Финансовая и иная ответственность в случае неуплаты алиментов
Финансовая и иная ответственность в случае неуплаты алиментов

Какая ответственность предусмотрена в случае неуплаты алиментов

21 апреля 2021 — 0 минут на чтение

Под алиментами понимается материальная помощь, которую одинокий родитель с ребенком или несколькими детьми, получает от второго родителя, их цель и назначение – содержание общих детей. Но далеко не все родители согласны осознанно и добровольно помогать своим детям, с которыми они в силу тех или иных причин не проживают. Если назначенные судом или установленным нотариально заверенным соглашением алименты не выплачиваются, то возникает задолженность, а следом – и ответственность за неуплату алиментов. 

Содержание: 

Что является неуплатой алиментов 

Неуплатой алиментов считается нарушение родителем графика, возникновение просрочек, когда ребенок (или дети) не получают своевременно назначенные выплаты. Ответственность в данном случае предусмотрена даже за разовое нарушение, не говоря уже о постоянных нарушениях. 

В зависимости от системности подобного нарушения (в первый раз, систематически, регулярно), его продолжительности и ряда других параметров плательщик алиментов может быть привлечен к гражданской, административной и даже уголовной ответственности. 

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена ст.5.35 и 35.1 КоАП РФ, ст.157 Уголовного кодекса РФ. 

Чего опасаться должнику, который не платит алименты? 

Неуплата алиментов – это серьезное правонарушение, за которое предусмотрена соответствующая ответственность. В зависимости от характера подобного нарушения, его причин, размеров, регулярности таких нарушений лицо, которое обязано выплачивать алименты, но не делает этого, может попасть под самые разные виды ответственности. Это может быть:  

  1. Неустойка 
Она начисляется за несвоевременную уплату алиментов, рассчитывается исходя из «ставки» 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Если произвести перерасчет, то получается, что за 1 месяц просрочки должник платит установленную сумму алиментов + еще 3% от этой суммы, за год неустойка «набегает» до показателя в 36%

Согласитесь, что даже за 1 год может получиться весьма приличная сумма переплаты, не говоря уже о нескольких годах систематической неуплаты. 

%colored_text_box=2%
  1. Штраф 

Штрафы за неуплату или несвоевременную уплату алиментов взыскиваются в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ. 

Начисление штрафов становится возможным, если должник не платит алименты более 2-х месяцев. В этом случае его могут оштрафовать на 20 тысяч рублей. В некоторых случаях сумма штрафов может достигать размеров до 100 минимальных зарплат, установленных законом на данный момент. 

  1. Лишение водительских прав 

Могут ли отобрать права за неуплату алиментов? Это достаточно распространенный вопрос. Разберемся детальнее, что говорит закон по этому поводу. Ограничение прав на управление транспортным средством – это одна из наиболее эффективных (как показывает практика) мер воздействия на должника. 

%colored_text_box=1%
  • Уже не временное, а постоянное лишение права на вождение
  • Присуждение обязательных работ или другие виды административной ответственности 

Лишение прав за неуплату алиментов действует до момента, пока не будет произведен полный расчет по образовавшемуся долгу. 

  1. Ограничение на выезд заграницу 

Эта ограничительная мера также признана одной из самых эффективных. Если имеется долг по алиментам, превышающий сумму в 10 тысяч рублей, то судебный пристав вправе передать информацию в пограничные службы для наложения ограничений на выезд должника за границу. Причем не выпустят из страны в любом случае, независимо от целей и причины планируемого выезда. Этот запрет действует до момента полного погашения данного долга. 

  1. Арест или лишение свободы 

По статье неуплата алиментов уголовная ответственность может наступить намного раньше, чем может того предполагать должник. Для возникновения таких оснований достаточно не платить по алиментным обязательствам 4 месяца подряд. Также к уголовной ответственности могут привлечь за другие действия, направленные на уклонение от исполнения алиментных обязательств. Такими могут быть расценены: 

  • Укрывательство от судебных приставов
  • Предоставление поддельных справок о размере доходов и т.д. 

В зависимости от ситуации на должника может быть наложен арест от 10 дней до 3-х месяцев или применено наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. 

  1. Объявление безвестно отсутствующим 

Эта мера может быть применена в отношении должника по алиментам, который скрывается от судебных приставов на протяжении более 1 года. В случае признания должника безвестно отсутствующим по решению суда могут: 

  • Снять его с учета по месту жительства
  • Расторгнуть брак с ним
  • Уволить с места работы
  • Передать его имущество в доверительное управление
%colored_text_box=3%

Ведь, согласитесь, мало что можно сделать без регистрации, его имущество передается в доверительное управление (например, его жилище будет сдаваться третьим лицам без его согласия, а средства за аренду могут быть переданы в счет погашения долгов по алиментам). 

  1. Лишение родительских прав 

Лишение родительских прав за неуплату алиментов грозит только злостным должникам, так как эта мера рассматривается как одна из самых строгих и крайних к применению. Такое наказание может назначить только суд, и то на это должны быть весомые основания: 

  • Ненадлежащее исполнение обязанностей родителем 
  • Злостное уклонение от уплаты алиментов и др. 
%colored_text_box=4%
  1. Исполнительский сбор 

Не оплачивая своевременно алименты, должник должен понимать, что это влечет для него за собой еще и дополнительные расходы. Так, пристав может выставить ему исполнительный сбор, он рассчитывается как 7% от суммы накопившегося долга, но не менее, чем 1 тысяча рублей. При этом платить исполнительный сбор должник обязан за каждую просроченную выплату, а не один раз за всю сумму накопившегося долга. 

Законные основания для прекращения алиментных обязательств 

Алименты уплачиваются на ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Но законом предусмотрен ряд случаев, когда неуплата алиментов отцом (или матерью, что встречается очень редко, но законом не запрещается) считается оправданной. В силу ряда случаев может наступить ситуация, когда алиментные обязательства человека могут и должны быть прекращены. 

Это такие случаи, как: 

  1. Совершеннолетие 

В соответствии с нормами действующего законодательства в нашей стране с наступлением 18-летия наступает полная дееспособность человека. До этого момента он считается ребенком, и одно из основных обязанностей его родителей – содержание и материальное обеспечение ребенка. Законом также предусмотрены случаи, когда  и после достижения ребенком 18 лет родитель не освобождается от алиментных обязательств: 

  • Если ребенок учится, то алименты выплачиваются до момента получения им образования (здесь есть условие – ребенок должен учится на дневной форме в стационарном обучении)
  • Трудоспособность ребенка ограничена и после достижения им совершеннолетия
  • Ребенок тяжело болен и ему необходима финансовая помощь. 
%colored_text_box=5%
  1. Смерть ребенка или супруга выплачивающего алименты 

Смерть одной из сторон алиментных отношений – весомая причина для их прекращения. В случае смерти любой из сторон у второй стороны остается право на расторжение имеющегося соглашения и полное освобождение от ответственности по данному вопросу. Здесь есть один важный момент – если другие условия не предусмотрены пунктами заключенного между сторонами соглашения или судебного постановления. Алиментные долги и обязательства не наследуются, при смерти плательщика или получателя такой договор просто-напросто теряет свою юридическую силу и считается расторгнутым. 

  1. Изменение социального статуса ребенка 

То есть, ребенок, на которого уплачивались алименты, был усыновлен (удочерен). С этого момента алиментоплательщик перестает нести обязательства по таким выплатам. 

%colored_text_box=6%

К случаям изменения социального статуса также можно отнести случаи, когда: 

  • Восстановлена дееспособность ребенка-инвалида, на которого выплачивались алименты
  • Ребенок – студент очной формы обучения, закончил обучение и получил диплом (перестал быть студентом). 

Также основанием для прекращения алиментных платежей могут считаться восстановление трудоспособности родителя, с которым проживает ребенок или его вступление в новый брак. 

  1. Оспаривание отцовства 

Если у плательщика алиментов возникает сомнение в кровном родстве между ним и ребенком, на которого он платит денежные средства, то он вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением для освобождения себя от данных обязательств. 

Решение по данному вопросу выносит суд, в данном случае основным документом и доказательством правоты или неправоты истца выступает экспертиза ДНК на родство. Если факт отцовства будет юридически оспорен, то суд отменит дальнейшую выплату алиментов. 

%colored_text_box=7%

Как подать в суд по невыплате? 

Если плательщик алиментов не выполняет своих алиментов и ребенок (родитель, с которым он проживает) не получает денежные средства на его содержание, то в соответствии со ст. 394 ГПК РФ.  

Истец обращается в суд и подает заявление о неуплате алиментов, в котором указывается следующая информация: 

  • Указание точной суммы накопившегося неуплаченного алиментного долга (справку с точными данными можно получить у судебных приставов, обратившись с соответствующим заявлением)
  • Указание данных ответчика (лица, которое должно уплачивать алименты)
  • Описание сложившейся ситуации с обоснованием требований на выплату (обязательно -  со ссылками на имеющиеся доказательства).

Далее суд рассматривает ситуацию, в соответствии с имеющимися данными выносится решение. На это дается 5 дней, стороны в суд не приглашаются, а по факту вынесенных решений обе стороны получают судебный приказ. 

Далее документ передается судебным приставам, которые и будут в дальнейшем заниматься взысканием задолженности по алиментам.  

Особенности исполнительного производства 

После получения судебного приказа документ необходимо передать судебным приставам (это можно сделать на протяжении 3-х лет с момента его получения). Также пишется заявление установленной формы, на основании которого приставы далее: 

  • Открывают исполнительное производство
  • Отказывают в возбуждении такового

Документы подаются в территориальный орган ФССП по месту проживания плательщика алиментов. Если принимается решение от открытии исполнительного производства, то выносится соответствующее постановление. Документы об этом направляются должнику, а также в суд, рассматривавший данное дело. 

Дальнейшие действия судебных приставов: 

  • Сбор максимально полной и точной информации о плательщике (где зарегистрирован, где проживает фактически, где работает, какая у него есть собственность и т.д.) 
  • Передача исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы плательщика
  • Контроль над своевременным исполнением положений, указанных в исполнительном документе, работодателем плательщика
  • Если у плательщика нет источника дохода или он получает доход в размере, недостаточном для уплаты алиментных обязательства, то судебный пристав вправе наложить арест на его имущество, далее – провести его оценку и реализацию с целью погашения имеющейся задолженности. 

Если должник каким-либо образом пытается препятствовать судебным приставам, то его можно привлечь за это к административной ответственности. Это помимо того, что по статье неуплата алиментов административная и уголовная ответственность и так предусмотрены в ряде случаев. 

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи