Чем отличается лизинг от аренды?
Чем отличается лизинг от аренды?

Чем отличается лизинг от аренды?

21 февраля 2023 — 4 минуты на чтение

В этом материале мы рассмотрим различия между понятиями лизинга и аренды. Если первый термин чаще употребляется в контексте взаимоотношений компаний, то арендовать недвижимость, автомобиль или другую собственность могут и физические лица. На самом деле, оба эти понятия сходны: лизинг является частным случаем аренды, однако у лизинга есть своя специфика.

Что подразумевает договор аренды?

Заключая договор аренды, арендодатель передаёт имущество арендатору, который, в свою очередь, может заплатить ему или оказать другую услуг. Доходы от имущества, сданного в аренду, получает арендатор. Арендовать можно любое имущество, в том числе, земельный участок, строение, автомобиль, производственные мощности. В роли арендодателя может выступать как собственник имущества, так и лицо, получившее такое право по нотариальной доверенности. Как арендодателем, так и арендатором может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация.

Чаще всего в аренду сдают помещения. При этом заключается договор, где указывается:

  • с какой периодичностью и в каком объёме будет осуществляться оплата аренды
  • на какой срок сдаётся объект и за какое время арендодатель и арендатор должны уведомить другую сторону о расторжении договора
  • каким образом собственник может проверить состояние объекта

Что подразумевает договор лизинга?

В случае лизинга арендодателю предстоит сначала приобрести собственность, которая выступит в дальнейшем объектом лизинга. Что именно купить, решает лизингополучатель. Например, клиент желает приобрести автомобиль в лизинг у банка. Он выбирает понравившуюся ему машину у партнёров банка и отправляет заявку в банк. Финансовой организации необходимо купить этот автомобиль и передать клиенту во временное пользование. За это клиент должен будет каждый месяц платить банку определённую сумму.

Когда срок кредитования истечёт, необходимо будет либо вернуть машину банку, либо выкупить её.

Отличия лизинга от аренды

  1. Если в случае аренды договор является двусторонним и заключается между арендатором и арендодателем, то в случае лизинга в сделке участвуют три стороны: продавец предмета лизинга, лизингополучатель и лизингодатель.
  2. Если предметом лизинга является квартира, лизингополучатель должен взять на себя полностью обслуживание и поддержание состояния предмета лизинга (сюда входит проведение косметического или капитального ремонта). Если речь идёт об аренде, в большинстве случаев арендатор по завершении договора должен будет вернуть собственнику квартиру в том же состоянии, в котором она находилась перед началом аренды.
  3. Объектом договора лизинга не могут выступать земельные участки, природные объекты, государственное имущество. Арендовать можно практически что угодно (исключением являются водоёмы, не занесённые в реестр водных ресурсов).
  4. Договор аренды может быть бессрочным и заключаться устно. Договор лизинга должен быть заключён письменно на конкретный срок.
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи