Как заработать денег, если у вас есть машина?
Как заработать денег, если у вас есть машина?

Как заработать денег, если у вас есть машина?

6 ноября 2020 — 8 минут на чтение

Если вас уволили, или вы просто хотите немного подзаработать на личные нужды и при этом умеете водить, есть несколько способов улучшить свое материальное положение. Но будьте осторожны, ведь везде — свои нюансы.

1. Устроиться таксистом
Если вы решили просто колесить по Москве и подбирать голосующих, вы рискуете нарваться на неприятности: штраф за нелегальный извоз составляет, согласно пункту 2.1 статьи 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пять тысяч рублей. Поэтому лучше устроиться в специализированную компанию. Стоит также отметить, что если вы получили заказ через агрегатор («Яндекс Такси», «Gett» и пр.), то этому сервису придется отдать от 15 до 30 процентов заработанных денег. На стоимость заказа также влияет класс вашего автомобиля. А чтобы получить чаевые, чаще всего приходится быть не только хорошим водителем, но и отличным собеседником. Чтобы устроиться работать в такси, нужно иметь более трех лет водительского стажа, быть гражданином Российской Федерации в возрасте более 23 лет, а также хорошо знать русский язык. Работать сразу на несколько сервисов можно, если на машине нет брендирования других компаний. При работе на несколько сервисов нужно платить таксопарку и агрегатору. 

2. Попробовать себя в роли автоняни
Такая услуга является относительно новой для России. Автоняней могут стать, например, женщины в декрете, которые могут следить одновременно за своим и чужим ребенком. От автоняни требуется обычно забрать ребенка из детского сада и отвезти его к родителям или на занятия в секции. Получить за час общения с чужим ребенком можно от 300 до 500 рублей в час, если вы живете в Москве или в Санкт-Петербурге. Лучше всего, если детей возить необходимо в пределах одного района, иначе на бензин вы потратите больше, чем заработаете за услуги автоняни. Наиболее востребованными кандидатами, как правило, являются женщины в возрасте около 40 лет с большим стажем вождения и опытом воспитания собственных детей. Заказчики, как правило, хотят нанять одну сотрудницу на долгий срок, чтобы ребенок к ней привык. Но если у одной автоняни несколько клиентов, заключается договор сразу с несколькими нянями, то есть, к ребенку будут приезжать две или три знакомые ему женщины. Иногда компании, предоставляющие услуги автоняни, работают по принципу такси, позволяя родителям не только быстро вызвать специалиста, но и следить за местонахождением ребенка. Как правило, если клиента подобрал сервис, то няня должна будет уплатить комиссию в размере до 40% с заказа. 

3. Поуправлять брендированным автомобилем
Это значит, что на кузове вашей или арендуемой вами машины будет размещена реклама какого-либо бренда или организации. В этом случае рекламное изображение будет делать всю работу за вас и вы сможете спокойно ездить по своим делам. Сумма, которую вы получите за то, что обклеите автомобиль рекламой, будет зависеть от ряда факторов, в том числе от места регистрации автомобиля, от его типа и класса, а также от части машины, на которой будет размещено рекламное объявление. Самая дорогая реклама — на боковой части кузова и на заднем стекле. В среднем за то, что на вашем автомобиле размещены коммерческие объявления, вы сможете получить от одной до нескольких тысяч рублей в месяц. Кстати, оклеенный кузов с меньшей вероятностью получит мелкие повреждения. Но учтите: если вы договорились с рекламодателем, что за месяц откатаете определенное расстояние в нужном рекламодателю районе, то он вправе это проверить, отследив ваши перемещения через интернет.

4. Побыть на свадьбе в роли водителя
Эта услуга очень востребована: ведь даже те из друзей молодоженов, у которых есть машина, предпочтут выпить пару бокалов шампанского, а не возить жениха с невестой по городу весь день. И чем красивее и дороже ваш автомобиль, тем больше шансов получить заказ на сопровождение свадьбы. В большинстве случаев свадьба затягивается и ездить приходится на несколько часов дольше, чем было оговорено ранее, но это для вас даже лучше, ведь вам больше заплатят. За час работы водителем на свадьбе можно получить от полутора тысяч рублей и выше, но придется отдать комиссию агентству, которое проводит свадьбу: как правило, водителей «с улицы» стараются не нанимать, чтобы не бояться за личные вещи гостей. Стоит отметить, что эта работа, чаще всего, заключается не только в том, чтобы привезти жениха или невесту в ЗАГС, а затем в ресторан. Чаще всего у водителя могут попросить покататься по городу, чтобы молодожены могли сфотографироваться в красивых локациях в свадебной одежде. Поэтому для свадебного водителя не лишним будет хорошее знание города: ведь именно ему предстоит продумать маршрут одной из самых главных автомобильных прогулок в жизни молодой пары. Потребуется также и вежливость: эмоциональные молодожены, часто еще и не совсем трезвые, возможно, захотят пообщаться с водителем, и лучше не отказывать им в такой важный для них день.

5. Поработать курьером на личном автомобиле
Если у вас есть машина, вы сможете перевозить крупногабаритные и тяжеловесные грузы. При должном усердии вы легко получите вполне приличную зарплату. Как правило, курьерам платят деньги раз в неделю, и сумма выходит больше, чем у пеших курьеров. Крупные курьерские службы, как правило, предлагают заработную плату от 60 тысяч рублей в месяц и выше. Рассмотрим требования к данной вакансии на конкретном примере: международная курьерская компания «СДЭК» предлагает вакансию с обязанностями, включающими в себя доставку и забор грузов, получение наличных от клиента и оформление накладных, при этом требуя от соискателя наличие иномарки не старше 2002 г. или отечественного автомобиля, выпущенного не позже 2006 г., смартфона Android с камерой не менее 3 мегапикселей, а также отсутствия рекламы компаний на машине. Аналогичные требования к курьерам — у сервиса Dostavista. Правда, в Dostavista устроиться можно при наличии любого исправного автомобиля. 

6. Доставлять еду
За такую работу можно получить от двух до трех с половиной тысяч рублей (смена длится по 12 часов). Правда, за бензин придется платить самостоятельно. На этой работе очень важна скорость работы: от скорости зависит рейтинг курьера, а от рейтинга — ставка за каждый заказ. В разных фирмах есть свои нюансы. К примеру, в «Яндексе» выплаты зачисляются каждую неделю на банковскую карту. За потраченный бензин платит работодатель, поэтому в начале и в конце каждой смены требуется отправлять супервайзеру показания спидометра. А вот износ транспортного средства и необходимый ремонт не компенсируются. В неделю нужно отработать как минимум три смены по 4, 6, 8 или 12 часов. Таким образом можно заработать до 60 тысяч рублей в месяц. Автомобиль может быть любой марки, главное — чтобы он был чистым и исправным. А сам курьер должен говорить по-русски, не иметь судимости и внешних привычек.

7. Помогать людям с переездом
Это получится, если у вас не легковой автомобиль, а грузовик. К тому же, необходимо обладать достаточной физической силой для погрузки и выгрузки товаров. Если вы не хотите работать по найму и планируете создать собственный бизнес, вам нужно будет оформить юридическое лицо. Лицензия на грузоперевозку вам понадобится только в том случае, если вы планируете доставлять опасные и негабаритные грузы. Для квартирных и офисных переездов в получении лицензии необходимости нет. Затем вам потребуется сформировать автопарк (если хотите работать не один). Лучше иметь недорогую машину с небольшим расходом топлива. Ее грузоподъемность должна составлять от одной до двух тонн (например, ГАЗель Бизнес или УАЗ Профи).

8. Подвозить попутчиков
Сервисы вроде Blablacar позволяют выбрать попутчика, которому нужно туда же, куда и вам (то есть, вам не придется менять свои планы, чтобы довезти человека). Некоторые водители подходят к вопросу более профессионально, буквально курсируя туда-сюда по популярным туристическим маршрутам в горячий сезон. Но будьте осторожны: невозможно предсказать заранее, насколько порядочным человеком окажется ваш попутчик и компенсирует ли он вам расходы за бензин.

9. Сдать машину в аренду
Если у вас нет острой необходимости ездить на машине каждый день, вы сможете сдать ее в аренду и получать 12 — 30 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от марки машины, ее пробега, состояния. Не забудьте уплатить налоги с этой суммы. Будьте предельно внимательны, оформляя документы. Нужно в обязательном порядке застраховать машину, сделать в полисе пометку, если машину будут использовать как такси (иначе страховая компания может отказаться от выплат при ДТП и будет права с точки зрения закона). Договор аренды не лишним будет также заверить у нотариуса или, как минимум, проконсультироваться с юристом.

10. Поработать инструктором по вождению
Этот вариант вам подойдет, если вы водите три года и дольше (и можете подтвердить это документально). Для того, чтобы обучать вождению на своем автомобиле, вы должны установить на транспортное средство дублирующие педали тормоза и сцепления, а еще — дополнительное зеркало заднего вида. Для этого нужно обратиться на крупную станцию технического обслуживания. Еще нужно оборудовать машину надписью «Учебная» и наклейками с буквой «У» сзади и спереди. Если вы будете работать в автошколе, вам не придется искать клиентов самостоятельно, к тому же, вы можете подобрать удобный для себя график. А если хотите работать на себя, можете дать объявления в социальные сети, газеты и журналы, распечатать визитки и брошюры, которые вы сможете создавать. Не лишним будет создать персональный сайт и настроить контекстную рекламу. Не жадничайте: если вы только начинаете преподавать, лучше установить за занятия цену ниже рыночной. Для уроков вам потребуется терпение, а также умение чувствовать человека, а не воспринимать его просто как учебную единицу или источник легких денег.

11. Освоить специализацию автомеханика
Если вы не просто умеете ездить на машине, но и разбираетесь, как она работает, вы можете помогать водителям, попавшим в беду на дороге. Комплексный ремонт вы вряд ли обеспечите, но заменить свечи, завести автомобиль при помощи прикуривателя, заклеить или накачать колеса вы вполне сможете. Но если вы решите пойти дальше и повысить свою квалификацию, то сможете выбрать из трех направлений. Задача автомеханика-диагноста заключается в том, чтобы после осмотра автомобиля (в том числе, при помощи специального оборудования) определить, почему имеет место быть та или иная неисправность. Задача собственно механика состоит в ремонте двигателя, коробки передач, сцепления, трансмиссии, ходовой части и прочих деталей автомобиля. Задача моториста заключается в выявлении неполадок в моторе и их устранении. Автоэлектрик должен уметь диагностировать электронные системы, устранить сбои в функционировании электрики, а также осуществить профилактические мероприятия в целях предупреждения дальнейших поломок. От автосварщика требуется знание любых сварочных работ. Жестянщик, или авторихтовщик, должен уметь убирать с корпуса машины царапины, деформации, вмятины, иные дефекты. Ремонтом шин и камер занимается вулканизаторщик. А проведение лакокрасочных работ — задача маляра, который должен уметь правильно наносить краску и шпатлевку, а также создавать антикоррозийную защиту.
 
12. Стать водителем «ресторана на колесах»
Если у вас достаточно большая машина, вы можете открыть бизнес в сфере общественного питания. Машину придется для этого слегка переделать, и это может влететь в копеечку. Также нужно учитывать нестабильность спроса: как правило, люди предпочитают перекусывать в уже знакомых сетях общепита. По закону «ресторан на колесах» должен быть оснащен системой ГЛОНАСС, а также иметь класс не ниже, чем «Евро-4». Также для торговли едой вам может потребоваться санитарная книжка.
Если у вас легковой автомобиль, вы можете немного подзаработать нелегально, предлагая купить еду с рук на крупных загородных фестивалях. Учтите: если на мероприятие придут стражи правопорядка, у вас будут большие проблемы.

13. Побыть в роли «трезвого водителя»
На этой работе часто приходится не только слышать откровенности от заказчиков, но и приводить их в чувство при необходимости. Как правило, люди контролируют себя: они не слишком пьяны, просто не хотят рисковать попасть в ДТП или нарваться на штраф от ГАИ. Впрочем, бывает и так, что вызвав трезвого водителя, люди хотят продолжить веселье, несмотря на то, что машина уже ждет их. Как правило, клиентами являются состоятельные люди, так как услуга стоит дорого и обычно люди просто предпочитают оставить машину дома, отправившись в бар на метро, а обратно — на такси. Больше всего заказов у трезвых водителей — в выходные, праздники, а особенно — в канун Нового года. Часто трезвый водитель обзаводится постоянными клиентами, и тогда уже ему невольно приходится выступать в роли психолога. Если же водитель и клиент сближаются, в ряде случаев это может закончиться потерей клиента, который чувствует, что наговорил слишком много лишнего. Иногда нетрезвые люди склонны к излишней щедрости, например, могут не забрать сдачу с пятитысячной купюры. Но иногда они, напротив, могут принести дополнительные убытки если, к примеру, в салоне их стошнило. Еще одной проблемой такой работы является то, что если водитель завершил заказ на машине клиента, а на часах уже далеко за полночь, то ему приходится добираться обратно на такси или пешком, поскольку метро ночью не работает.

Какой бы вариант из предложенных нами вы бы не выбрали для себя, не забывайте еще о нескольких очень важных правилах:

  • не заключайте договор с первой же попавшейся конторой: сравните несколько предложений, почитайте отзывы в интернете о всех этих компаниях, опросите друзей; 
  • детально обговорите, сколько вам придется работать и сколько вы за это получите, иначе ваш реальный заработок может оказаться ниже обещанного;
  • прочитайте договор внимательно, а еще лучше, покажите его юристам: некоторые конторы-мошенники любят добавлять в документы пункты, по которым в случае небольшой оплошности вам придется выплатить колоссальную неустойку.
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи