Инвестиции в космос: с чего начать, как инвестировать, оценка доходности
Инвестиции в космос: с чего начать, как инвестировать, оценка доходности

Космические инвестиции: стоит ли частному инвестору «выходить в открытый космос»?

21 мая 2021 — 11 минут на чтение

Допустим, вы один из тех, кто абсолютно уверен, что за космосом будущее: вы следите за успехами Маска и его главным детищем, вы считаете, что уже в самое ближайшее время человечество начнет летать на Марс, осваивать Луну, а самые оптимистичные из вас, возможно, даже верят в планы Роскосмоса на Венере.

Рынок космических услуг за последнее десятилетие вырос почти в 20 раз, чем привлек внимание мировых инвестиционных домов. Morgan Stanley оценил объем сегмента в $350 млрд, а Bank of America и вовсе в $424 млрд. Но они оба сошлись на мысли, что продажи услуг в космосе будут расти гораздо быстрее, чем вся мировая экономика.

Уже к концу десятилетия мы можем рассчитывать, что объем космической индустрии перешагнет $1 трлн, то есть рынок вырастет как минимум втрое. А предпосылки к росту космического туризма, включая лунный, говорят о том, что данный сегмент может вырасти и того быстрее — в девять раз.

Но многие компании, так или иначе связанные с космосом, которые на слуху у многих людей, включая SpaceX, до сих пор не провели первичное IPO, а это означает, что у частного инвестора пока нет возможности купить акции компании и разделить этот успех.

Зато есть возможность оценить риски и связанные с ними возможные финансовые потери. И для того, чтобы их избежать, надо знать где, во что и как правильно инвестировать.

В этой статье мы рассмотрим несколько способов инвестирования в космос, доступных частному инвестору.

Распределение частного рынка космоса

С чего начать?

Частное инвестирование становится все более популярным инструментом среди людей, желающих заработать на безбедную старость и увеличить свои накопления в десятки раз. Но у новичков всегда остро стоит вопрос, с чего же начать изучать инвестиции, особенно в такой глобальной сфере, как космическая?

Первое, что необходимо каждому инвестору, — владеть информацией, которую он должен получать из различных источников. А начать стоит с подписки на такие сервисы как РБК Инвестиции, БКС Экспресс, Investing.сom

%colored_text_box=1%

Направления инвестиций в космос

Теперь давайте рассмотрим какие существуют направления в космическом инвестировании.

Virgin Galactic: пионеры среди космических туроператоров на бирже

В далеком 2004 году бизнесмену-предпринимателю Ричарду Брэнсону пришла в голову гениальная, но авантюрная идея. Он решил заняться космическим туризмом и организовал Virgin Galactic. В планах компании было отправить первого человека в космос уже в 2009 году, но попытка сорвалась из-за затянувшихся испытаний суборбитального космоплана SpaceShipTwo.

По оценкам инвесторов, Брэнсон вложил в свою компанию ни много, ни мало $1 млрд, и в последние годы случился настоящий прорыв. В 2018 году космоплан VSS Unity впервые был успешно испытан и поднялся в космос. Ричард, обескураженный успехом, принялся сразу «ковать железо», и осенью того же года Virgin Galactic появилась на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Аналитики Morgan&Stanley и Credit Suisse присвоили рейтинг AAA (triple A) бумагам компании Ричарда Брэнсона. Данный рейтинг, как правило, имеют только «голубые фишки» — лучшие компании на бирже, зарекомендовавшие себя и выплачивающие своим акционерам постоянные дивиденды.

%colored_text_box=2%

Ее бумаги могут как быстро расти, так и быстро корректироваться в цене.

Maxar Technologies: космические роботы

Другим интересным направлением для инвестиций безусловно является роботостроение. Данная компания занимается производством специальных роботов со встроенными спутниками связи и радиолокационными системами зондирования Земли. Среди последних наработок — создание роботизированного манипулятора для марсохода NASA, запуск которого успешно состоялся в 2020 году.

Потенциал акций Maxar Technologies вне всякого сомнения зависит от государственных расходов США на космические программы. У компании уже есть несколько активных контрактов, в частности на разработку роботизированного манипулятора для окололунной станции Gateway. Но только лишь время покажет, сможет ли Maxar привлечь государственные инвестиции и занять уверенное место среди успешных космических стартапов.

Aerojet Rocketdyne: энергия для взлета

У этой компании непростая судьба, в разные годы она принадлежала таким мастодонтам авиационной промышленности как Boeing, North American Aviation и др. В 2013 году произошло слияние с производителем авиационных ускорителей Aerojet.

%colored_text_box=4%

Компания Boeing, которая проектирует эту ракету, сейчас прилагает все усилия, чтобы сделать SLS более рентабельной, поскольку общая стоимость проекта по подсчетам может перевалить за $35 млрд. И тогда компании понадобится много времени, чтобы хотя бы «выйти в ноль».

Как оценить свои перспективы от вложений в космическую отрасль

Как мы говорили ранее, объем мирового рынка растет по экспоненте. К 2030 г. с появлением новых типов ракетоносителей и внедрением новых технологий рост рынка космических продуктов и услуг может сильно ускориться, а его объем — увеличиться примерно до $1,5 трлн. Бизнес просто не в праве игнорировать такие перспективы.

Поэтому в последние годы в мире наблюдается приток частных инвестиций в развитие космических технологий и освоение космоса. Перспективы данного рынка бескрайни, мы, можно сказать, находимся только в начале этого пути.

%colored_text_box=6%

Частная исследовательская компания NanoRacks имеет собственные отсеки на МКС, компания NovaWurks — известный разработчик малых спутников для бизнеса, а частная компания навигационных технологий Odyssey Space Research — прекрасный пример малого бизнеса, выигрывающего контракты у крупных государственных корпораций.

Определенно можно сказать одно: если есть общая тенденция на развитие космических программ, то вопрос вложений в данную отрасль является риторическим. Компании будут делать все, чтобы бескрайние космические просторы стали для нас ближе и понятнее. Поэтому надо следить за рынком и успевать вложиться в компании, которые могут дать невероятный рост уже через несколько месяцев.

Полет шаттла в космос

В какие компании, связанные с космосом, нужно инвестировать?

Рынок США

Для тех, кто не готов ждать IPO SpaceX и кого космос манит уже сейчас, советуем присмотреться к таким сильным игрокам аэрокосмической промышленности, как: Northrop Grumman, Lockheed Martin и Boeing. В пользу Боинга говорит то, что эта компания у всех на слуху, и она выпускает 70% всех гражданских самолетов в США.

Northrop Grumman лидирует в производстве сверхбыстрых боевых самолетов и имеет опыт проведения гражданских суборбитальных проектов. Lockheed Martin в свою очередь набирает крупные госзаказы в сфере двигателестроения. Именно на их движках полетят к Луне корабли Northrop Grumman. 

%colored_text_box=3%

Российский рынок

К сожалению, отечественные компании, в первую очередь Роскосмос и ЦЭНКИ, до сих пор не провели первичное размещение акций на бирже, и, соответственно, пока не доступны для инвесторов.

Остальной мир

За пределами России и США «космическая жизнь» тоже существует. И это не какие-то отдельные акции, а сразу готовые инвестиционные решения, которые называются ETF (Exchange Traded Funds) — индексные фонды, паи (части) которых торгуются на бирже. В них, как правило, «упакованы» акции десятков компаний из одной отрасли. 

Советуем присмотреться к ETF фонду под названием Procure Space ETF (UFO). Этот фонд состоит из акций 31 компании. Стратегия фонда состоит в диверсификации рисков: если несколько компаний в портфеле просядут, остальные дадут рост и выведут портфель в плюс. Среди известных компаний данного ETF фонда можно назвать Sirius XM Holdings, Trimble Inc., SKY Perfect JSAT.

В качестве бонуса советуем рассмотреть вариант с покупкой пая фонда SPDR S&P Kensho Final Frontiers ETF (ROKT). Торги стартовали в октябре 2018 года. Данный ETF включает в себя акции 25 компаний, связанных с исследованием космоса и мировых океанов. 

У ROKT нет критерия по минимальной выручке, связанной с отраслью, как у UFO, поэтому традиционные аэрокосмические и оборонные компании занимают чуть большую долю портфеля. Здесь, кроме вышеупомянутых компаний, выделяются HEICO Corporation, Ball Corporation и Moog Inc. Class A.

Для самих же инвестиций, то есть процесса покупки-продажи акций лучше всего подойдут инвестиционные приложения известных российских банков. Допустим, у вас уже есть дебетовая карточка Сбербанка, с помощью которой вы можете открыть инвестиционный счет и выйти на биржу.

%offer_id=2002877%

Само приложение называется Сбербанк Инвестор, оно интуитивно понятное и разобраться с ним сможет каждый взрослый человек. 

Среди аналогов данного предложения есть довольно популярный продукт у Тинькофф Банка — Тинькофф Инвестиции. Его преимущество заключается в том, что за прохождение обучения инвестированию прямо в приложении вам дают акции известных компаний в подарок до 25 000 рублей. Их вы можете сразу продать и на вырученные деньги купить другие активы или же продолжать получать прибыль с подаренных акций. 

%colored_text_box=5%

К каким направлениям стоит присмотреться на будущее

Из направлений для частных инвестиций, которые будут популярны в ближайшие годы, стоит отметить следующие:

  • Космический туризм (суборбитальные полеты на Марс, Венеру);
  • Запуск космических спутников;
  • Совершенствование двигателей;
  • Модернизация систем вертикального взлета и посадки;
  • Создание сверхзвуковых летательных аппаратов.

Вывод

Подводя итог, хочется отметить, что космос – это молодой и очень перспективный сектор, который будет привлекать миллионы долларов ежегодно. Инвестировав сегодня, появляется возможность прикоснуться к новой отрасли де-факто в самом ее зарождении.

Анна Хмылова
Редактор и автор текстов,

Окончила «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Обладает обширными знаниями в области фондовых рынков и финансов.

Похожие статьи