Удалить историю в Сбербанк Онлайн: очистить уведомления, платежи, переводы и другие операции в приложении
Удалить историю в Сбербанк Онлайн: очистить уведомления, платежи, переводы и другие операции в приложении

Как очистить историю платежей и уведомлений в Сбербанк Онлайн

27 июня 2023 — 9 минут на чтение

Мало кто знает, что изначально приложение «Сбербанк Онлайн» имело другое название: «Электронная Сберкасса». Приложение появилось в 2008 году и его главной функцией было управление сберегательными книжками. Год спустя пользователи приложения получили возможность управлять картами и счетами через личный кабинет. Тогда же у сервиса появилось новое название, которое актуально и сейчас. Благодаря приложению клиенты Сбербанка могут переводить средства, следить за расходами, заказывать кредитную историю и страховой полис. С апреля 2023 года через сервис можно оплатить топливо, находясь в автомобиле. В этом материале мы рассмотрим одну из функций приложения.

%offer_id=2001640%

Содержание:

Как удалить историю в Сбербанк Онлайн?

Если закрыть лицевой счёт карты Сбербанка и утратить статус клиента финансовой организации, данные по трансакциям будут удалены. Менее радикальной мерой является сокрытие некоторых данных, которые показываются на стартовой странице сайта или приложения.

 

Удалить историю
%colored_text_box=4%

Перед тем, как пытаться в Сбербанк Онлайн очистить историю операций, нужно изучить список допустимых действий. Клиент банка может удалить следующие данные:

  • историю автоплатежей;
  • черновики и старые записи;
  • отмененные трансакции;
  • отменённые денежные переводы.

Если вы удалите сведения из веб-версии, они исчезнут и в мобильном приложении.

Удалить историю переводов

Платежи, которые находятся в стадии обработки, нельзя удалять. 

История переводов

Очистить историю операций

Один из самых часто задаваемых вопросов от клиентов Сбербанка: «Как в Сбербанк Онлайн очистить историю операций?». Нужно помнить, что стереть вы можете только данные о незавершённых операциях. Все данные об операциях хранятся в разделе «История операций в Сбербанк Онлайн».

Напротив строки поисковика появится кнопка «расширенный поиск». Необходимо поставить фильтр на строке «Операции», после чего нужно нажать кнопку «Применить». Процесс удаления необходимо проводить вручную. Пользователь может сам задать программе примерную дату операции и сократить время поиска нужной информации.

Удалить историю платежей

В любой момент вы можете удалить данные о непроведённых платежах. Если банк уже приступил к совершению перевода, удалить сведения о нём нельзя.

Как очистить историю в Сбербанк Онлайн с мобильного телефона?

Мобильный телефон не разрешает убирать платежи с различным статусом. Черновики не уничтожаются, можно только скрыть определённые карты или отчеты.

Как удалить автоплатёж в личном кабинете?

Чтобы удалить автоплатёж в личном кабинете, необходимо зайти в пункт меню «Управление». Следует найти нужный платеж и нажать на него. После этого на экране появятся следующие значки: оплата, редакция или оплата.

автоплатежи а сбербанк онлайн

Как очистить историю уведомлений?

Чтобы очистить историю уведомлений необходимо:

  • войти в систему
  • открыть историю операций
  • выбрать нужные уведомления
  • нажать клавишу «удалить уведомления»
%offer_id=2003203%

Как посмотреть историю операций?

Чтобы увидеть историю операций, перед тем, как удалить историю переводов, необходимо зайти в Личный кабинет пользователя карты. Записи о всех действиях клиента Сбербанка расположены в форме списка в хронологическом порядке в разделе «История операций».

В случае, если нужно посмотреть данные об определенной процедуре, то необходимо нажать на выбранную операцию и перейти в открывшееся новое окно. В полученной вкладке будет дата процедуры, кто стал получателем перевода и сумма для перевода (деньги могут как поступать на указанный счет, так и списываться, но данные останутся с получателем).

Как посмотреть историю операций

Какие операции можно удалить в Сбербанк Онлайн?

Каждая совершенная операция в Сбербанк Онлайн имеет статус, который «всплывает» под сведениями о трансакции. Вопрос от том, можно ли очистить историю, интересует большинство пользователей Сбербанка. Операции можно удалять только в том случае, если указывается определённый статус обработки. Стоит запомнить, что легко можно стереть платежи, которые вовремя не завершились.

%colored_text_box=1%

В стадию обработки входят следующие категории платежей:

  • операции с пометкой «исполнено», сведения нельзя удалить;
  • черновики, в данную категорию попадают платежи, которые не попали в обработку;
  • приостановленные платежи со статусом «прерван»;
  • отменённые платежи, которые пользователь отклонил до процесса обработки;
  • статус «исполняется» указывается в момент отправки платежа на обработку
  • статус подтвердить трансакцию в колл-центре говорит о том, что лимит по карте превышен, или сотрудники отклонили платеж, так как он был сомнительным.
Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи