Юридическое лицо: кто это, как стать юр лицом, преимущества, отличие от физического лица
Юридическое лицо: кто это, как стать юр лицом, преимущества, отличие от физического лица

Юридическое лицо: признаки, преимущество, виды, как получить статус

1 июня 2023 — 9 минут на чтение

Деятельность хозяйственных субъектов охватывается частью российского законодательства. При регистрации бизнеса каждый из его владельцев должен выбрать организационно-правовую форму будущего предприятия. От этого зависит правовое регулирование отдельного элемента экономической деятельности, определяется специфика прав и обязанностей, ответственность. Одной из форм ведения бизнеса выступают юридические лица.

Содержание:

Юридическое лицо

Согласно ст. 48 ГК РФ, юридическое лицо — это организация, имеющая на балансе имущество и  отвечающая своими активами по обязательствам. Наличие правосубъектности, возникающей при регистрации юридического лица, дает право на осуществление прав, наделяет обязанностями.

В статье отдельным предложением указано на то, что юридические лица могут быть процессуальными сторонами в суде: как ответчиком, так и истцом.

Законодатель создал достаточную базу для правового регулирования работы хозяйствующих субъектов: юридических лиц. В России организации делятся на два вида:

  • коммерческие;
  • некоммерческие.

Основное отличие между ними состоит в том, что первые преследуют цель получения дохода при создании предприятия или фирмы. Некоммерческие организации могут создаваться для общественно-полезных, благотворительных целей. Например, фонды.

Законы, которыми регулируется их деятельность:

  • ГК РФ;
  • N14-ФЗ от 1998 (положения закона прописывают порядок работы Обществ с ограниченной ответственностью);
  • N208-ФЗ от 1995 (касается работы АО, как открытого, так и закрытого типа);
  • N127-ФЗ от 2002 (банкротство ЮЛ);
  • АПК РФ;
  • КОАП РФ (назначает ответственность ЮЛ за совершенные правонарушения);
  • НК РФ (определяет порядок уплаты налогов и сборов, их ставки, отчетные периоды);
  • N129-ФЗ от 2001 (регулирует вопросы государственной регистрации ЮЛ). 

Существуют подзаконные правовое акты, которые создаются во исполнении положений отраслевых законов. Их наличие говорит о том, что в конкретном направлении работы необходима корректировка без внесения поправок и изменений в общий закон.

%colored_text_box=5%

Признаки юридического лица

Признаки юридического лица

Зарегистрированные юридические лица имеют признаки, которые позволяют считать их хозяйствующими субъектами в рамках правового поля:

  1. Организационное единство. Это понятие означает, что у каждого предприятия есть органы управления, занимающиеся определенными направлениями работы, учредительные документы, в которых прописана организационно-правовая форма, учредители, их полномочия, порядок выхода из состава Общества и т.д. Органы правления могут быть, как единоличными (Президент, Директор) или коллегиальными (Общее собрание, Правление, Совет директоров).
  2. Наличие на балансе юридического лица обособленного имущества. Предприятие имеет уставной капитал, активы. Каждая фирма открывает банковский счёт в одном из кредитных учреждений согласно выбранным тарифам.
  3. Имущественная ответственность юридических лиц за результаты хозяйственной деятельности. В организации каждый из учредителей отвечает в рамках вложенной доли, несет субсидиарную ответственность. В отличие от ИП, юридическое лицо не отвечает по долгам личным имуществом. 
  4. В гражданско-правовых отношениях предприятие или организация выступает от своего имени, реализует указанные в законе и учредительных документах полномочия, выступает стороной судебного процесса. Наименование юридического лица уникально, оно позволяет идентифицировать конкретную организацию среди похожих, со сходным направлением деятельности. Этим объясняется требование закона о том, что нельзя вновь созданную фирму называть уже имеющимся наименованием у другой организации.

Признаки юридического лица, предусмотренные законодательством, проверяются ИФНС в процессе регистрации нового хозяйствующего субъекта. По итогам прохождения проверки налоговый инспектор может отказывать в регистрации.

%colored_text_box=4%

Виды организаций 

Статья 50 ГК регламентирует каждый вид организаций. 

Коммерческие

  • общества: хозяйственные
  • товарищества: хозяйственные
  • хозяйства: фермерские, крестьянские
  • партнёрства
  • кооперативы: производственные
  • предприятия: унитарные

Некоммерческие

  • кооперативы: потребительские, кредитные, сельскохозяйственные
  • общественные организации и движения
  • союзы
  • ассоциации
  • товарищества, казачьи общества, общины малочисленных народов РФ, фонды, госучреждения, религиозные организации, адвокатские палаты и образования, госкорпорации

Из коммерческих лиц выделяют Общества с ограниченной Ответственностью и Акционерные Общества. Последние могут быть публичными и непубличными: между ними существует принципиальная разница.

%colored_text_box=3%

Как получить статус юридического лица

Существует два основных варианта:

  1. Покупка готового ООО.
  2. Регистрация нового бизнеса.

Быстрый способ – приобретение готовой фирмы, может быть несколько подвариантов, самый простой – нотариальный. Сумма покупки указывается в зависимости от объема, направления бизнеса+ услуги нотариуса. Сумма госпошлины тоже разная: от 1500 до 150000 рублей

В кабинете нотариуса собираются продавец и покупатель. Далее, нотариус:

  • оформляет протокол;
  • стороны обсуждают условия сделки;
  • составляется договор с ратификацией обеими сторонами;
  • оформляется установленной формы заявление Р14001;
  • происходит удостоверение подготовленных документов;
  • создается акт передачи фирмы новому собственнику;
  • заверяется договор о продаже;
  • подается в ИФНС документы, подтверждающие смену собственника ЮЛ. 

Второй способ — затратный по времени. ИФНС рассматривает документы 5 дней, исключая выходные. После того, как будущий владелец определится с юридическим адресом, наименованием юридического лица, необходимо передать документы в ИФНС. Процедура различается в зависимости от количества учредителей (он может быть один или их может быть несколько). И в том, и в другом случае, необходимо предоставить заявление по форме Р11001, устав и квитанцию об оплате госпошлины. Но в случае одного учредителя дополнительно подаётся решение о создании юридического лица, а в случае нескольких — протокол общего собрания.

Обратите внимание: Размер сбора за оказание государством регистрационной услуги составляет 4000 рублей. По ст. 333.18, если за регистрацией обратилось несколько плательщиков одновременно, то эта сумма делится между ними.

По ст. 333.35 НК РФ дистанционная подача документов (не в самом налоговом органе, а через сайт ФНС, Госулуги, дает бонус – освобождение от уплаты). Но при одном условии: наличии у заявителя усиленной электронной подписи.

Сколько собственников может быть у юридического лица

Законом установлены ограничения по количеству собственников ООО: от одного до 50 человек. Если у ООО более 50 владельцев, оно преобразуется в АО, но открытого типа, либо в производственный кооператив. За нарушение нормы права предусмотрена ликвидация ООО в принудительном порядке (ст. 61, 88 ГК РФ).

Расчетный счет для юридического лица

Расчетный счет для юридического лица

В законе не установлено императивное требование к организациям по открытию расчетного счета. Организации всегда открывают счета в ведущих российских банках. На выбор им предлагаются тарифы на обслуживание: эконом, стандарт и бизнес.

Возможности юридического лица

По умолчанию под возможностью компаний подразумевается преимущества, которые юридические лица имеют перед другой организационно-правовой формой собственности: ИП. Рассмотрим их:

  1. Ответственность учредителей в рамках вложенной доли в уставной капитал. Исключения составляют случаи злонамеренного банкротства предприятия.
  2. Возможность замены формы собственности в любой момент путем предоставления в ИФНС соответствующих документов.
  3. При отсутствии работы на предприятии, юр лицо не платит налоги, сдает нулевую отчетность. Этим выгодно отличается от ИП, который обязан выплатить внебюджетным фондам фиксированную сумму страховых вносов.

Налогообложение юридических лиц

ОСНО

Автоматическое применение, при регистрации юридического лица. Налоги:

  • на недвижимость ЮЛ: ставка не превышает 2,2% от кадастровой оценки, точная величина зависит от региона присутствия юр лица
  • на прибыль: 20%
  • НДС: 20%

УСН (Упрощенная система налогообложения)

  • необходимо отдельно поданное в ИФНС заявление
  • не более 100 сотрудников
  • разница между доходами и расходами не превышает 188,55 миллиона рублей (тогда уплачивается 6% с доходов или 15% с доходов за вычетом расходов) или 251,4 миллиона рублей (тогда уплачивается 8% с доходов или 20% с доходов за вычетом расходов)
  • отсутствие филиалов
  • по виду деятельности существуют некоторые ограничения

ЕСХН

Ограниченные компании, которые заняты исключительно в сфере сельского хозяйства.

НДС не уплачивается при выручке за прошлый год менее 60 миллионов рублей.

Как закрыть (ликвидировать) юридическое лицо

Прекращение работы компании происходит по разным причинам. Возьмем классический вариант, когда юридическое лицо ликвидируется добровольно, без проблемных вопросов с ИФНС и долгов перед кредиторами.

Пошаговые действия (сжато):

  1. Принимается решение о ликвидации.
  2. Создаётся ликвидационная комиссия.
  3. В течение 3 дней в ИФНС подаются документы: сообщение по форме Р15016 с нотариальным удостоверением, протокол собрания, либо решение одного учредителя.
  4. Оповещаются контрагенты.
  5. Сотрудники оповещаются об увольнении, направляется уведомление в Службу занятости.
  6. Подготоваливается промежуточный баланс, далее он передаётся в налоговую.
  7. Осуществляется расчёт по долговым обязательствам в порядке очередности.
  8. Составляется итоговый ликвидационный баланс, а также отчёт для ИФНС по налогам и сотрудникам предприятия. 
  9. В ИФНС подаются документы на ликвидацию.

При ликвидации стоит учитывать причину закрытия фирмы, основания, а также наличие/отсутствие задолженности. Если предприятие заканчивает работу из-за банкротства, то процедура регламентируется не ГК РФ, а одноименным законом.

Чем отличается юридическое лицо от индивидуального предпринимателя

Основное, на что обращают внимание предприниматели при решении вопроса о том, что открывать, — доступность для юридических лиц большего количества направлений для работы. Например, ИП не может производить алкоголь, торговать оружием и взрывчатыми веществами, осуществлять теле- и радиовещание, а также авиаперевозки, создавать ПИФы и негосударственные пенсионные фонды, работать с психотропными и наркотическими средствами, продавать электроэнергетику, заниматься банковской деятельностью, напрвлениями, связанными с азартными играми, разрабатывать, ремонтировать и испытывать военное вооружение, активно воздействовать на окружающую среду.

Хотя всё это разрешено юридическим лицам, им, в любом случае, необходимо соблюдать российское законодательство.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи