Что такое акции и какими они бывают?
Что такое акции и какими они бывают?

Что такое акции и какими они бывают?

13 июня 2023 — 12 минут на чтение

В этом материале мы рассматриваем акции: один из инвестиционных инструментов, который представляет собой ценную бумагу того или иного эмитента. Каждый, у кого есть акция компании, обладает долей в компании, пусть и небольшой.

Содержание

Что такое акции?

Под термином «акция» следует понимать эмиссионную ценную бумагу, означающую, что у владельца акции (акционера) есть доля в компании и право получать часть прибыли, полученной акционерным обществом, в виде дивидендов и участвовать в управлении акционерным обществом. Также акционер может претендовать на часть собственности, которая осталась после того, как акционерное общество было ликвидировано. Чем больше у акционера было акций, тем больше имущества ему достанется.

В настоящее время акции существуют исключительно в электронном виде. Их учёт ведется специальными организациями: депозитариями и регистраторами. Все акции должны быть лицензированы Банком России. Если акции учитываются депозитариями, то доказать право собственности на них вы можете при помощи выписки по счету депо, на котором указывается, какие бумаги находятся в вашей собственности. Если акции учитываются регистраторами, то для подтверждения права собственности на них необходимо осуществить запрос регистратору на выдачу выписки по лицевому счету, где будет указано, сколько акций конкретного эмитента есть у вас.

Когда у кого-то (у частного лица или компании) есть несколько акций одного акционерного общества, это значит, что они являются обладателями пакета акций. Если лицо обладает 5% голосующих акций, то оно вправе созывать общее собрание акционеров. Если у кого-то есть более 25% от совокупного количества этих акций, то этот человек сможет блокировать большую часть решений, принятых на общем собрании. А обладатель более 50%

История акций ведет свое начало с 18 века. Тогда на Амстердамской бирже Ост-Индской торговой компанией, специализирующейся на сотрудничестве с Китаем, Японией, Индонезией и Цейлоном в части торговли серебром, медью, чаем, тканями, керамическими изделиями, опиумом и пряностями, было объявлено о возможности подписки на долю в прибыли компании. В это же время акционерные предприятия появляются в Англии, что впоследствии привело к организации Лондонской биржи, а в 1773 году была организована Лондонская фондовая биржа.

По данным Группы Всемирного банка, международной финансовой организации, созданной в целях предоставления финансовой и технической помощи развивающимся странам, в 2018 году совокупная рыночная стоимость существующих на мировых рынках акций почти сравнялась с величиной глобального ВВП (то есть, стоимости всех произведенных товаров и оказанных услуг).

Разновидности акций

Обыкновенная акция даёт акционеру право участвовать в управлении акционерным обществом. Если на собрании акционеров происходит голосование по какому бы то ни было вопросу, то за вариант, выбранный акционером, как бы проголосуют столько раз, сколько акций в руках у держателя (кроме кумулятивного голосования, в ходе которого сразу несколько лиц будут избираться на различные должности). По обыкновенным акциям выплачиваются дивиденды из чистой прибыли акционерного общества. Величину этих дивидендов определяет совет директоров предприятия, затем рекомендует эту величину акционерам, которые могут уменьшить дивиденды. Чем больше средств вложил акционер (чем больше акций он купил), тем больше дивидендов ему достанется.

Привилегированная акция подразумевают, что держатель может вмешиваться в управление компанией, а также в ряде случаев иметь дополнительные права в управлении или наоборот иметь ограничения на управление организацией. Преимуществами обладания привилегированными акциями являются, прежде всего, то, что держатель может получить гарантированный доход, также ему будут в первую очередь выплачиваться дивиденды. Если акционерное общество ликвидируется, стоимость акции для держателя привилегированных акций будет также погашена в первую очередь. Зачастую дивиденды фиксируются как определенная доля от чистой прибыли согласно бухгалтерской отчетности. Другим вариантом может быть выплата дивидендов в твердой сумме. Дивиденды будут выплачены из прибыли или из иного источника в зависимости от соответствующих положений в уставе акционерного общества.

%colored_text_box=1%

Учредительские акции аналогичны привилегированным акциям. Они принадлежат учредителям акционерных компаний, а их собственники могут получить дополнительные голоса на собрании. Еще владение учредительскими акциями означает, что собственник получит одним из первых новые акции, если они будут выпущены. Держатель учредительских акций играет ключевую роль, когда необходимо решить какой-то вопрос, касающихся деятельности акционерных компаний.

Именные акции предполагают, что информация о владельцах этих акций будет зарегистрирована в соответствующем реестре, который должно вести акционерное общество. Владеть именными акциями могут как люди, так и организации. Существуют также акции на предъявителя, при торговле которым нет необходимости перерегистрировать владельца. Однако в России с 2003 года могут существовать только именные акции.

Как определить стоимость акций?

Стоимость акции может быть бухгалтерскойноминальной, эмиссионной, балансовой и рыночной.

  1. Для получения значения бухгалтерской стоимости необходимо разделить стоимость чистых активов, принадлежащих акционерному обществу, на количество акций, которые были выпущены. 
  2. Номинальная стоимость (иначе — нарицательная стоимость) указана на лицевой стороне акции. Если суммировать номиналы всех акций (они должны быть равными для всех непривилегированных акций), получится общая величина уставного капитала компании. Номинальную стоимость используют для оценки пошлин, тарифов, комиссий (прежде всего — на малоликвидных фондовых рынках). Когда акции в первый раз размещаются на бирже, их цена должна быть не ниже, чем номинальная стоимость.
  3. По эмиссионной стоимости акцию покупает первый держатель после первичного размещения акции. Эмиссионная стоимость, как правило, равна номинальной стоимости или больше ее (разница будет называться эмиссионным доходом).
  4. Если разделить стоимость чистых активов предприятия (то есть, балансовую стоимость компании) на число акций, которые были выпущены и в настоящий момент находятся в обращении, мы получим балансовую стоимость акций. Ее, как правило, определяют в ходе проверок аудиторов.
  5. На вторичном рынке акции продаются и покупаются по рыночной цене, которая является котировкой акции, ее курсом. Рыночную цену, как правило, котируют в рамках торгов фондовой биржи. Рыночная цена отражает баланс на соответствующие акции предложения и спроса. Формирование рыночной цены зависит от того, насколько велики выплачиваемые дивиденды и каков уровень ликвидности на фондовом рынке.

Стоимость акций оценивают, как правило, инвестиционные банки или аналитические агентства. Акции являются недооцененными, если их расчетная стоимость превышает текущую котировку (это часто бывает, когда эмитентом является малоизвестная компания: тогда в неё можно инвестировать и разбогатеть после подъёма курса). В противном случае акции называют переоцененными.

Используются разные методы оценки акций:

  • по ожидаемой доходности
  • по изменению дивидендов
  • метод дисконтирования прогнозного будущего денежного потока
  • модифицированная модель оценки акций.

Какие налоги уплачиваются владельцами акций?

Доход от продажи акций облагается налогом, который для резидентов (тех, кто проживает в Российской Федерации не менее 183 дней в году) составляет 13%,  а для нерезидентов — 15%. Если акции находятся у владельца более трёх лет (или пяти, если акции не обращаются на бирже), то с каждых трёх миллионов прибыли в год НДФЛ уплачиват не нужно.

Как купить акции?

Акции покупаются на фондовой бирже и вне её. При покупке акций через биржу их котировки отследить легко. В ином случае велика вероятность завышения или занижения цен относительно рыночной стоимости. Кстати, биржей компании-эмитенты оцениваются тщательно. Явным мошенникам доступ к покупателям будет закрыт. Другим акциями после проверки будет присвоен определенный уровень листинга. Этот уровень определяется в соответствии с тем, в какой из котировальных списков попадают акции предприятия. 

  1. На первом уровне (в первом котировальном списке) могут присутствовать акции с наибольшей ликвидностью, в роли эмитента для которых выступают самые надёжные компании, действующие на российском рынке. 
  2. Требования к попаданию во второй котировальный список не такие высокие, однако подразумевают, что компания должна время от времени отчитываться о результатах собственной деятельности перед биржей и публиковать эту отчётность в интернете. 
  3. На третьем уровне листинга находится некотировальная часть списка эмитентов (к таким компаниями требования совсем невысоки). Если вам хочется купить акцию компании из этой категории, её надёжность вам придется оценивать самостоятельно. 

На сайтах Московской и Санкт-Петербургской бирж вы можете найти данные о различных эмитентах.

Риски при покупке акций

Чем больше вероятная доходность акций, тем сильнее рискует инвестор. Прежде всего, он сталкивается с рыночным риском, риском ликвидности и кредитным риском.

Рыночный риск подразумевает то, что никто не знает наперед, как изменится цена на конкретную акцию.

Риск ликвидности означает, что неясно, насколько легко можно будет впоследствии продать купленную вами акцию. Может быть, вы купите ценную бумагу, а затем если у вас кто и захочет ее приобрести, то по очень низкой цене. Ликвидность акции, как правило, зависит от величины, известности и надежности компании-эмитента.

Под кредитным риском понимается риск того, что предприятие, выпустившее акции, разорится, и тогда эти акции сразу подешевеют. Однако, если у вас есть акции, вы сможете получить долю имущества компании по завершении процедуры банкротства.

Стоит ли покупать акции сегодня?

Несмотря на появившиеся на рынке ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам «недружественных» бумаг, в роли эмитентов которых выступают компании из США, Евросоюза, Великобритании, Канады, Австралии и Швейцарии, (например, такие брокеры, как «Тинькофф», «Фридом Финанс» и БКС, уже закрыли доступ к этим активам), вы по-прежнему можете инвестировать в западные компании.

Например, вы можете приобрести на Московской бирже биржевой паевой инвестиционный фонд, объединяющий в себе паи определённых активов. Например, это могут быть акции компаний, сферами деятельности которых является кибербезопаность, полупроводники, зелёная энергетика.

Следует отметить, что эта возможность может исчезнуть, если геополитическая напряжённость будет эскалироваться.

Вы также можете приоборести фьючерсные контракты на индексы Nasdaq и S&P 500, однако для работы с этими инструментами неквалифицированные инвесторы должны пройти тестирование.

В перспективе на Московской бирже могут появиться контракты на индексы Nikkei, Hang Seng, DAX, Euro Stoxx.

Что нужно учесть при покупке акций?

Если вам кажется, что вы разобрались в ключевых понятиях рынка ценных бумаг и готовы начать инвестировать, учтите несколько важных моментов.

  1. Не вкладывайте последние деньги в акции. Сохраните от трех до шести своих месячных доходов на депозите надежного банка.
  2. Не забывайте, что риск и доходность идут рука об руку: если какие-то акции дорожают очень резко, они могут столь же резко упасть в цене.
  3. Выберите для инвестирования несколько предприятий из разных сфер, чтобы отраслевой кризис не привел к вашему банкротству.
  4. Регулярно читайте новости и аналитические материалы о компании, акции которой у вас есть, а также об отрасли в целом: любые события компании или рынка напрямую влияют на ваше благосостояние. Если вам некогда или вы не чувствуете себя в достаточной мере компетентным, заключите договор с доверительным управляющим или же приобретите пай ПИФа, инвестирующего в акции.

Желаем удачи!

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи