Платные роды: где, сколько, зачем?
Платные роды: где, сколько, зачем?

Платные роды: где, сколько, зачем?

18 декабря 2020 — 0 минут на чтение

Если раньше платные роды были, чем-то необычным, что свидетельствует о высоком достатке или престиже или дает возможность пройти этот процесс мягче, воспользоваться дополнительном инвентарём в виде мяча, джакузи или получить уникальную возможность пройти этот процесс вместе с супругом, то сейчас ими уже никого не удивишь. Да и вариантов много, от бюджетных до элитных. Вы можете взять VIP-пакет в который входит и ведение родов, а также пребывание после родов в отдельной люксовой палате со всеми удобствами. А можете оплатить только роды или только послеродовые комфортные условия. Также во многих городах, есть услуга, распространённая среди персонала, это умение договориться по звонку о том, чтобы женщину приняли рожать бесплатно, но в тот роддом, в которых она хочет попасть (конечно, не во время проветривания).

Что по ценам?

Стоит такая услуга, например, в Санкт-Петербурге сейчас 15 000 рублей.

Если взять роддома Санкт-Петербурга, то:

  • роды с дежурной бригадой стоят в среднем 80 000 рублей
  • роды с врачом по выбору, послеродовой палатой и сопровождением (муж, психолог и.т.д) не менее 100 000 рублей

Но есть также и возможность родить более бюджетно в роддомах на базе НИИ, это будет стоит примерно 45 000 рублей, но посетители только по расписанию, все очень строго и без излишеств. Если обратить свое внимание на столицу нашей Родины Москву, то там роды не стоят ниже 100 000 рублей, и это в обычных федеральных родильных домах, если Вы обратитесь скажем в перинатальный центр «Мать и дитя», то в зависимости от комплекса услуг цена будет колебаться от 120 000 до 380 000 рублей.

Давайте посмотрим, порядок цен в других крупных городах России.

Итак, Новосибирск,

  • роды с врачом высшей категории (а это требование есть во всех городах, если речь идет о платных родах) будут стоить не менее 40 000 рублей.
  • пребывание в одноместной послеродовой палате еще 10 000 – 25 000 рублей в зависимости от условий (наличие санузла, бытовой техники)
  • есть и более элитные варианты, где можно заключить договор с заведующей родильного отделения или родить в частной клинике, это вам обойдется от 60 000 до 216 000 рублей (зависит от комплекса услуг, была ли предусмотрена анестезия и какие регалии у врача, доктора наук самые дорогие)

Екатеринбург:

  • ведение родов в среднем 30 000-35 000 рублей естественным путем,  операция кесарево сечения обойдется от 23 000 до 40 000 рублей.
  • можно заключить договор с акушеркой, это обойдется вам в 15 000 рублей.
  • пребывание в платной послеродовой палате в зависимости от бытовых условий от 1 300 рублей в сутки.

Нижний Новгород:

  • Роды естественным путем с персональным врачом от 55 000 рублей
  • Платные роды с дежурной бригадой от 12 000 рублей
  • Операция КС – от 15 000 рублей

И, конечно, к этим ценам прибавляется все: вид анестезии, остановка кровотечения в родах и другие манипуляции

Казань:

  • роды с дежурной бригадой в среднем 10 000 – 15 000 рублей
  • а вот, если вы хотите получить максимальное сопровождение, то на данный момент оно доступно только в Родильном отделении клиники «АВА-Казань» и стоимость составит от 105 000 рублей

В общем, порядок цен примерно ясен, а вот вопрос в целесообразности остается.

А стоит ли тратиться на платные роды?

Когда мы заключаем договор на роды с дежурной бригадой, то понимаем, что ни врач, ни акушерка не будут находиться с нами весь период, будут только забегать, чтобы провести осмотр и проверить, что все в порядке, а значит тревоги роженицы останутся при ней, и в этом процессе она будет находится самостоятельно. Точно также мы с вами понимаем, что воспользоваться платной услугой обезболивания мы можем и в бесплатном отделении, при наличии тех же самых показанию, что и на платном.

Еще мы точно знаем, что роды врач будет принимать одинаково вне зависимости от того заплатили ли мы или нет. Ни врачу, ни акушерке, ни неонатологу или анестезиологу не выгодны осложнения в родах, так же, как и после них. То есть мы платим в основном за комфорт. Поэтому наш совет – это сместить акцент на выбор роддома, на его объективные показатели и как следует подготовиться к родам. Научиться дышать, тужиться и расслабляться. Ведь мы оплачиваем роды, потому что нам кажется, что, если мы заплатим, точно все будет под контролем, потому что боимся, а вдруг что-то может пойти не так.

Обычно первая ассоциация со словом "роды", - страх того, что будет больно. Слово боль вызывает страх, а, чем страшнее, тем выше уровень физического напряжения, женщина «скукоживается» на схватках и чувствует боль, которая ей, кажется бесконечной. Реакция, которая возникает во время того, как женщина чувствует страх не что иное, как работа это инстинкта самосохранения. А значит, надо либо атаковать, либо бежать.

Страх – это чувство, с которым помогает справиться грамотно проведенная дородовая подготовка. Как только мы понимаем, что роды это естественный физиологических процесс, как только мы понимаем все механизмы, которые в родах работают, мы начинаем осваивать навыки, позволяющие снизить болевые ощущения минимум вполовину. И к родам начинам относиться, как к работе. А то, что в кино и книгах женщины во время родов кричат, потеют и теряют сознание, так это относится к художественному драматическому искусству, а также к первобытным страхам сценариста и режиссера.

О дородовой подготовке

Дородовая подготовка нужна, чтобы освоить всего три навыка – умение правильно дышать на каждом этапе, умение правильно тужиться и умение расслабляться. Все! от женщины в родах больше ничего не нужно.Мы на наших курсах обучаем техникам диафрагмального дыхания. Диафрагмальное дыхание или дыхание животом (брюшное) — тип дыхания с грудно-брюшной части диафрагмы. Дышим за счёт сокращения диафрагмы и брюшных мышц. Техника простая: делаем глубокий вдох носом, надувая живот, живот у нас становится еще большим шариком, затем небольшая пауза и медленный спокойный выдох через рот, губы узенькой трубочкой, пауза. Это один дыхательный цикл, на который уходит 10-15 секунд. На вдохе - пульс увеличивается, на выдохе - снижается (если мы делаем правильно и расслабляемся). Выдох должен быть примерно в три раза длиннее вдоха, но, если у Вас закружилась голова, лучше делать менее глубокий вдох и чуть короче выдох, пусть он будет не в три, а в два раза длиннее вдоха.

При правильном дыхании надувается живот, а грудь и плечи почти не двигаются. Диафрагма как поршень, опускается вниз, оказывая давление на органы брюшной полости. Максимальное давление идет вдоль позвоночника. На вдохе вы должны чувствовать давление изнутри на поясницу, крестец, копчик и тазовое дно. В этом случае, оно проходит через родовой канал и оказывает воздействие на кости таза и матку. Такой массаж матки во время схватки уменьшает боль, снимая мышечный спазм и улучшая кровоток, ускоряет раскрытие шейки матки. На выдохе животик втягивается и опускается, выдох Вы делаете как бы «вниз» максимально расслабляя живот и все мышцы.

На базе такого дыхания мы обучаем дышать на схватках различной интенсивности, в переходный периодов, в период изгнания и послеродовый период, когда матка активно сокращается, возвращаясь к исходным размерам.Так что, да, дородовая подготовка женщине нужна, в-третьих, для того, чтобы вспоминая о родах она улыбалась, а не покрывалась холодным потом.

Поэтому, когда перед Вами встанет вопрос платить за роды или нет, пройдите сначала подготовку, а потом принимайте решение, тем более, что договоры заключают обычно после 34 недели и времени у вас достаточно. Если вы поймете, что без грамотного сопровождающего вам будет сложно справиться, значит проанализируйте информацию о родильных домах в вашем городе, и помните, что плата в основном идет за комфорт, поэтому обратите внимание какое отношение у роддома к сопровождающим, а может быть в самом родильном доме есть такая услуга.

А мы, в свою очередь, приглашаем Вас на дородовую подготовку «Здравствуй, мама!», которую вы найдете в мобильном приложении BabyApp. Кроме того, там есть курсы по организации грудного вскармливания и адаптации к материнству. Приложение предлагает разнообразную ежедневную программу развития для детей с 0 до 2х лет., а также множество увлекательных совместных игр и практических советов по уходу за малышом. Скачивайте приложение в  App Store и Google Play и получайте самую актуальную и полезную информации о жизни семей с маленькими детьми.

Анастасия Блохина
Контент-директор ООО "Первая школа современных родителей", СПбГУ, факультет психологии, психолог, преподаватель
Похожие статьи