Как зарабатывать на дебетовой карте?
Как зарабатывать на дебетовой карте?

Как зарабатывать на дебетовой карте?

4 декабря 2020 — 0 минут на чтение

Да-да, не удивляйтесь, на дебетовке можно и даже нужно зарабатывать. И сейчас мы расскажем, как.

1.Кешбэк

Конечно, же это он. Чтобы повысить лояльность клиентов, банки предлагают им кешбэк — возврат части потраченных средств. По факту это скорее экономия, чем доход. Однако денег у вас становится чуть больше, с этим не поспоришь.

На что обратить внимание?

1.Обязательные траты

Часто, чтобы получить кешбэк, вы должны потратить определённую сумму денег с карты. Обратите внимание на этот параметр, потому что не каждый банк предлагает подходящие вам условия.

Например, в рекламе обещают вернуть очень много денег, но при этом потратить надо не менее 50 тысяч в месяц. Это будет непросто сделать, если вы зарабатываете всего 20 тысяч.

Такой кешбэк вам не нужен. Лучше выбрать карту банка, где возвращают меньше денег, но лимит вам посилен.

2.Обслуживание карты

Стоимость обслуживания карты должна быть ощутимо ниже, чем сумма, которая вернётся в качестве кешбэка. Заранее посчитайте, сколько вы в среднем получите от банка.

3.Лимит 

Обычно есть ограничение: некоторые банки возвращают не более 2 тысяч рублей, другие — не больше 5 тысяч.

Если вы много тратите, есть смысл завести несколько карт с кешбэком и сначала расплачиваться одной, пока не достигнете верхней планки возврата, затем переключиться на вторую.

4.Категории для начисления кешбэка

Одни банки возвращают фиксированный процент со всех покупок, у других размер начислений варьируется в зависимости от категории товара. Повышенный кешбэк можно получить на покупки в магазинах‑партнёрах банка.

Например, в месяц на покупки уходит 14 тысяч, из них шесть — на продукты, две — на билеты в кино, по одной — на оплату общественного транспорта и бытовую химию, две — на одежду и обувь, и ещё две тысячи уходят непонятно куда.

Банк 1 предлагает кешбэк в 10% на кино, 7% — на покупку одежды и обуви, 15% — на покупку бензина; банк 2 — 5% на продукты и 1% на остальные траты; банк 3 — 3%

2.Процент на остаток

Некоторые банки начисляют проценты на остаток по карте. Речь обычно идёт о минимальной сумме, которая была на счету в течение месяца. И это уже в полной мере можно назвать доходом. Все очень просто: вы храните деньги на карте и получаете проценты.

Например, в начале месяца у вас на карте было 17 тысяч рублей. К 13‑му числу вы потратили 14 тысяч и остались с тремя. 14‑го числа вам перевели 15 тысяч (всего стало 18 тысяч), и конец месяца вы встретили с 7 тысячами на счету. Проценты начислят на минимальный остаток, то есть на 3 тысячи.

3.С использованием кредитной карты

А вот это наиболее интересный и нетривиальный способ. Вы не трогаете деньги на дебетовой карте и оплачиваете покупки кредитной. Когда приходит время платежа по кредитке, вы переводите на неё деньги с дебетовой карты и укладываетесь в беспроцентный период.

В этом случае вам начислят больший процент по дебетовой карте, так как вы не тратили средства с неё в течение месяца. Для примера из предыдущего пункта минимальный остаток, на который начислили бы проценты, составил 32 тысячи (17 + 15).

Метод выглядит многообещающе, но здесь есть тонкости:

  1. Вы должны быть очень дисциплинированны, чтобы не допускать просрочек по кредитной карте.
  2. Ваш доход должен быть регулярным, иначе вы не сможете вовремя гасить долг по кредитке.
  3. Стоимость обслуживания кредитной карты должна быть ниже, чем доход по процентам.

Кроме того, чтобы заработать деньги на дебетовой карте и ничего не потерять, обращайте внимание не только на слова менеджеров банков и рекламные буклеты, а внимательно читайте договор. Это один из секретов успеха во всём.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"