Скам (scam): что это такое на сленге, какое наказание за мошенничество, где можно наткнуться на скам-проект
Скам (scam): что это такое на сленге, какое наказание за мошенничество, где можно наткнуться на скам-проект

Скам в интернете что это, какое наказание предусмотрено и можно ли вернуть деньги

30 ноября 2021 — 11 минут на чтение

Заманчивые предложения с низкими ценами и легким заработком, чрезмерная настойчивость и сомнительные просьбы в интернете – все это попытки похитить ваши деньги. Для того, чтобы ни вы, ни ваши близкие не пострадали от онлайн-мошенников, следует четко знать способы «развода» в Сети.

Содержание:

Что такое скам

Скам (от англ. scam – афера) – явление, когда интернет-проект, в который вы вкладываете деньги, перестает выплачивать дивиденды. Со временем под скамом стали подразумевать любые виды онлайн-мошенничества. Отсюда в молодежном сленге появилось слово «скамить», т.е. обманывать, кидать, разводить на деньги.

Скам в интернете

Наказание за скам в Интернете

Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание скам-мошенников. В соответствии со ст. 159.6 злоумышленникам грозят:

  • Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

  • То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

  • Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
    • лицом с использованием своего служебного положения;
    • в крупном размере;
    • с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, -

наказываются штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 800 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Кроме указанной статьи в зависимости от сути дела мошенникам могут вменить: 

При этом наказание будет ужесточено в соответствии с перечнем совершенных преступлений.

Где можно нарваться на скам

Обман в Сети может поджидать повсюду, начиная от банальных сайтов знакомств и заканчивая, казалось бы, крупными финансовыми проектами. 

Социальные сети

Несмотря на индивидуальные пароли, злоумышленникам удается взламывать аккаунты пользователей ВКонтакте, Facebook* и других соцсетей. После от лица ваших знакомых начинают поступать просьбы срочно перевести деньги или проделать какие-либо манипуляции на сомнительных сайтах, где требуется ввод личных данных и паролей.

Мессенджеры

Жертвами могут стать и пользователи самых распространенных мессенджеров – Whats App, Viber и Telegram. 

Здесь мошенники создают поддельные аккаунты банков и госорганизаций, звонят/пишут «клиентам» и в настоятельной форме рекомендуют сообщить данные их банковских карт для блокировки из-за попытки взлома и снятия средств. Очевидно, что списывать деньги будут эти же «банки».

Также в Telegram встречаются «кражи» популярных аккаунтов. Скамеры предлагают разместить рекламу своих «проектов» и отправляют жертвам вирусные файлы, цель которых – взломать канал и продать доступ

Доски объявлений

Попасть на скам можно и выставляя объявления на специализированных ресурсах (Авито, Юла, Из рук в руки и т.д.). Чаще это актуально для дорогостоящих лотов.

Обычно мошенники откликаются в первые часы после публикации, задают несколько стандартных вопросов и предлагают оформить доставку – вы заполняете анкету на фейковом курьерском сайте, отправляете посылку на указанный адрес, а преступник якобы оплачивает ее по факту получения. Естественно, никаких денег вы не увидите.

Сайты-мошенники 

Сюда включают ресурсы, делающие слишком выгодные предложения:

  • конкурсы и онлайн-лотереи с продажей дешевых билетов и «высокими шансами» выиграть несоизмеримо дорогие призы;
  • интернет-магазины без какой-либо внятной контактной информации, сведений о регистрации (обычно выделяются условием «товар не подлежит обмену и возврату» и 100% предоплатой);
  • высокооплачиваемая работа, где единственное требование «нанимателя» – до трудоустройства внести оплату на инфоматериалы, обучение или иные инструменты для дальнейшей деятельности.
%colored_text_box=1%

Инвестиционные проекты 

Как правило, они действуют под лозунгом «Вложи 100 рублей и через неделю получишь 10000». Первое время после регистрации и взноса ничего не подозревающие «инвесторы» получают мизерные дивиденды, т.к. бояться сразу перечислять большую сумму. Но иллюзия, что схема работает, заставляет рисковать бОльшим.

В результате все сложнее вывести деньги (якобы временно не работает система), а техподдержка все реже выходит на связь либо вовсе не реагирует на ваши жалобы.

Скам в криптовалюте

Здесь принцип тот же, что и с инвестиционными проектами. Вы покупаете криптовалюту малоизвестной биржи, но по низкой цене. Стоимость монеты начинает расти с завидной скоростью, в результате чего вы вкладываете все больше и больше.

%colored_text_box=2%

Почтовая и смс рассылка

Скам на почту

 

Внимательно относитесь к электронным письмам и SMS. В сообщениях могут:

  • содержаться вредоносное файлы, скачав которые, вы предоставите доступ к личным файлам;
  • приглашать принять участие в платных заведомо невыигрышных конкурсах;
  • раздавать «подарки», для получения которых необходимо внести небольшую плату.

По принципу последнего работают письма с новостью о том, что вы выиграли/получили в наследство и т.д. крупную денежную сумму, но для перевода нужно оплатить комиссию.

Скам в интернете - видео

Почему возникает скам проекта

Почти каждый проект – это финансовая пирамида, которая работает за счет новых вливаний и может «схлопнуться» по следующим причинам:

  • отсутствие новых инвесторов или отказ прежних увеличивать депозиты, а значит – отсутствие финансирования;
  • кибератака, при которой взламывается биржа, а все средства выводятся на сторонние счета;
  • массовый выход инвесторов из проекта, за счет чего его «банк» буквально пустеет;
  • технические неполадки – из-за поломки сервиса инвесторы не могут вывести деньги.

Scam может настигнуть и вполне крупный, с видимой надежностью, проект, создатели которого являются мошенниками. Такое возможно, если кто-то взламывает систему и выводит оттуда деньги или данные о кошельках клиентов. Подобное произошло с криптовалютной биржей Mt.Gox, которая сообщила о банкротстве по причине атаки хакеров. Однако, подлинность такой причины доказать сложно.

Как распознать scam-проект

Итак, обобщим признаки scam:

  • предложение быстрых и легких денег;
  • сложности по получению обещанных бонусов и в выводе денег;
  • частные технические неполадки сайта и приложения;
  • множество рекламы;
  • сомнительные отзывы – отсутствие отрицательных, множество однообразных, положительные ничем не обоснованы;
  • значительные изменения в работе сервиса.

О грядущем скаме, как ни странно, говорит и резкий скачок прибыли. Так создатели пытаются привлечь еще больше вложений, чтобы при закрытии выловить максимальную прибыль.

Можно ли вернуть деньги?

В теории каждое преступление будет наказано в соответствии с законодательством. В отношении онлайн-мошенников дело осложняется тем, что их практически невозможно отследить. Ваша задача сообщить о случившемся в полицию и предоставить:

  • адрес сайта или ссылку на аккаунт злоумышленника;
  • его номер телефона;
  • переписку;
  • электронные чеки;
  • реквизиты карты или счета, на которые вы перечислили деньги.

Обычно такого количества сведений достаточно для возбуждения уголовного дела. И если полиции удастся вычислить обманщика, то ущерб однозначно будет возмещен.

*Социальные сети Instagram и Facebook принадлежат компании Meta** Platforms Inc., деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

**Организация, запрещенная на территории Российской Федерации

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи