Что такое инвестиции: цели, виды, куда инвестировать
Что такое инвестиции: цели, виды, куда инвестировать

Что такое инвестиции: цели, виды, куда инвестировать

25 мая 2023 — 11 минут на чтение

В этом материале мы рассмотрим понятие инвестирования и разберём, зачем нужно инвестировать, какими бывают инвестиции и во что сегодня можно вкладывать деньги.

Что такое инвестиции

%colored_text_box=7%

Под инвестированием в общем смысле понимается размещение капитала (денег, имущественных прав, технологий и пр.) в целях извлечения прибыли.

Экономистами К. Р. Макконнеллом и С. Л. Брю инвестиции трактуются как затраты на изготовление и накопление средств производства, а также увеличение материальных запасов.

В рамках российского законодательства инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения другого полезного эффекта» (см. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ).

Цели инвестирования - зачем вкладывать деньги

Цели инвестиций

Инвестирование, как и любое вложение денежных средств, осуществляется для извлечения прибыли. Но не всегда.

Например, инвестиции в медицину направлены на повышение качества здравоохранения. В этом случае целью является достижение положительного результата.

Существует масса инструментов, позволяющих приумножить капитал. Кредит можно условно причислить к таковым, но его выдают с гарантией возврата основных средств и начисленных процентов, не вмешиваясь в деятельность заемщика. Прибыль кредитора фиксируется в договоре независимо от результата.

Классический инвестор, в отличие от кредитора, принимает на себя риски, а его доходы будут зависеть от того, будет ли проект успешным. В случае неудачи можно лишиться не только прибылей, но и вложенных средств, тогда как правильное инвестирование иногда приносит баснословные состояния.

Например, посетив один из сети ресторанов McDonald’s, бизнесмен Рэй Корк, был поражён тем, как быстро в заведении обслуживают клиентов. Предприниматель решил вложить средства в ресторан, чего оказалось недостаточно для удовлетворения растущего спроса. В результате появилась новая франчайзинговая компания.

Те, кто хотели заработать, получили возможность вложиться в распространение разработанной Макдональдсами технологии обслуживания посетителей и приготовления пищи, применяя ее в собственном или арендованном помещении под тем же брендом.

В результате на текущий момент бизнес превратился в международную сеть с многомиллиардными оборотами.

Отличия инвестиций от других вложений

У инвестирования как вида деятельности есть ряд отличительных признаков:

  • вложения могут окупиться, в том числе за счёт опосредованных механизмов
  • активы используются для достижения конкретной цели
  • по истечение определённого срока инвестор может вывести свои деньги из проекта
  • ресурсы, выступающие в качестве инвестиций, могут быть разными

Например, если собственник торгового помещения сдаёт его в аренду, он получает деньги, но в работу магазина не вмешивается. Значит, он не выступает в роли инвестора. Но если, допустим, арендодатель не только предоставил помещение под, например, ресторан, но и купил необходимое оборудование (например, морозильные камеры), мы можем говорить о том, что он инвестировал в бизнес.

Виды инвестиций

Вложения можно квалифицировать по нескольким критериям.

В зависимости от объекта вложения:

  1. Реальные — приобретение основных фондов, земельных участков, недвижимости, вложения в развитие торговых марок, и т.д.
  2. Финансовые — покупка акций, облигации, других ценных бумаг, а также предоставление лизинговых услуг, ссуды, иные формы финансовых операций.
  3. Спекулятивные — получение прибыли за счёт ожидаемого подорожания объекта инвестиций.
  4. Нефинансовые, венчурные — вложения  в изобретения, патенты, торговые марки, имеющие денежное выражение и положительно влияющие на эффективность работы предприятия.
  5. Интеллектуальные — инвестиции в образование, обучение, другие продукты интеллектуальной деятельности.

В зависимости от цели вложения:

  1. Прямые — они направлены на непосредственное участие в деятельности компании и извлечение прибыли.
  2. Портфельные — приобретение пакета ценных бумаг компании для участия в управлении с целью роста инвестиционной привлекательности бизнеса и повышения размера дивидендов.
  3. Реальные  — вложение активов непосредственно в производство материальных благ.
  4. Прочие виды инвестиций — государственные, частные, зарубежные, смешанные.
     

Куда инвестировать деньги

Объекты инвестирования

Сегодня каждый может инвестировать в различные предприятия, технологии, виды деятельности в России или за границей. Объект инвестирования должен:

  • приносить дивиденды в течение определённого времени
  • являться активом — то есть, иметь цену, обладать способностью давать прибыль

Объекты инвестирования могут быть высоколиквидными (то есть, их легко конвертировать в деньги без существенного снижения рыночной стоимости) или низколиквидными. 

Ликвидность прямо пропорциональна скорости изменения цены. Особенно ярко эта закономерность проявляется на рынке ценных бумаг. Чем быстрее они дорожают, тем выше спрос.

Если предприятие развивается успешно, его акции будут дорожать, а спрос на них — расти. Однако, если акции резко подешевели, их можно выгодно приобрести в ожидании дальнейшего роста стоимости ценных бумаг реанимированного актива.

Самым ликвидным объектом является конвертируемая валюта. Например, сегодня таковой является китайская валюта, курс которой к российской за прошедший год вырос на 36% (на 24.05.2023 1 юань можно обменять на 11 рублей 41 копейку).

А вот низколиквидные активы — это такие, спрос на которых невысок или которые трудно продать. Например, недостроенная недвижимость или земельные участки без подведённых коммуникаций.

Определившись с активом для инвестирования, вы должны будете его оценить. С валютой это легко, ведь сведения об актуальном курсе и его колебаниях общедоступны. Другое дело — земельные участки или производственные мощности. При их оценке, которая проводится профессионалами, учитываются многие факторы: степень износа строения и оборудования, состояние коммуникаций, близость к потребителям и пр.
 

Сроки инвестирования

По продолжительности инвестиции делятся на 3 типа:

  1. Краткосрочные. Таковыми считаются вложения на срок до одного года. В основном, это спекуляции на валютном или фондовом рынке, банковские депозиты. Следует учесть, что не существует однозначного мнения о том, являются спекуляции инвестициями или нет. Инвесторы преследуют цель вложить средства и систематически получать прибыль. Спекуляция подразумевает вложение денег для излечения одноразовой прибыли от перепродажи одного актива. Стратегия спекулянта — купить дешевле и продать дороже. Чем быстрее, тем лучше.
  2. Среднесрочные. Продолжительность таких составляет 1 — 5 лет. Наиболее распространённый тип. Среди его достоинств ликвидность, стабильность. В течение нескольких лет актив становится приспособленным к колебаниям конъюнктуры, лучше адаптированным к преодолению кризисных периодов. Это та самая золотая середина, когда риски не чрезмерны, а прибыльность достаточна. В большинстве случаев среднесрочные инвестиции применяют к финансовым активам.
  3. Долгосрочные. Применяются на срок выше 5 лет. Такие вложения осуществляются в основном в коммерческую недвижимость, в производство. Позволяют заработать внушительную сумму, так как требуют вложения крупного капитала. Это консервативный вид инвестиций, не сулящий быстрой отдачи, но самый надёжный.

Доходность и риски инвестирования

Общеизвестно, что чем выше ожидаемая доходность инвестиций, тем с большим числом риском сопряжены вложения. Поэтому следует вначале проанализировать все риски, а лишь затем рассчитывать потенциальную прибыль.

Перед каждым инвестором стоит задача гарантированно извлечь максимальную прибыль, или добиться необходимого результата, не применяя чрезмерно рискованные методы. Существует несколько способов снизить риски.

  1. Страхование. В инвестпроекте принимает участие страховая компания. Она гарантирует возврат средств, если наступит страховой случай. Но если таковой не наступил, страховая премия, сформированная за счёт взносов, остается у страховщика.
  2. Диверсификация. Инвестор приобретает активы нескольких видов с разной доходностью и сопряжёнными рисками. Например, недвижимость и ценные бумаги. Может случиться так, что недвижимость подешевеет, а некоторые из ценных бумаг, напротив, вырастут в цене. Тогда убытки инвестора будут компенсированы прибылями. Впрочем, если экономика столкнётся с масштабным кризисом, обесцениться может сразу большое число активов.
  3. Хеджирование. Инвестор покупает права реализации активов по фиксированной цене, вне зависимости от конъюнктуры. Например, производитель приобретает право продажи товара по фиксированной цене 100 рублей. В случае верного расчёта расчётная прибыль будет получена без лишних затрат времени и нервов. Но если рыночная цена актива вырастет до 200 рублей, продавец столкнётся к недополученной прибылью и лишними затратами на хеджирование.
Чтобы повысить потенциальную доходность вложений, необходимо производить следующие мероприятия:
  • осуществлять постоянный мониторинг рынка и своевременно корректировать состав своих активов
  • модернизировать производственные мощности и оптимизировать управление, чтобы повысить производительность, расширить ассортимент и улучшить качество продукции
  • вкладывать ресурсы в маркетинг, направленный на повышение инвестиционной привлекательности бизнеса
  • диверсифицировать активы, создав инвестиционный портфель: набор активов, в которые вкладываются средства; Эти активы должны быть разных видов, например, ценные бумаги, недвижимость, золото и пр.

Плюсы и минусы инвестирования

Достоинства и недостатки инвестирования

Потенциальные инвесторы часто не решаются воспользоваться представившейся возможностью, потому что не совсем правильно представляют особенности этой деятельности.

%pros_and_cons=1%

Преимущества:

  • возможность получения пассивного дохода без больших трудозатрат
  • использование различных источников получения прибыли, что повышает результативность и безопасность инвестирования
  • отсутствие ограничений по максимальному доходу, который, в первую очередь, зависит от целеустремленности инвестора
  • независимость, возможность постоянного повышения уровня экономического образования и финансовой грамотности

Недостатки:

  • необходимость в наличии начального капитала, на приобретение которого могут понадобиться годы
  • высокие требования к профессиональному уровню инвестора
  • отсутствие гарантий, необходимость постоянно приспосабливаться к изменчивой конъюнктуре рынка

Как начать инвестирование

1. В первую очередь следует оценить собственное финансовое состояние. Необходимо проанализировать структуру доходов, их стабильность, оценить все материальные и нематериальные активы. Из полученной суммы следует вычесть пассивы в виде долгов, кредитов, ежемесячных трат. Итогом станет инвестиционный ресурс, представляющий собой разницу между доходами и расходами.

2. Следующим этапом создается финансовый резерв, своего рода подушка безопасности, размер которой зависит от выбора объекта инвестирования, степени риска.

3. Затем разрабатывается стратегия инвестирования, в рамках которой определяются объёмы и срок вложений, сфера инвестирования, а также прорабатываются сценарии оптимального выхода из возможных негативных сценариев.

Выбрав объект инвестирования, инвестор обязан совершить ряд действий.

  • выяснить минимальный размер опциона, при котором сохраняются привлекательная цена и его доступность
  • сопоставить со своими возможностями
  • приобрести активы
  • диверсифицировать инвестиции
  • внимательно отслеживать закономерности, ведущие к изменению котировок

Для того, чтобы инвестирование было прибыльным делом, целесообразным будет отслеживание актуальных трендов на финансовом рынке, погружение в сферу, связанную с инвестиционными инструментами, а также изучение базовых экономических закономерностей. Желаем удачи!

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи