5 вариантов, куда вложить деньги, чтобы получать пассивный доход
5 вариантов, куда вложить деньги, чтобы получать пассивный доход

5 вариантов, куда вложить деньги, чтобы получать пассивный доход

22 сентября 2020 — 0 минут на чтение

Многие россияне используют пассивный доход в качестве неплохой прибавки к основному заработку. Иногда его размер настолько велик, что человек может позволить себе уйти с работы и жить в свое удовольствие. Чтобы добиться поставленной задачи важно знать, куда вложить деньги и где получить максимальную прибыль.

Банковские вклады: плюсы и минусы

На практике встречаются различные виды пассивного дохода - банковский вклад один из самых популярных. Принцип заработка прост: нужно открыть счет и пополнить его. Банк начинает начислять процент. Однако в среднем ставка сейчас достаточно низкая и варьируется в диапазоне 4%. Помимо годовой ставки, банковские вклады могут отличаться капитализацией и сроками выплат.

Плюсы: на территории РФ действует система страхования для вкладчиков. В случае отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обязуется вернуть денежные средства. Однако сумма ограничена до 1 400 000 рублей.

Минус: низкий уровень доходности.

Акции: плюсы и минусы

Вторым методом по популярности является покупка акций. Для заработка потребуется открыть брокерский счет, посредством которого происходит управление акциями. Существует 2 варианта получения дохода:

  • дивиденды. Предполагает получение фиксированного дохода. Выплаты могут осуществляться раз в полгода, год или квартал на усмотрение акционеров.
  • купля-продажа. Стоимость акций постоянно меняется, если они выросли в цене, то можно заработать на разнице.

Преимущества: используя акции можно зарабатывать пассивный доход несколькими способами. Главное, постоянно мониторить рынок, чтобы приобрести активы по более низкой стоимости, а продавать по более высокой цене.

Недостатки: рынок обладает высокой волатильностью. Если на время покупки активы казались выгодными, то через несколько дней могут упасть в цене и не принести дохода. Для новичков придется постоянно изучать прогнозы, оплачивать консультации специалистов.

Облигации: плюсы и минусы

Облигация – это срочная ценная бумага с фиксированным доходом, в отличие от акций. В первом случае владелец является кредитором, а во втором – совладельцем.Принцип работы облигаций сход с банковскими вкладами, однако может принести наибольший доход - до 20% годовых.

Преимущества: более высокий уровень дохода в сравнении с банковским вкладом.

Недостатки: никто не застрахован от банкротства эмитента.

Драгоценные металлы

Существует 5 методов инвестирования:

  1. Приобретение золотых слитков.
  2. Приобретение монет.
  3. Открыть металлический счет обезналиченный.
  4. Ценные бумаги, обеспеченные золотом.
  5. Приобретение акций компаний, занимающихся добычей золота.

Плюсы: Рынок драгоценных металлов достаточно стабилен. Как правило, рост цен на них выше, чем уровень инфляции.

Минусы: Вложение в драгметаллы – это долгосрочные вложения. Прирост капитала происходит достаточно медленно.

Жилая недвижимость

При стабильной экономической ситуации всегда наблюдается рост цен на недвижимость, в особенности в крупных городах. Принцип заработка заключается в следующем:

Плюсы: редко возникают ситуации, когда недвижимость может полностью обесцениться. Не подразумевает серьезных финансовых тонкостей.

Минусы: медленная окупаемость, вложенных средств.

Выбор наилучшего метода инвестирования напрямую зависит от того, какую сумму реально использовать для данной цели, степени риска и ожидаемого дохода. Одним из наиболее проверенных методов является вложение в драгоценные металлы и заработок на банковских вкладах. Говоря о долгосрочном заработке, целесообразно обратить внимание на облигации. 

 

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи