Как сэкономить на обслуживании автомобиля в кризис?
Как сэкономить на обслуживании автомобиля в кризис?

Как сэкономить на обслуживании автомобиля в кризис?

20 мая 2022 — 5 минут на чтение

Цены на топливо, комплектующие, ремонт автомобиля и прочее неуклонно растут, однако для вас это не повод отказаться от поездок на работу и за город на собственном автомобиле? Тогда воспользуйтесь советами, которые позволят вам сэкономить на обслуживании автомобиля в кризис.

Часто автолюбителям приходится переплачивать за автомобильные детали от известных брендов. Запасная часть в брендированной упаковке от производителя машины в большинстве случаев является более дорогой, чем остальные.

%colored_text_box=1%

Например, в Санкт-Петербурге производятся автомобильные фильтры, которые затем устанавливаются как на машины «Лада», так и на автомобили Volkswagen. Стоит отметить, что в настоящее время якобы импортные детали стоят в несколько раз дороже тех, что изначально заявлены как отечественные.

Если речь идёт о брендированных моторных маслах, то следует понимать, что производители автомобилей вообще не производят эти товары. Поэтому, если вы покупаете масло от брендов Toyota, BMW, Mercedes и пр., помните о том, что все эти масла разлиты на крупном нефтеперерабатывающем заводе. Вполне вероятно, что на одном и том же. Например, на заводе «Лукойл».

Чтобы узнать, какое масло подходит вашему автомобилю, нужно свериться с характеристиками, указанными на канистре. Если же под капотом машины указано, масло какой марки следует заливать, помните, что это не более чем реклама: за подобные надписи поставщики масла платят производителям автомобилей.

Бензин нужно также выбирать с умом. На люке бензобака чаще всего пишут минимальные требования к марке бензина, однако не стоит выбирать самое дешёвое топливо, иначе велика будет вероятность того, что автомобиль придёт в негодность сразу по истечении срока гарантии. Следует также учесть, что большинство норм по октану разработаны в государствах с более высоким, нежели в России, качеством бензина. А вот переплачивать за бензин марки 100 не стоит: чаще всего это просто маркетинговый ход. Рекомендуем выбирать между 95 и 98 бензином в зависимости от класса автомобиля.

Чтобы тратить меньше бензина, в первую очередь вы можете отключить печку или кондиционер (они потребляют лишнюю энергию), а также закрыть окна (в этом случае улучшится аэродинамика и снизится расход топлива). При возможности откажитесь от подогрева сидений, зеркал, стёкол, радио, старайтесь не заряжать смартфоны в автомобиле без необходимости.

Зависит расход топлива и от манеры вождения. Самым экономным способом вождения является плавная езда на невысоких оборотах двигателя (около 2000 оборотов в минуту). В условиях пробок этого будет более чем достаточно. Также лучше держать на трассе постоянную скорость: резкие разгоны и торможения повышают нагрузку на двигатель и, как следствие, расход топлива.

Сэкономить можно и на парковке. Согласно правилам Моспаркинга, у водителя есть 15 минут на оплату парковки. Запускать тайминг в приложении «Парковки Москвы», где действует поминутная тарификация, можно через несколько минут после остановки на парковке, а вот остановить сессию можно досрочно, как только вы сели в машину, чтобы не тратить деньги, пока вы заводите мотор и трогаетесь с места.

Сохранить средства автомобилям помогут и специальные банковские продукты. Например, карты с кешбэком

Экономьте разумно, чтобы не только сохранить свои деньги, но и продлить жизнь вашему автомобилю.
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи