Что такое фьючерсы и зачем они нужны?
Что такое фьючерсы и зачем они нужны?

Что такое фьючерсы и зачем они нужны?

8 января 2021 — 11 минут на чтение

В сегодняшней статье мы поговорим о фьючерсах. Термин «фьючерс» происходит от английского выражения «future contract», то есть, будущий контракт или будущий договор. Фьючерс является производным финансовым инструментом в рамках биржи купли-продажи базовых активов (такими активами могут быть товары, ценные бумаги и прочее). При заключении фьючерсного договора покупатель и продавец договариваются о цене и сроках поставки. Таким образом, зафиксировав цену, они защищают себя от будущих колебаний цены. А вот оставшиеся параметры актива, то есть, сколько товара какого качества будет поставлено, как будет упакован и маркирован товар, заранее указываются в спецификации биржевого контракта.

Фьючерс может рассматриваться в качестве стандартизированной разновидности форварда (форвард — это отсроченный договор) в рамках организованного рынка с централизованными в рамках биржи взаимными расчетами.

%colored_text_box=6%

Если вас спросят, что старше, фьючерсы или древнеегипетские папирусы, то вы, скорее всего, дадите неправильный ответ, ведь самые ранние фьючерсы были еще в древней Месопотамии (это государство существовало с середины четвертого тысячелетия до нашей эры и угасло примерно две тысячи лет назад): торговцы, которые хотели получить деньги как можно раньше во избежание возможных рисков, составляли специальные бумаги, в которых фиксировали цену на будущие сделки.

В Кодексе шестого вавилонского царя Хаммураби предусматривалось, что товары можно было поставлять в будущем по цене, согласованной в письменном засвидетельствованном договоре. Еще одним интересным кейсом является история Фалеса Милетского из Древней Греции: он предсказал, что через год после его прогноза в Греции будет большой урожай оливок, поэтому заранее договорился с владельцами прессовальных машин, что они помогут ему сделать из оливок масло. Фалесу повезло: урожай оливок действительно оправдал его ожидания, поэтому он смог выгодно продать заключенные им ранее контракты на использование оливковых прессов.

%colored_text_box=1%

В 1877 в Великобритании основали Лондонскую металлическую биржу (иначе ее называли Лондонский рынок металлов и Биржа). Руда и металл (в том числе, медь, свинец, цинк) являлись ключевыми товарами для фьючерсных рынках.

После 1970-х годов этот список пополнился алюминием, никелем, оловом, сталью, кобальтом, молибденом. В настоящее время совокупный объем фьючерсных торгов на Лондонской бирже металлов примерно равен 12 триллионам долларов, что фактически в сорок раз больше, чем производится металлов во всем мире.

На американских рынках Нового времени фьючерсная торговля тоже велась, причем весьма активно. В частности, в 19 веке была создана Чикагская товарная биржа, сегодня являющаяся крупнейшей в мире. Ее история была связана с созданием в 1848 г. способа регулирования форвардных контрактов: необходимо было разработать формальную систему, которая бы обеспечивала цены на фьючерсы. Поэтому был создан чикагский Совет по торговле, специализирующийся на торговле форвардными контрактами, а в 1874 г. — Чикагская производственная биржа, преемницей которой стала Чикагская товарная биржа. В 2007 году Чикагская товарная биржа и Чикагская торговая палата объединились в CME Group (Чикагскую товарную биржу CME), которая сегодня является крупнейшим рынком финансовых деривативов Северной Америки.

Фьючерсы в России

Обратимся к российской истории. Петр I в 1703 году открыл в Санкт-Петербурге первую товарную биржу. Затем был открыт ряд других бирж, особенностью которых в России был, зачастую, фокус на выполнении функции отстаивания интересов купеческого сословия (в других странах интересы торговцев представляли торговые палаты). Через пару веков, к 1911 году, согласно статистике, которая велась Министерством торговли и промышленности России, в стране было 87 бирж (по большей части товарные). Затем, после Октябрьской революции, все биржи закрыли, лишь ненадолго возродив данный финансовый институт на период НЭПа. 

%colored_text_box=2%

В 1991 году началась новая жизнь российских товарных бирж. Примечательно, что в рамках этих бирж в России фьючерсами стали торговать даже раньше, чем акциями. В 1992 году руководством четырех московских товарных бирж (биржи металлов, а также МТБ, МБЦМ и РТСБ) был подписан меморандум о межбиржевом сотрудничестве в области создания контрактного рынка. При помощи первых фьючерсов можно было приобрести сахар, водку и иные необходимые россиянам товары. Впоследствии список товаров, которыми можно было торговать через фьючерсы, расширялся. В 2017 году в этот перечень вошли даже биткоины.

Виды фьючерсов

  • Индексный фьючерс

В качестве базисного актива индексного фьючерса используют определенный фондовый индекс, значение которого и становится предметом торга. Значение индексного фьючерса измеряется не в деньгах, а в пунктах, как и индекс, выступающий как базовый актив.

  • Товарный фьючерс

Товарными фьючерсами называются договора, применяемые в целях для покупки/продажи некоторого количества товара (этот товар называется андерлаингом).

  • Валютный фьючерс

Эти фьючерсы означают, что некоторая сумма в определенной валюте будет в конкретный день конвертирована в другую валюту по заранее оговоренному курсу.

Фьючерсы, согласно еще одной классификации, бывают поставочными и беспоставочными (последние в некоторых документах значатся как расчетные). Фьючерсы первого вида предполагают, что покупатель купит, а продавец продаст на дату исполнения контракта определенный объем базового актива (он установлен в спецификации). Цену, по которой будут осуществлять поставку, зафиксируют на последнюю дату, в которую проводятся торги. Если срок фьючерса истекает, но по разным причинам товар продавцу так и не поставили, биржа штрафует того, кто должен был осуществить поставку.

Беспоставочные фьючерсы предполагают, что участники производят между друг другом исключительно денежные расчеты (сумму рассчитают как разность цены контракта и тем, сколько на дату исполнения контракта фактически стоил актив). То есть, сама по себе поставка не производится. Беспоставочные фьючерсы используются в целях хеджирования (иными словами, сделки открываются на одном рынке с расчетом на компенсацию воздействия стоимостных рисков более успешными сделками, которые произошли на других рынках).

%colored_text_box=3%

Стоит отметить, что ранее в рамках отечественного судопроизводства расчетные фьючерсы рассматривались как одна из разновидностей «игровых сделок», поэтому если фьючерсный контракт не был выполнен, потерпевшая сторона не могла рассчитывать на правовую поддержку. Но в 2007 году были внесены дополнения в ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым требования, которые вытекают из сделок, в результате которых сторона или стороны обязаны выплатить денежную сумму, зависящую от того, как меняется стоимость товаров, акций, облигаций, валютный курс, величина процентных ставок и пр., а также от текущей величины инфляции, подлежат защите в суде при условии соблюдения ряда условий, касающихся процесса заключения сделок и требований к их участникам.

Под фьючерсной ценой принято понимать актуальную цену фьючерсного контракта на рынке. У фьючерсного контракта должен быть заранее задан срок прекращения действия. Расчётной стоимостью фьючерсного контракта является достаточная цена этого документа, которая позволяет инвестору с одинаковой выгодой для себя приобрести актив на спотовом рынке (это рынок, на котором сделки оплачиваются как можно скорее, не позднее двух дней после их совершения) с целью немедленной поставки, а также хранение данного актива до тех пор, пока не будет принято решение этот актив использовать любым образом, в том числе для перепродажи, и приобретение на этот актив фьючерсного контракта.

Термин «базис» в отношении фьючерсного рынка определяет разницу между тем, сколько сейчас стоит базовый актив, и его ценой, определенной для проведения сделок с фьючерсами. При условии, согласно которому фьючерсная цена будет превосходить стоимость базового актива (то есть, купить фьючерс потом будет дороже, чем сейчас), базис является положительным. Это состояние описывается термином «ситуация контанго». А если ожидается, что базовый актив подешевеет и фьючерс торгуется ниже, чем сейчас составляет стоимость базового актива, базис является отрицательным, и это состояние описывают термином «бэквордация».

%colored_text_box=4%

Как торговать фьючерсами

Расскажем подробнее, как именно происходит торговля фьючерсами. Сначала вы должны решить, на каком из рынков вы будете торговать (лучше, конечно, выбрать то, что вам ближе. Легче всего торговать ценными бумагами, золотом и нефтью. А вот для работы с металлами и зерном нужно очень хорошо разбираться в нюансах рынка.

Когда вы выбрали рынок, перейдем непосредственно к покупке фьючерсного контракта. Если вы намерены купить фьючерсный контракт, нужно, чтобы у вас на счету было достаточно денег (не менее 10-20% стоимости этого контракта). Лучше всего, чтобы сумма на вашем балансе позволила продолжить торговлю даже с учетом возможных убытков. Также стоить учесть, что когда вы будете совершать сделки, с вас возьмут брокерскую и биржевую комиссии. Часто трейдеры вовсе не хотят покупать ценные бумаги и держать их, они просто хотят сыграть на колебаниях цен. Окончания срока, в течение которого контракт является действующим, ожидать не нужно: вы можете продать приобретенный фьючерс когда захотите.

Для получения доступа на фьючерсный рынок необходимо выбрать компанию-посредника (она называется брокером). Аккредитованные брокеры перечислены на официальном веб-сайте Московской международной валютной биржи. Вам потребуется профессиональное программное обеспечение для совершения сделок (например, MetaTrader или QUIK). У некоторых есть собственные торговые платформы. Чтобы не гадать на кофейной гуще, пытаясь понять, какие ценные бумаги надо приобретать, а какие лучше продать, важно отслеживать политические и экономические новости, а также анализировать изменения индикаторов.

Теперь приведем несколько терминов, которые относятся к характеристикам финансовых инструментов. Под волатильностью понимается величина ценовых колебаний на финансовый актив (в том числе, на фьючерс). То есть, если волатильность является высокой, вы можете быстро заработать на поднятии цены актива (или проиграть, если он подешевеет). Ликвидность определяется как уровень спроса на определенный вид фьючерса (то есть, сколько есть заявок на продажу или покупку при разных уровнях цены). Под диверсификацией понимается стратегия, при которой в вашем финансовом портфеле есть разные бумаги, поэтому если, к примеру, некоторые из них подешевели, вы можете компенсировать свои убытки если продадите те, что подорожали.

%colored_text_box=5%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи