Личный автомобиль, такси, каршеринг или общественный транспорт - что выгоднее и что лучше выбрать
Личный автомобиль, такси, каршеринг или общественный транспорт - что выгоднее и что лучше выбрать

Своя машина, такси, каршеринг или общественный транспорт - что выгоднее и что лучше выбрать?

17 июня 2021 — 15 минут на чтение

В большом городе решающее значение имеет скорость передвижения. Мы все постоянно куда-то торопимся: спешим на деловую встречу, где нас ждут важные партнеры и выгодные контракты, домой, где нас ждёт долгожданный отдых с любящими домочадцами, или навстречу приключениям, отказываться от которых нам совсем не хочется. 

Какой же вид транспорта выбрать? Увы, на этот вопрос нет однозначного ответа: у каждого из способов передвижения есть преимущества, недостатки и нюансы. Узнаем о них в данном материале.

Содержание:

Личный автомобиль - в чем выгода и когда нужен

Личный автомобиль: все за и против

Преимущества своей машины

  1. Ключевым преимуществом обладания личным автомобилем является возможность не зависеть от общественного транспорта. Больше не придется бежать стремглав, стараясь успеть на последнюю электричку, или мерзнуть на остановке в ожидании автобуса. 
  2. Также владелец личного авто не должен будет уступать места пожилым людям или терпеть присутствие подвыпивших пассажиров, решивших устроить гулянку прямо в вагоне электрички.
  3. Путешествуя на своём автомобиле, вы точно не столкнетесь с давкой и даже не вынуждены будете стоять всю дорогу, как это часто случается в общественном транспорте в часы пик.
  4. А ещё автомобиль поможет сформировать имидж успешного человека: на собственной иномарке не стыдно приехать на деловую встречу, свидание или знакомство с родителями девушки.
  5. И, конечно же, имея собственную машину, вы без проблем сможете выбраться с семьей на природу, положив в багажник всё необходимое, вместо того, чтобы тащить это на себе. На автомобиле можно не только выбраться в ближайший пригород, но и отправиться на море, любуясь по дороге живописными пейзажами, а не делить купе с посторонними людьми.

Недостатки личного автомобиля

  1. Прежде всего, на приобретение машины потребуются деньги: даже подержанный автомобиль вы сможете купить не менее чем за 400 000 рублей (если речь, конечно, не идет о Жигулях, которые сошли с конвейера ещё при Брежневе).
  2. Вам также придется регулярно следить за состоянием машины: заправлять, мыть, менять масло.
  3. И конечно же, потребуется умение водить. А это дано не всем: бывали случаи, что даже те люди, что сдали экзамены в автошколе, впоследствии попадали в аварии и больше никогда не садились за руль.
  4. Стоит также учесть необходимость покупки страховки и ежегодной уплаты транспортного налога.

Сколько стоит содержание автомобиля

Расходы автомобилиста зависят от того, какую модель машины вы приобрели. Воспользуемся калькулятором от Яндекса.

Выберем предложенный автомобиль из бюджетной категории. Например, Hyindai Solaris мощностью 123 л.с. с передним двигателем и автоматической трансмиссией, объем двигателя которой составляет 1,6 л. Новая машина будет стоить 882 716 рублей, за год она подешевеет на 100 891 рубль. 

Если каждый будний день вы ездите на работу, которая находится в 16 километрах от вас, а в выходные отправляетесь на дачу, расположенную в 100 километрах от вашего дома, и не платите за парковку и штрафы, в среднем за год вы потратите 160 856 тысяч рублей.

Таблица 1. Учет расходов. Личный автомобиль. Бюджетная категория.

Страховка Топливо Сервис Техобслуживание (один раз в год) Мойка кузова (дважды в месяц) Сезонная смена шин (дважды в год) Транспортный налог
77 538 рублей, в том числе ОСАГО (12 938 рублей) и КАСКО (64 600 рублей) 53 251 рубль 26 107 рублей 14 067 рублей 7 920 рублей 4 120 рублей 3 075 рублей

Теперь рассмотрим расходы на содержание более дорогостоящего автомобиля. Например, BMW 5 серии мощностью 249 л.с. с полным приводом и автоматической трансмиссией, объем двигателя которой составляет 2 литра. Новая машина будет стоить 3 625 076 рублей, за год она подешевеет на 833 767 рублей.

Если каждый будний день вы ездите на работу, которая находится в 16 километрах от вас, а в выходные отправляетесь на дачу, расположенную в 100 километрах от вашего дома, и не платите за парковку и штрафы, в среднем за год вы потратите 386 048 тысяч рублей.

Таблица 2. Учет расходов. Личный автомобиль. Премиальная категория

Страховка Топливо Сервис Техобслуживание (один раз в год) Мойка кузова (дважды в месяц) Сезонная смена шин (дважды в год) Транспортный налог
249 667 рублей, в том числе ОСАГО (14 786 рублей) и КАСКО (234 881 рублей) 60 078 рубль 56 383 рублей 39 983 рублей 10 560 рублей 5 840 рублей 19 920 рублей

Кому нужен свой автомобиль?

Личный автомобиль станет удачным приобретением для тех, кто получает стабильный доход и готов будет тратить на содержание автомобиля как минимум 10 тысяч рублей (и это не считая платы за парковку и мытьё машины). Таким образом, покупать машину следует:

  • лицам, которым автомобиль необходим в качестве элемента статуса (как правило, водителей из данной категории не особенно заботят траты на бензин или техобслуживание машины);
  • тем, кто живет далеко от места работы и тратит от 300 рублей в день на проезд на пригородном и городском транспорте;
  • тем, кто живёт за пределами города и не может быстро добраться до магазинов, больниц или других объектов инфраструктуры, отсутствующих в шаговой доступности;
  • тем, кому для работы или досуга нужны тяжелые или габаритные инструменты, перевозка которых в общественном транспорте может быть проблематичной;
  • семьям с детьми, которые не могут быстро преодолеть большие расстояния.
%colored_text_box=2%

Например, в банке ВТБ действует выгодное предложение "На новый автомобиль". Организация выдает до 7 млн рублей гражданам РФ всего по двум документам и без подтверждения дохода. Автомобиль можно выбрать из любой ценовой категории.

%offer_id=2002795%

При желании можно приобрести в кредит подержанное авто от Совкомбанка. Кредит оформляется без первоначального взноса, на срок до 6 лет. Решение по вашей заявке будет принято всего за 1–4 часа.

%offer_id=2002885%

Полезная статья: Взять машину в кредит или накопить — что выгоднее для покупателя?

Что выгоднее - такси или личный автомобиль

Такси

Плюсы такси перед другими видами транспорта

  1. Этот вид транспорта подойдет тем, кто ценит своё время больше, чем деньги. Такси поможет вам добраться куда угодно, если у вас есть достаточно средств для оплаты поездки. 
  2. Профессиональный водитель подберет подходящий маршрут до пункта назначения, а вам останется лишь любоваться видами за окном, не гадая, куда следует повернуть на ближайшей развязке. 
  3. Вы без проблем доберетесь домой, даже если метро уже закрыто и на последнюю электричку вы не успели. 
  4. А если вы доверяете водителю, то можете и задремать в пути (в отличие от общественного транспорта).

Ну и, конечно же, за бензин, мойку машины, страховку и техобслуживание вам платить не придется.

Минусы такси

  1. Если вы не курите, а на вызов приехала машина с резким запахом сигаретного дыма в салоне, поездка не станет приятной для вас. 
  2. Расслабиться в машине с незнакомым человеком (поговорить по телефону о личном, подкрасить губы) не всегда получается.
  3. Никто не гарантирует, что таксист не пристанет с неуместными расспросами, пытаясь поддержать непринужденную светскую беседу, или не начнет читать вам лекцию о вреде курения: водители тоже люди, и порой им просто хочется пообщаться в дороге.
  4. Порой (в часы пик или в непогоду) поездка может подорожать в несколько раз в связи с увеличившимся спросом на водителей. Да и в обычные дни за такси придется отдать не одну сотню рублей.

Что выгоднее — ездить на такси или на своей машине?

Предположим, вы живёте неподалеку от МКАД, регулярно ездите на работу в центр Москвы, по вечерам встречаетесь с друзьями, а в выходные выбираетесь на природу. Допустим, что вы пользуетесь сервисом Яндекс.Такси, выбирая автомобили эконом-класса. Воспользуемся веб-сайтом агрегатора для расчета цен.

Таблица 3. Учёт расходов. Такси (точки маршрута указаны в соответствии с реалиями жизни автора статьи)

Путь до работы Путь до места проведения досуга Путь домой Путь от квартиры до загородного дома
788 рублей 205 рублей 460 рублей 719 рублей

*обратите внимание, что приведены примерные цифры, которые могут корректироваться в ту или иную сторону с учётом времени суток, загруженности на дорогах и подобных условий. 

Исходя из данных таблицы, за месяц расходы на такси составят 33 419 рубля в рабочие дни и 5752 в выходные дни, или почти 40 тысяч рублей ежемесячно (480 тысяч рублей в год). За эти деньги вполне можно купить собственный автомобиль.

Кому подойдут поездки на такси?

Такси подойдет тому, кто передвигается по городу не слишком активно: мы уже подсчитали, что пользоваться такси ежедневно могут позволить себе не все. 

Также такси станет незаменимым способом передвижения по городу для тех, кому нужно всё время быть на связи: решать деловые вопросы за рулем, когда требуется сосредоточиться на управлении автомобилем, или в метро, где связь всё время прерывается, неудобно.

Каршеринг: плюсы и минусы

Каршеринг: плюсы и минусы

Преимущества каршеринга

  1. Благодаря каршеринговым сервисам вы сможете арендовать автомобиль на любое нужное вам время, от нескольких минут до нескольких дней. 
  2. Начать и завершить пользование машиной вы сможете в наиболее удобном для вас месте
  3. Если вы уже зарегистрированы в приложении, забронировать машину вы сможете в течение пары минут. 
  4. Стоимость аренды автомобиля без водителя гораздо выгоднее вызова такси
  5. И приятный бонус: вам не придётся общаться с водителем и слушать музыку не в вашем вкусе. 
  6. Мыть, заправлять и ремонтировать автомобиль тоже не нужно.

Может быть интересно: Сколько стоит слушать музыку? Сравнение музыкальных сервисов

Недостатки данного вида транспорта

  1. Прежде всего, следует учесть, что если с машиной, принадлежащей каршеринговому сервису, что-то случится, вам придётся нести ответственность перед компанией, которая вполне резонно может потребовать у вас компенсацию ущерба. 
  2. Также необходимо отметить, что пунктов каршеринга не так много: порой то время, за которое вы доберетесь до ближайшей точки, чтобы взять арендованный автомобиль, равно времени пути на такси до желаемого места.

Что выгоднее — каршеринг или свой автомобиль? Учет расходов

В 2020 году эксперты «Яндекс» посчитали, что стоимость каршеринга сопоставима с расходами владельцев автомобилей, стоимость которых составляет от полутора до двух миллионов рублей. 

Допустим, что вы пользуетесь сервисом Яндекс.Такси, выбирая автомобили эконом-класса. Воспользуемся калькулятором каршерингов для расчёта цен.

Таблица 4. Учет расходов. Каршеринг

Каршеринговый сервис

Модель автомобиля

Стоимость минуты аренды

Карусель

Lada Granta

6 рублей

YouDrive

BMW X2

14 рублей

По данным портала Автовзгляд, в среднем ежедневно вы будете проводить за рулём 2 часа 12 минут в день (или 3 960 минут в месяц). Аренда бюджетного автомобиля в таком случае обойдется в 23 760 рублей в месяц (285 120 рублей в год), за более дорогую модель машины придётся отдать 55 440 рублей (665 280 рублей в год).

Кому подойдет каршеринг?

Каршеринг подойдет тем, кто действительно умеет и любит водить: если вы водите неуверенно, лучше не брать в аренду чужой автомобиль, чтобы ненароком не попасть на нём в ДТП.

Также каршеринговый сервис прекрасно подойдет общительным людям с плотным и непредсказуемым графиком. Например, если утром вы добирались на работу при помощи каршеринга, а не на своём личном автомобиле, вы можете не беспокоиться о том, как доставить домой свою машину, если на обратном пути вы решили не садиться за руль по какой-то причине.

И, конечно же, каршеринг поможет тем, кому очень нужно произвести на знакомых впечатление: взять в аренду вы сможете автомобиль любой престижной марки.

%colored_text_box=1%

Это будет выгодно как арендодателям (например, если они отправятся в отпуск, машина не будет стоять без дела на парковке —  вместо этого она будет приносить деньги владельцу), так и арендаторам (эксперты прогнозируют, что стоимость аренды автомобиля у физического лица будет ниже стоимости аренды у каршерингового сервиса).

Плюсы и минусы общественного транспорта

Общественный транспорт (автобус, метро, маршрутка): плюсы и минусы

Преимущества общественного транспорта

  1. Тем, кто предпочитает общественный транспорт, не придётся беспокоиться о том, где находится ближайшая заправочная станция и когда следует пройти следующий техосмотр.
  2. А еще стоимость поездки не всегда зависит от ее дальности: например, купив билет в метро можно за одинаковую сумму проехать одну станцию или добраться до противоположного конца города. Данное преимущество, впрочем, не распространяется на пригородные поезда.
  3. В метро вы сможете спокойно перевозить велосипеды, самокаты и лыжи, что может быть затруднительно при поездках в машине.
  4. И, конечно же, путешествуя на метро или на электричке, вы никогда не попадете в пробку.

Недостатки общественного транспорта транспорта

  1. К сожалению, общественный транспорт не работает круглосуточно. Несколько лет назад, конечно, в Москве появились ночные автобусные маршруты, но они охватывают не все районы города. Поэтому после часа ночи, как правило, воспользоваться общественным транспортом вы не сможете. 
  2. Также в общественном транспорте всегда (пожалуй, кроме позднего вечера и раннего утра) много пассажиров, из-за чего вы можете столкнуться не только с необходимостью провести всё время поездки стоя (или даже в давке), но и с риском заражения коронавирусной инфекцией. 
  3. В ряде случаев для того, чтобы добраться в пункт назначения, вам может понадобиться сделать несколько пересадок, теряя время в ожидании транспортных средств. 
  4. И, конечно же, путешествуя на общественном транспорте, вы рискуете столкнуться с карманными кражами, а также навязчивым вниманием подвыпивших пассажиров и торговцев.

Учет расходов

Предположим, вы живёте неподалеку от МКАД, ежедневно с понедельника по пятницу ездите на работу в центр Москвы, по вечерам встречаетесь с друзьями, а в выходные выбираетесь на природу. 

Рассмотрим несколько сценариев.

Если ездить на метро и не пользоваться картой «Тройка»‎, расходы будут варьироваться от 2400 рублей (в том случае, если пассажир путешествует исключительно по будним дням, до места работы и обратно) до 4568 рублей (в том случае, если каждый день после работы пассажир ездит куда-либо для проведения досуга, а по выходным отправляется за город).

Таблица 5. Учет расходов. Общественный транспорт. На метро без карты «Тройка»‎

Путь до работы Путь до места проведения досуга Путь домой Путь от квартиры до загородного дома Путь от загородного дома до квартиры Итого в месяц
60 60 60 60 + 182 (на электричке) 60 + 182 (на электричке)

От 2400 до 4568 рублей

(в зависимости от количества поездок)

Если ездить на метро по карте «Тройка»‎, стоимость одной поездки на метро сократится с 60 до 42 рублей.

Таблица 6. Учет расходов. Общественный транспорт. На метро с картой «Тройка»‎

Путь до работы Путь до места проведения досуга Путь домой Путь от квартиры до загородного дома Путь от загородного дома до квартиры Итого в месяц
42 42 42 42 + 182 (на электричке) 42 + 182 (на электричке) 

От 1680 до 2672 рублей

(в зависимости от количества поездок)

Если купить месячный проездной билет на безлимитное число поездок в городской зоне, структура расходов изменится.

Таблица 7. Учет расходов. Общественный транспорт. Безлимитный билет на месяц.‎

Путь до работы / Путь до места проведения досуга / Путь домой Путь от квартиры до загородного дома Путь от загородного дома до квартиры Итого в месяц
2245 рублей в месяц 182 (на электричке) 182 (на электричке)

От 2245 до 3701 рублей

(в зависимости от количества поездок за город)

 

Кому подойдет данный вид транспорта?

Этот вид транспорта подойдет натурам экономным: единый проездной документ в Москве на месяц можно приобрести всего за две с половиной тысячи рублей. Также передвижение на общественном транспорте понравится тем, кто ещё не знает город как свои пять пальцев: сегодня пассажирам доступны мобильные приложения с расписанием маршрутов и остановками на них.

Так какой же вид транспорта лучше?

Таблица 8. Преимущества различных видов транспорта.

 

Свой автомобиль

Такси

Каршеринг

Общественный транспорт

Экономичность

-

-

+/-

+

Безопасность

+/-

+

+/-

+/-

Длительность поездки

+/-

+/-

+

+/-

Удобство

+

+

+

+

Престижность

+

+

+

-

Отсутствие необходимости технического обслуживания

-

+

+

+

Что ж, каждому своё. Не существует вида транспорта, который устроил бы всех. Можно лишь сравнить плюсы и минусы каждого из них, выделив наиболее важные для себя преимущества и наименее критичные недостатки. 

Лично я предпочитаю ездить на такси: единственным из его однозначных недостатков является дороговизна, что, впрочем, нивелируется отсутствием потребности в ежедневных поездках.

А что больше подходит вам? Расскажите в комментариях к этой статье.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи