IPO (первичное публичное размещение): что это такое, для чего нужно, виды, этапы проведения
IPO (первичное публичное размещение): что это такое, для чего нужно, виды, этапы проведения

Что такое IPO, виды, этапы размещения и отличие от ICO

2 апреля 2021 — 11 минут на чтение

IPO или первичное публичное размещение (предложение) акций на бирже — очень важный и непростой этап в развитии бизнеса любой компании. В данной статье мы узнаем, что это такое подробно, какие бывают виды IPO, цель и порядок его проведения, отличия от ICO и многое другое.

Содержание:

IPO

IPO — это первый публичный выпуск и размещение акций частной компанией для обращения на фондовой бирже с целью привлечь капитал. Любой инвестор или инвестиционный фонд, купивший акции, размещенные на бирже, становится совладельцем бизнеса компании.

%colored_text_box=5%

Если IPO проходит успешно, организация может не только привлечь крупные инвестиции, но и получить высокий статус и известность.

Классификация публичного размещения

Когда проводится начальное IPO, инвесторам могут предлагаться несколько типов акций — основного и дополнительного выпуска. Таким образом, встречается несколько вариантов первоначальных публичных предложений. К ним можно причислить PPO, SPO и Follow-on.

PPO

Это предложение ценных бумаг, которые относятся к основному выпуску, то есть акции, уже находящиеся во владении каких-либо акционеров. Купить их может широкий круг лиц. Именно этот вариант является классическим среди рассматриваемых публичных предложений.

SPO

SPO — вторичное предложение ценных бумаг, относящихся к новому выпуску. Акции также предлагаются широкому кругу лиц.

Требуется отметить, что существуют различия между IPO и PO. Второе является публичным предложением акций предприятий, которое проводится уже после первичного. Соответственно, в такой ситуации IPO было уже проведено и в настоящий момент акции предприятия находятся на бирже. 

%colored_text_box=1%

Follow-on

Также существует класс «Follow-on». Он предполагает дополнительное размещение, проявляющееся в виде нового предложения акций, которые были выпущены позже основных. Покупка доступна широкому перечню лиц, а сами акции уже находятся в обороте.

Отечественная практика предполагает, что под понятием IPO могут подразумевать не только первичные, но и вторичные пакеты ценных бумаг. В эту категорию относится реализация акций, находящихся во владении акционеров, предназначенная не только для всех покупателей, но и для их ограниченного числа.

Цель проведения IPO

Можно выделить некоторое количество главных целей, для которых проводится данная процедура. Они могут обладать различным уровнем важности, исходя из определенной ситуации:

  • Увеличение ликвидности капитала держателей акций. Одним из примеров является более охотное предоставление кредитов со стороны банка, если в качестве залога даются акции публичных компаний. С закрытыми АО они ведут не столь активное взаимодействие.
  • Привлечение дополнительного капитала в организацию. Публичная продажа дает возможность получить больше средств от широкого круга акционеров.
  • У держателей компании появляется возможность продать все акции или определенную их долю по своему желанию.
  • Благодаря продаже акций на открытом рынке можно более точно оценивать стоимость организации. В свою очередь, она может применяться для оценки работы и мотивации управляющего персонала, служить ориентиром для сделок объединения компаний или присоединения к более крупным.
%colored_text_box=2%

Этапы проведения IPO

Тот момент, когда акции эмитента приобретаются покупателем, является окончанием процедуры IPO. Перед этим этапом проводится еще несколько предварительных, во время которых осуществляются различные действия. Они способствуют увеличению эффективности реализации акций на рынке. 

Если рассматривать основные этапы проведения процедуры, то среди них следует выделить такие:

  1. Начальный этап. В этот период эмитентом проводится изучение собственного хозяйственного и финансового положения. Осуществляется исследование структуры организации и ценных бумаг, анализ информационной открытости. Последний пункт предполагает также учет финансовой отчетности.

Дополнительно следует отметить опыт корпоративного контроля и прочие стороны работы организации. Необходимо ликвидировать имеющиеся недостатки, способные помешать эффективной публичной продаже акций. 

%colored_text_box=3%
  1. Подготовка. В случае если на начальном этапе удалось устранить все недостатки и дальнейшее развитие в данном направлении оценивается позитивно, то проводится ряд действий по подготовке

Сначала выбираются лица, участвующие в публичной продаже, торговая площадка и т.д. С ними проводится согласование плана развития событий и конфигурации торговли.

  1. Далее воплощаются формальные решения, принимаемые органами эмитента. Должны быть выполнены все формальности. Одной из них является предоставление держателям акции права на приоритетную покупку новых ценных бумаг

Далее формируются официальные документы, такие как проспект ценных бумаг и т.п.

  1. Образуется Инвестиционный меморандум. Это специальный документ, в котором перечислены сведения, требуемые для принятия решений инвесторами. В нем обозначена стоимость одной акции, общее их количество, направление применения средств, политика в отношении дивидендов.
  2. Начинается реклама, чтобы увеличить интерес потенциальных инвесторов к тому, что могут предложить покупателям новые ценные бумаги. Проводится несколько встреч с теми людьми, которые готовы потенциально вложиться в покупку акций. 

Для них создается специальная презентация с разными характеристиками работы компании и особенностями размещения ценных бумаг.

  1. Главный этап. В этот период собираются заявки на покупку акций. Если цену не удалось определить заранее, то это можно сделать на этом этапе. Далее проводится удовлетворение собранных заявок. После подводятся итоги на основании выполненных процедур.
  2. Итоговый этап. Начинается оборот акций. Это помогает сформировать итоговую рыночную оценку акций, что покажет эффективность проведенной процедуры.

Кого привлекают к IPO

Для реализации IPO могут привлекаться разные дополнительные участники. К ним относятся компании, которые занимаются аудитом, юристы для консультаций, инвестиционные организации или банковские структуры, выполняющие роль организаторов размещения акций.

Оценка стоимости компании

Оценка стоимости компании

На начальном этапе требуется уделить особое внимание адекватной оценке стоимости предприятия. Заинтересованная сторона нередко переоценивает этот показатель. 

Когда в 2000-х годах многие интернет-компании выходили на публичные биржи, то они часто сталкивались с тем, что не могли адекватно оценить стоимость и указывали слишком высокие параметры. Это привело к раздуванию «пузырей», которые вскоре лопнули. 

Данная ситуация привела к тому, что индекс Nasdaq стал ниже в три раза. Существенное влияние оказало сильное изменение цен организаций после начальной оценки.

Чтобы решить возникшую проблему во многих странах были приняты новые законы, касающиеся разделения комиссий. 

%colored_text_box=4%

Оценку стоимости компании осуществляют андеррайтеры. Она формируется путем переговоров инвесторов с собственниками бизнеса в начале процесса IPO, в том числе с помощью проведения маркетинговых опросов.

При оценке стоимости бизнеса применяются два подхода — сравнительный и доходный. В первом случае компанию по всем параметрам сравнивают с аналогичными российскими и зарубежными предприятиями. Второй метод заключается в оценке будущих расходов и доходов компании и построении дальнейшей перспективы развития бизнеса.

Наибольшее внимание при оценке стоимости компании специалисты обращают на:

  • финансовую деятельность;
  • операционную деятельность;
  • квалификацию кадров.

Брокеры по IPO

В РФ доступ к отечественным или зарубежным размещениям предоставляют несколько компаний. К ним относятся:

  • United Traders. Организация занимается открытием доступа к первичным публичным продажам уже более чем 5 лет. Здесь располагаются преимущественно те компании, которые зарегистрированы в США и относятся к технологической сфере. 

Цена одной акции начинается от 10 долларов США и более. За 2020 год на этой платформе было расположено около полусотни IPO.

  • Тинькофф Инвестиции. Данная компания работает около двух лет. Пользоваться сервисом могут  те клиенты, у которых имеется тариф «Премиум». Для этого нужно получить соответствующий статус, подтверждающий квалификацию инвестора. 

Наименьшая сумма, на которую может быть подана заявка, составляет 5 тысяч долларов.

  • ВТБ Инвестиции. Это относительно новая услуга в данной организации, так как появилась она в середине осени 2020 года. Одной из особенностей является то, что тут доступны IPO только отечественных организаций, осуществляющиеся на Московской бирже. 

При этом минимальный вклад составляет всего 1 тысячу рублей.

Преимущества IPO для компании

Вывод ценных бумаг на публичные торги для предприятия несет ряд заметных преимуществ. Вот основные:

  • Становится невозможным рейдерский захват, так как собственники обладают контрольным пакетом ценных бумаг.
  • Благодаря опционам на акции можно совершать выплаты управляющему персоналу, что становится мотивацией для их более эффективной работы.
  • Ценными бумагами можно выплачивать кредиты.
  • Привлекаемый капитал повышает экономические показатели.
  • Увеличивается общий объем капитала.

Отличие IPO от ICO

Чем IPO отличается от ICO?

Сейчас все чаще можно встретить упоминание об ICO, как альтернативном IPO явлении. Во многом это действительно так, потому что здесь тоже осуществляется вывод активов для публичных торгов. 

Главным отличием является то, что в первом случае на биржу выводятся акции, а во втором — токены криптовалюты. Соответственно, в качестве вознаграждения за удачно сделанные вклады люди также получают токены. После этого, электронные монеты можно обменять на деньги на разных биржах, которые занимаются обменом криптовалюты.

Дополнительно следует отметить, что негативным отличием является то, что ICO осуществляется не настолько прозрачно, как его аналог. Это приводит к появлению большого количества мошеннических схем, поэтому уровень надежности для инвесторов здесь значительно ниже. 

Основной проблемой является то, что создается определенный проект под выпуск продукта. Для него собираются средства, но даже получив требуемый уровень финансирования, продукт не выпускается. Это приводит к обесцениванию вкладов. 

За счет того, что работа с токенами становится более рискованной, многие вкладчики предпочитают выбирать стандартный IPO.

Самые успешные IPO

В России

Одним из примеров наиболее эффективных первичных публичных продаж акций компании в РФ стал выход на биржу компании HeadHunter, которая является сервисом по поиску работы. 

Изначально предполагалось, что будет продано 18 750 000 акций по цене в 13,5 долларов США. При выходе на биржу компании удалось получить 14,6 долларов за акцию уже с первого дня.

Компания Mail.ru Group также сделала удачный старт, начав торги с 31,6 долларов США, вместо предполагаемых 27,7.

«Яндексу» удалось привлечь таким образом 1,2 миллиарда долларов.  При IPO данной компании было продано 52 миллиона акций. Их стоимость начиналась от 25 долларов.

«МегаФону» удалось повысить капитал на 13% за счет продажи 84 миллионов акций на старте. Всего было продано более 91 миллиона что в общей сумме составляет 1,8 миллиардов долларов.

«Совкомфлот» привлек 500 миллионов долларов, продав 655 миллионов акций. Выход компании на биржу состоялся в 2020 году.

В мире

Самым эффективным IPO в мире является Saudi Aramco. Это нефтяной гигант, поставивший рекорд в 29,4 миллиарда долларов привлеченных инвестиций.

Alibab Group вывела на рынок 13% своих акций, что позволило привлечь 25 миллиардов долларов вкладов.

Soaftbank Corp. является японским отделением коммуникации банка. Это одна из наиболее крупных компаний в данной сфере, привлекшая с помощью IPO 23 миллиарда долларов.

Agricultural Bank — китайский банк, который продал 53 миллиарда акций, добавив в свой капитал 33,1 миллиард долларов.

ICBG — еще один китайский коммерческий банк, которому удалось привлечь 21,9 миллиардов долларов инвестиций.

Как заработать на публичных размещениях?

Как заработать на IPO инвестору?

Для того, чтобы вложить деньги с умом, инвестору лучше всего найти квалифицированного и надежного брокера, который предоставляет возможность вложить деньги в IPO. У брокера есть широкий выбор соглашений, он обеспечивает прямой выход на  такие компании.

Рассмотрим порядок действий с помощью брокера.

  1. Найти брокера.

В качестве примера можем привести компанию Freedom Finance — это старейший и крупнейший игрок IPO-рынка, функционирующий на территории СНГ.

Что касается IPO, то примерно 60% размещений, которые проходят на основных американских биржах, попадают на платформу. 

При этом инвесторы не покупают акции IPO-компаний непосредственно — они получают форвардные контракты. По этим контрактам клиенты Freedom Finance рассчитываются непосредственно с брокером. Цена форвардного контракта соответствует цене IPO.

  • Комиссия брокера зависит от размера портфеля клиента и варьируется от 3% до 5% за вход и 0,5% за выход из сделки.
  • Минимальная сумма участия — 2000 долларов.
  1. Определить сумму вложений.
  2. Подать заявку на участие в IPO.
  3. Фиксировать прибыль.

Есть два варианта. Можно дождаться окончания «периода заморозки» и продать акцию по рыночной цене. И период коррекции как раз может прийтись на 3–6 месяцев после старта.

Также можно способом премаркет купить акции понравившейся компании еще до выхода их на биржу с дисконтом до 10%. Но порог входа в такие инвестиции 1 миллион долларов.

Еще один способ — торговля на NASDAQ Private Market. Это специальная онлайн-площадка, доступ к которой можно получить через брокера. Порог входа: 5–10 тысяч долларов.

Анна Хмылова
Редактор и автор текстов,

Окончила «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Обладает обширными знаниями в области фондовых рынков и финансов.

Похожие статьи