Как женщине стать финансово независимой?
Как женщине стать финансово независимой?

Как женщине стать финансово независимой?

10 декабря 2020 — 0 минут на чтение

В мире давно установлено гендерное равенство, а это значит, что женщины также могут строить карьеру или бизнес и быть финансово независимыми и успешными. Если вы давно задумывались об этом, но не знали, с чего начать, этот материал для вас. 

1.Осознайте ответственность за свою жизнь

До 18 лет вас были обязаны содержать родители, это прописано в законе. После совершеннолетия лавочка закрывается. В отношениях можно разделить обязанности и объёмы финансовых вложений разным образом. Но это делает не волшебная фея, а вы сами, и отвечать за последствия тоже будете вы.

Поэтому стоит повзрослеть и начать думать хотя бы на несколько шагов вперёд. Так вы сможете оградить от бед в кризисных ситуациях не только себя, но и мужа/партнера. Даже если сейчас вы зарабатываете хорошо, все это может в одночасье измениться.

2.Защищайте добрачное имущество

В целом это отличный совет не только для женщин, но и для мужчин. Нажитое в браке делится 50 на 50, и в этом есть логика. Оба так или иначе вкладывались в рост благосостояния, а это, как мы уже говорили, не только деньги. Например, администрирование семейного бюджета и менеджмент домашних дел вполне себе работа.

Но бывает так, что вы заработали до брака, скажем, на однушку в центре. После свадьбы вы её продаёте, покупаете двушку на окраине и докладываете всего 200–300 тысяч. При разводе квартиру поделят пополам (здесь бывают нюансы, но это просто история для иллюстрации, так что опустим их).

Неважно, мужчина вы или женщина, справедливо будет, если вы вернёте себе стоимость добрачного имущества, и это лучше также закрепить в брачном договоре. Или, по крайней мере, храните документы, подтверждающие продажу старой квартиры и тот факт, что деньги пошли на покупку новой.

3.Не отказывайтесь от карьеры под давлением стереотипов

Если вы любите свою работу, чувствуете, что можете хорошо вырасти в доходе и статусе, не нужно отправляться к кастрюлям и швабре только потому, что постоянно слышите, что это истинное женское предназначение. Эта сакрализация уборки и готовки — ловушка для вас. У женщин нет никакой гендерной склонности к мытью полов. Так же, как не все мужчины хотят трудиться на 10 работах, чтобы вас содержать. А они и не должны — если не было предварительных договорённостей.

Так что, прежде чем что‑то менять, трижды всё взвесьте и поговорите с партнёром. Возможно, ваши мысли схожи и вы будете заниматься каждый своим делом, распределите домашние обязанности и будете счастливы (или кто‑то из вас возьмёт на себя домашние дела и вы снова будете счастливы).

Если же у вас в корне разные цели и партнёр требует от вас переступить через себя, чтобы ему угодить, может, самое время воспользоваться подушкой безопасности, либо начать ее формировать, если ее еще нет.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи