физическое лицо: что это простыми словами, признаки физического лица, какая ответственность, отличие от юридических лиц
Физическое лицо: что это простыми словами, признаки физического лица, какая ответственность, отличие от юридических лиц

Физическое лицо, характеристики, ответственность и отличие от юрлиц

29 мая 2023 — 6 минут на чтение

Согласно трактовке Современного экономического словаря Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского и Е.Б. Стародубцевой, физическими лицами являются граждане, люди, участвующие в экономической деятельности и выступающие в качестве полноправного субъекта этой деятельности.

Это может быть гражданин той или иной страны, а также лицо без гражданства. Физическое лицо может осуществлять экономические операции и вступать в экономические отношения с людьми или организациями. Для этого не нужно создавать и регистрировать фирму, как в случае юридических лиц.

Содержание:

Физическое лицо

В Российской Федерации физические лица обладают фамилией, именем и отчеством, гражданством, имеют те или иные семейное положение, национальность, профессию и социальный статус. 

Характеристики физического лица

Физические лица являются правоспособными сразу же после рождения. Это значит, что они могут:

  • обладать имуществом, наследовать и завещать его, распоряжаться им, отчуждать его
  • заниматься любой деятельностью, не запрещённой законом
  • совершать сделки и брать на себя обязательства
  • обладать личными неимущественными правами (в том числе, авторским правом)
  • иметь права на жизнь, свободу и безопасность, семейную тайну, честь и достоинство, защиту нарушенных интересов в государственных и судебных органах РФ
  • иметь имя
  • получать медицинскую и социальную помощь
  • посещать учебные заведения

С 18 лет (или раньше, если человек вступил в брак или работает по трудовому договору) наступает полная гражданская дееспособность. Уже с 14 лет физические лица могут:

  • распоряжаться собственными доходами
  • выступать в роли авторов результатов интеллектуальной деятельности
  • являться вкладчиками в банках 
  • участвовать в сделках
  • быть трудоустроенным

За совершение определённых деяний, регламентированных законодательными актами Российской Федерации, физическое лицо будет нести гражданско-правовую (в соответствии с Главой 25 Гражданского кодекса РФ), уголовную (в соответствии со Статьёй 8 Уголовного кодекса РФ) и административную ответственность (в соответствии с Главой 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Отличия физ лица от юридического лица

Отличия физического от юридического лица

Статус физического лица не может быть присвоен или отчуждён: обязанностями и право физлица человек наделён по факту существования. Статус юридического лица может получить организация после регистрации. У неё должны быть учредительные органы, а также обособленное имущество, которое находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Юридические лица рискуют отвечать своим имуществом по имущественным обязательствам перед государством, клиентами, инвесторами, партнёрами. Также они обладают специфическими правами в суде и перед государственными органами. Главные различия двух этих субъектов правовых отношений заключаются в следующем:

  1. Имя и название. Граждане в наше стране имеют право на абсолютно любое имя, а название компании должно быть уникальным;
  2. Возникновение. Люди в России наделяются статусом физлица по факту рождения. Статус юрлица приобретается после его государственной регистрации;
  3. Дееспособность и правоспособность. Компания в отличие от физлица наделяется правами и обязанностями по факту регистрации, а не по факту достижения опредёленного возраста;
  4. Прекращение действия статуса. Физическим лицом нельзя перестать быть, так как это пожизненное положение. Действие юридического лица может быть прекращено добровольно или принудительно по закону;
  5. Количество участников. Физлица всегда выступают исключительно в единственном лице, а юридические лица представляют собой организации, в которых может быть много сотрудников;;
  6. Цель создания. Физическое лицо — любой родившийся человек. Юрлицо создают, как правило, в целях получения коммерческой прибыли.
Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи