Дотации: что это, виды дотаций, зачем они нужны, дотации гражданам и предприятиям, отличия от субсидии и субвенции
Дотации: что это, виды дотаций, зачем они нужны, дотации гражданам и предприятиям, отличия от субсидии и субвенции

Что такое дотация, виды, цели, отличие от субсидии

22 июня 2023 — 7 минут на чтение

В новостных лентах сегодня всё чаще можно увидеть словосочетания «дотационные регионы», «дотационные предприятия», «дотационные отчисления». В этом материале мы рассмотрим суть понятия «дотация».

Содержание

Что такое дотация?

Слово «дотация» имеет латинское происхождение и обозначает «пожертвование».  Но в современном смысле понятие трактуется как выделение денежных средств в целях погашения долгов или компенсации убытков субъекта. То есть, дотирование обусловлено экономической ситуацией. Пожертвование на храм или подача милостыни дотацией не являются.

Основными признаками дотаций являются безвозвратность, денежная форма, социальная ориентированность. В основном они выделяются на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и обеспечение его сбалансированности.

Дотации могут выдаватся:

  • государством (из бюджетов различных уровней);
  • организациями различных форм собственности.

Получать дотации могут:

  • муниципальные, городские, региональные, федеральные бюджеты
  • научно-экономические отрасли
  • организации
  • физические лица

Исходя из получателя дотации делятся на:

  • мелкобюджетные трансферты (из федерального бюджета в бюджеты более низких уровней)
  • финансирование организаций и предприятий
  • пособия для малообеспеченных граждан

Что такое дотация

Функции дотаций

Цель дотаций зависит от их адреса.

Например, дотации, которые получают незащищённые слои населения (пенсинеры, лица с инвалидностью, сироты), направлены на обеспечение базовых потребностей физических лиц: питания, лечения, оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Дотации организациям и предприятиям, а таке сразу целым отраслям экономики направлены на то, чтобы субъекты хозяйствования могли уменьшить цену товара для конечного покупателя и его могло позволить себе больше людей. 

Дотации в региональные бюджеты и бюджеты более низких уровней призваны покрыть дефицит по тем или иным направлениям, а также обеспечить релизацию социальных программ в регионе. Если субъект Российской Федерации не может наполнить бюджет за счёт местных ресурсов и привлечённых инвестиций, возникает дефицит. Дотации необходимы во избежание экономического упадка и негативных социальных последствий.

Дотирование регионов осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, непосредственно на базе положений ст. 131. Таким образом, при проведении процедуры учитывается средняя расчётная бюджетная обеспеченность субъекта РФ (первые и последние 10 регионов страны по экономическим показателям в расчет не берутся). Бюджетная обеспеченность устанавливается на основе финансовых поступлений и расходов региона. На дотации может рассчитывать тот регион, чей показатель БО ниже среднего по стране.

Каждый год специальная комиссия рассматривает проект предоставления межбюджетных трансфертов. Затем его выносят на утверждение Государственной думой.

Так, в 2022 году больше всего дотаций получили следующие регионы:

  • Дагестан (80,181 млрд рублей)
  • Якутия (56,747 млрд рублей)
  • Камчатский край (44,178 млрд рублей)
  • Чеченская республика (36,833 млрд рублей)
  • Алтайский край (32,473 млрд рублей)

Перечислим регионы-доноры:

  • Ханты-Мансийский автономный округ (3,75 трлн рублей)
  • Москва (1,87 трлн рублей)
  • Ямало-Ненецкий автономный округ (1,62 трлн рублей)
  • Санкт-Петербург (0,68 трлн рублей)
  • Московская область (0,59 трлн рублей)

Дотации предприятий

Дотации предприятиям

Основной принцип рыночной экономики — самоокупаемость и самофинансирование. Это предусматривает свободное ценообразование. Тем не менее, в социально важных отраслях (сельское хозяйство, наука и др.) государство берет на себя функции регулирования, чтобы не допустить неконтролируемого роста цен, снижения покупательской способности, ухудшения уровня жизни населения.

Для того, чтобы потребители социально значимого продукта могли его себе позволить, производители часто получают дотации от государства. В итоге производство окупается, а цены остаются приемлемыми для населения.

В Российской Федерации дотации положены предприятиям, действующим в следующих сферах:

  • медицина
  • образование
  • сельское хозяйство
  • социальные службы
  • ЖКХ и пр.
%colored_text_box=10%

Институт дотаций наиболее распространен в странах с «закрытой» системой экономики, в то время как рыночный тип предполагает минимизацию финансовых вливаний. Финансовые расходы в таком случае берет на себя государство, что в свою очередь увеличивает дефицит бюджета. Покрывать его нередко приходится за счет внутренних или внешних займов. 

Дотации населению

В законодательстве любого государства зафиксировано, какой уровень доходов для резидента является (пороговым). Если лицо подтвердит документально, что его доходы меньше порогового уровня, оно вправе рассчитывать на финансовую поддержку из федеального, регионального или местного бюджета.

Цели дотирования малоимущих слоёв населения:

  • покупка товаров первой необходимости или лекарственных средств;
  • получение медицинского или санаторно-курортного лечения;
  • компенсация проезда в общественном транспорте;
  • полное или частичное возмещение услуг ЖКХ;
  • выплата пособий на погребение.

Нетрудоустроенные граждане могут получить пособие по безработице. В 2023 году оно составляет от 1 500 до 12 792 рублей в зависимости от их заработка на предыдущем месте и времени, прошедшего после увольнения.

Студенты вузов, обучающиеся за счёт средств федерального бюджета, могут получить как пособия в денежной форме, так и другие льготы. В первую очередь это сироты, дети из многодетных семей, лица с инвалидностью.

Организации любой формы собственности имеют право выделить сотрудникам дотации, призванные компенсировать проезд, оплату обмундирования или питания, содержание несовершеннолетних или лиц, находящихся на иждивении.

Отличия дотации от субсидии и субвенции

Отличия дотации, субсидии и субвенции

В экономической терминологии часто в схожем контексте употребляются понятия «дотация», «субсидия», «субвенция». Все они подразумевают предоставление финансовых средств получателю, только на различных условиях.

Приведём определения.

Под субсидией понимается адресная помощь, которая предоставляется из федерального, регионального или местного бюджета. Субсидия может быть представлена в форме товаров, услуг, оборудования и пр.

Под субвенцией понимается финансирование из бюджета определённого уровня, направленное на поддержку бюджетам другого уровня.  Если средства будут потрачены не по назначению, их необходимо будет вернуть. Расходование средств в случае субвенций проверяется намного строже, чем в случае субсидий.

Дотацию, в отличие от субвенции, возвращать необязательно. Дотация может быть представлена только в денежной форме. Её может получить гражданин, предприятие, региональный (местный) бюджет.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи