Как вернуться на работу после декретного отпуска?
Как вернуться на работу после декретного отпуска?

Как вернуться на работу после декретного отпуска?

27 июня 2023 — 12 минут на чтение

Если вы несколько лет назад родили ребёнка, а теперь планируете вернуться к исполнению рабочих обязанностей, эта статья будет вам полезна.

Что такое декретный отпуск?

Этим термином в разговорной речи обозначают отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Мало кто знает, что на самом деле это разные понятия. Отпуск по беременности и родам доступен только женщине. А вот отпуск по уходу за ребёнком может взять любой член семьи (отец, бабушка или дедушка).

Но рано или поздно декретный отпуск заканчивается. Какими проблемами это грозит?

С какими проблемами сталкивается семья после выхода из декретного отпуска?

  1. Адаптация к новому образу жизни. Просидев несколько лет дома, мать часто обнаруживает, что ей трудно вернуться к рабочим обязанностям. Особенно это справедливо в тех случаях, когда в её рабочей сфере многое изменилось. Но обычно на адаптацию к новым условиям уходит не более месяца.
  2. Поиск баланса между работой и домом. Ребёнку необходимо много внимания. Часто его не с кем оставить. Порой одному из родителей необходимо оформить больничный, чтобы остаться с ребёнком, которому нездоровится.

Как выйти на работу из декретного отпуска?

Для этого необходимо составить заявление на прерывание отпуска по беременности и родам (если женщина хочет вернуться к работе раньше, чем прошло 70 дней после родов) или заявление на выход из декретного отпуска (пока ребёнку не исполнилось три года).

Порядок ухода в декретный отпуск зафиксирован в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Выйти из декрета необходимо в строго обозначенное законом время. При желании сразу после отпуска по уходу за ребёнком можно оформить ещё один оплачиваемый отпуск, если вы не отгуляли его, или неоплачиваемый *если работодатель не против).

Вы также можете уйти в новый отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребёнком, пока не истёк предыдущий, связанный с появлением старшего ребёнка.

Финансовая сторона вопроса

%colored_text_box=9%

Например, если ваша заработная плата составляла 50 000 рублей, то после рождения ребёнка налогом будут облагаться только 48 600 рублей. Когда родится второй ребёнок, налогооблагаемая база будет равна 47 200 рублям. А при рождении третьего ребёнка она составит 44 200 рублей.

За ребёнка-инвалида вы можете получить 3000 рублей. Право на вычет будет утрачено, если годовой доход достигнет суммы в 350 000 рублей. Если один из родителей умер, пропал без вести, неизвестен, можно оформить двойной налоговый вычет.

Ответы на частые вопросы

Что будет, если выйти из декрета досрочно?

Пособие, которые выплатили авансом, придётся вернуть.

Можно ли выйти из декрета раньше?

Да, в любое время. Никакие документы не нужны, достаточно предупредить работодателя. После этого необходимо написать заявление. Работодатель издаст соответствующий приказ, а затем уволит замещающего сотрудника.

Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день?

Да, для этого нужно написать соответствующее заявление работодателю. Работать неполный рабочий день можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится 14 лет. Если у ребёнка есть инвалидность, то до совершеннолетия ребёнка. Зарплата будет пропорциональна выполненной работе или количеству отработанных часов. Перерывы для кормления (30 минут каждые три часа) оплачиваются работодателем в размере среднего заработка. Льгота действует, пока ребёнку не исполнилось полтора года.

Что делать, если работодатель не предоставляет рабочее место сотруднице, вышедшей из декрета?

В этом случае вы можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию. Вы вправе потребовать компенсации среднего заработка за время вынужденного прогула.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи