Электронные трудовые книжки в 2020 году: как получить и нужно ли переходить на них
Электронные трудовые книжки в 2020 году: как получить и нужно ли переходить на них

Электронная трудовая книжка: как перейти на и нужно ли это делать?

31 января 2020 — 6 минут на чтение

Россияне могут перейти на электронные трудовые книжки. Рассказываем, как это сделать.

Во-первых, нужно дождаться уведомления о такой возможности от работодателя. Оно должно поступить каждому работнику в персональном порядке не позднее 30 июня текущего года и содержать возможность выбора - перейти на электронную книжку или остаться с бумажной.

Как только такое уведомление получено, следует в письменной форме направить работодателю свое согласие на переход на электронную версию трудовой книжки. Такое заявление в свободной форме необходимо подать до 31 декабря 2020 года. При этом если сотрудник по уважительной причине (отпуск, болезнь) не успел этого сделать, он имеет право подать заявление и позже. До того момента работодатель будет вести бумажную трудовую книжку.

Гражданам, которые приняли решение перейти на электронную трудовую книжку, бумажную работодатель должен вернуть на руки. Теперь полная ответственность за ее хранение будет лежать на сотруднике. Последняя запись в книжке будет содержать информацию о переходе на электронную книжку.

При этом стоит помнить, что обратно перейти на бумажную трудовую, нельзя: законодательством это не предусмотрено.

В дальнейшем при устройстве на работу электронную трудовую новому работодателю можно представлять в электронной форме с цифровой подписью или в распечатанном виде. В таком же виде он будет выдавать вам ее при увольнении.

Если же работник хочет сохранить бумажную трудовую книжку, ему также нужно проинформировать в свободной форме об этом работодателя. Тогда работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности и в бумажную версию. При этом у работника в дальнейшем сохраняется право в любой момент подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Стоит учесть, что россияне, которые впервые устроятся на работу только в 2021 году, сразу заведут электронную трудовую книжку.

Юником24
Редакция
Похожие статьи