Хоум Кредит: вход в личный кабинет, регистрация в Интернет банке
Хоум Кредит: вход в личный кабинет, регистрация в Интернет банке

Личный кабинет Хоум Кредит

4 июня 2023 — 13 минут на чтение

Весной стало известно, что банк Хоум Кредит получил статус лауреата крупнейшей в России профессиональной премии в индустрии клиентского опыта CX World Awards 2022/2033 в номинациях «Лучший клиентский опыт в B2B» и «Лучший менеджер по работе с ключевыми клиентами», а также специальную награду «Высокое одобрение жюри» в рамках номинации «Лучший клиентский опыт в контакт-центре».

На текущий момент в деятельности Хоум Кредит Банка существует три ключевых направления:

  • ежедневный банкинг (продукты для широкого круга клиентов)
  • развитие цифровых партнёрств с производителями, торговыми точками, финансовыми институтами
  • потребительское кредитование 

Несмотря на то, что в марте 2023 года Банк России исключил банк «Хоум кредит» из реестра организаций, признанных значимыми на рынке платёжных услуг, у организации до сих пор много клиентов, для которых Хоум-Кредит предоставляет расширенный спектр возможностей. Одной из них является создание учётной записи на сайте банка или в мобильном приложении.

Личный кабинет в Хоум Кредит позволяет осуществлять следующие процедуры:

  • следить за движением средств по счетам и картам
  • оплачивать покупки и коммунальные услуги
  • вносить платежи по кредитам и рассрочками

Вход в личный кабинет Хоум Кредит

Войти в личный кабинет можно на сайте банка или посредством мобильного приложения. После регистрации пользователям обеих платформ будет доступны две версии кабинета: Интернет банк и Мой кредит.

Отличия этих кабинетов в имеющемся функционале:

  • В интернет-банке можно заниматься открытием счетов и заказом карт, оформлять переводы и участвовать в различных программах лояльности и партнерских акциях
  • инструмент «Мой кредит» доступен только для тех пользователей, которые взяли заём у банка либо обзавелись кредитной картой Хоум Кредит; при помощи него можно вносить платежи по кредитам, просматривать площадки по счетам, уточнять данные по текущим выплатам

Как авторизоваться по номеру телефона и дате рождения?

В качестве идентификатора плательщика могут быть использованы такие данные, как номер телефона и дата рождения. Телефон вводится без предустановленного кода страны, а дата рождения состоит из дня, месяца и года, заполняющихся в специальном поле. Чтобы пройти авторизацию с помощью этих данных, клиенту потребуется дополнительно ввести проверочный код, состоящий из пяти символов.

%colored_text_box=2%

При входе под капчой отображается кнопка «Чужой компьютер». Галочку в этом поле нужно ставить в том случае, если клиенту не хочется сохранять данные для входа в этом браузере или на этом устройстве. Функция актуальна для ситуаций, когда вход осуществляется из интернет-кафе, рабочего телефона или с устройств знакомых либо друзей.

Личный кабинет «Мой кредит» позволяет оплачивать взятые в банке кредиты, а также различные налоги и пошлины. Есть возможность оплачивать с помощью карты счета и кредиты других пользователей.

Вот как это сделать:

  1. Выбрать способ платежа. Зная реквизиты и номер договора с банком, вы можете погасить любую задолженность.

  2. Выбрать необходимый кредит.

  3. Указать данные карты. При желании можно сохранить их в системе, чтобы не вводить повторно, когда потребуется снова платить кредитору. Но такой способ наносит ущерб безопасности, ведь устройства запоминают введенную в них информацию, и если ими завладеет злоумышленник, ему станут доступны все данные из браузеров и автозаполнения форм.

  4. Нажать клавишу «Оплатить».

Как получить логин и пароль от аккаунта?

Для входа в интернет-банк пользователь должен знать логин и пароль.

Для их получения следует:

  1. Стать клиентом банка, оформив кредит или карту, открыв вклад или воспользовавшись другим продуктом.

  2. Получить логин и пароль в офисе банка или по телефону горячей линии.

  3. Ввести нужные данные в соответствующем поле на сайте интернет-банкинга.

Кнопка «Запомнить логин» позволит сохранить данные, чтобы не вводить их повторно. Однако это может быть опасным: кто-то другой может получить доступ к интернет-банку, воспользовавшись вашим устройством. Поэтому лучше всего сменить пароль.

Отметим, что мобильная версия стабильнее, чем версия для стационарных устройств.

Можно ли войти в личный кабинет банка Хоум Кредит по договору?

Войти на сайт по номеру договора невозможно, однако номер договора может понадобиться для:

  • восстановления утраченных данных (логина и пароля)
  • идентификации клиента при обращении в службу поддержки (в дополнение к паспортным данным)

Как зарегистрировать личный кабинет Хоум Кредит?

Личный кабинет доступен всем клиентам Хоум Кредит Банка. При заключении договора пользователи должны согласиться с политикой конфиденциальности, а также с предоставлением банку доступа к своим персональным данным. В процессе регистрации оператор создает в картотеке банка профиль клиента.

Потребуется фотография в анфас и в профиль, паспортные данные, сведения о поле, возрасте, дате рождения клиента, контактные номера телефонов. Эти данные можно будет увидеть в личном кабинете, но менять их самостоятельно, как и информацию о текущих кредитных договорах, счетах и картах, нельзя. Клиент может лишь заблокировать карту или счёт.

Существует три способа создания личного кабинета:

  • самостоятельно
  • при помощи оператора горячей линии
  • посетив офис банка

При регистрации нужно учесть несколько правил:

  1. Логин и пароль нужно сохранять в недоступном месте, не хранить данные на незнакомых устройствах.

  2. Должен использоваться протокол https, а не http, не гарантирующий сохранность передаваемых данных и шифрование отправленных сигналов.

  3. При сообщении о входе с незнакомого устройства или тратах, которые клиент не совершал, необходимо срочно звонить на горячую линию и блокировать доступ к картам, а также менять пароль к личному кабинета.

  4. Только мошенники могут запросить логин и пароль от личного кабинета, а также код с обратной стороны карты: эти данные нужны только для оплаты товаров и услуг в интернете. 

%colored_text_box=4%

Регистрация через официальный сайт

В этом случае вам потребуется знать номер договора, а также номер телефона, прикреплённого к этому номеру. Эти данные (а также вашу дату рождения) нужно ввести в полях на сайте.

Звонить в банк не потребуется.

По телефону горячей линии банка

Таким способом регистрации пользуются, когда по каким-то причинам не удается пройти процедуру через интернет. Причин может быть несколько – плохое соединение, ошибки в введённых данных. Чтобы зарегистрировать кабинет с помощью оператора, потребуется указать ему все данные из перечня выше (номер договора, номер телефона, дату рождения). Ещё надо будет придумать кодовое (проверочное) слово. После занесения всех данных в базу оператор выдает логин и одноразовый пароль, который лучше впоследствии сменить.

Этот способ регистрации достаточный быстрый, однако если операторы загружены, связаться с банком быстро не получится.

В офисе банка

В офисе банка при заключении договора или открытия счета/карты клиент может попросить сразу зарегистрировать его в интернет-банке. Этот способ самый простой для клиента: все данные будут введены оператором, пользователю достается готовая комбинация логина и пароля, которые нужно вводить в соответствующих полях при входе в онлайн-банкинг.

Если рядом с вашим домом нет отделения банка, а также у вас нет достаточного количества свободного времени, способ может вам не подойти.

Как восстановить пароль от личного кабинета?

При регистрации пароль от личного кабинета генерируется системой автоматически. Вы можете в любой момент сменить пароль в разделе «Настройки». Если вы потеряете пароль, вы легко его восстановите, связавшись со службой поддержки по телефону и сообщив им номер телефона и кодовое слово. Вам будет выдан одноразовый пароль, который необходимо будет впоследствии заменить на собственный.

Как оплатить кредит Хоум Кредит Банка через интернет?

Как и другие финансовые организации, банк предоставляет целевые займы и потребительские кредиты. Вносить платежи можно как через кассу банков либо офисы банков партнеров (Сбербанка и т.д.), так и с помощью приложений и официального сайта Хоум Кредит.

%offer_id=2002626%

Для погашения через приложение либо личный кабинет на сайте пользователю потребуется:

  • получить доступ к приложению либо личному кабинету (пройти регистрацию и авторизацию)
  • перейти к разделу«Кредитование»
  • выбрать кредитный договор, по которому будет проводиться погашение, указать сумму оплаты
  • подтвердить операцию путём ввода данных карты

При отсутствии желания либо возможности устанавливать мобильное приложение погасить задолженность можно в интернете. Для этого потребуется зайти на официальный сайт банка и выбрать в разделе «Внесение платежа по кредиту»:

  1. Способ (по договору или по карте);

  2. Сумму платежа.

  3. Подтверждение операции.

Перед выбором погашения кредита такими способами нужно учесть ряд обстоятельств:

  1. Комиссия за платеж не взимается, поскольку перевод осуществляется по внутренним каналам банка без привлечения сторонних организаций.

  2. Средства зачисляются в течение суток. Чаще всего срок погашения задолженности около 15 минут, но во избежание неприятностей всем клиентам рекомендуют проводить обязательные платежи за два-три дня до крайнего срока. Это предотвращает образование просрочки и начисление пени при несвоевременном погашении долга.

  3. Регистрироваться или авторизоваться в личном кабинете для этих целей необязательно, квитанцию можно распечатать либо отправить на электронный адрес. Но в случае возникновения непредвиденных обстоятельств разбираться с неверно проведенным платежом будет проще зарегистрированному пользователю, а не анониму.

При взятии кредита пользователь автоматически становится клиентом банка, поэтому целесообразно создать собственный личный кабинет либо установить приложение. В этих интерфейсах можно настроить уведомления о необходимости провести платеж.

Еще одной полезной функцией личного кабинета для заемщиков будет создание автоплатежа. После настройки этого параметра определенные суммы денег будут списываться с привязанной карты каждый месяц при условии, что на счету будет достаточно денег для проведения оплаты.

%offer_id=2002196%

Как удалить личный кабинет Хоум Кредит Банка?

Перестав пользоваться услугами банка, бывшие клиенты часто хотят избавиться заодно и от учетной записи. Если этого не сделать, на почту по-прежнему будут приходить рекламные предложения и информация о банковских продуктах. Избавиться от этих рассылок, а заодно — от своей «мертвой» учетной записи можно только путем удаления личного кабинета.

Сделать это можно двумя способами:

  1. При личном обращении в ближайшее отделение банка.

  2. При звонке на горячую линию +7 (495) 785-82-22.

Самостоятельно удалить свои данные, не привлекая к делу персонал банка либо службу поддержки горячей линии, не получится. Удаление занимает от нескольких минут до суток, точные сроки зависят от загруженности персонала.

%colored_text_box=3%

Получить деньги, находящиеся на счетах и картах, можно в кассе банка при условии, что этот счёт не является накопительным с запретом на снятие до определенной даты. Через банкомат всю сумму снять не получится, поскольку у большинства абонентов она «не круглая». После визита в банк и окончательного расчета по всем задолженностям можно попросить об удалении учетной записи и всех данных пользователя.

Если через некоторое время человек снова станет клиентом банка, для него потребуется заводить отдельную учётную запись, которая будет обладать новым идентификатором и содержать другие данные. Часть данных можно изменить при обращении на горячую линию либо в банк. Так можно поменять фамилию абонента при замужестве, а также сменить номер телефона при потере либо замене старого.

Важно учитывать, что удаление аккаунта и повторная регистрация не отразится на кредитной истории клиента. Ведь эти сведения содержатся в общей на все банки информационной сети и данные из неё нельзя удалить.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи