Ленивый портфель финансовых инвестиций
Ленивый портфель финансовых инвестиций

Ленивый портфель - как правильно делать выгодные инвестиции

8 октября 2020 — 0 минут на чтение

Ленивый портфель – это совокупность инвестиций, не требующие постоянного обслуживания. Финансовый инструмент относят к источнику пассивного дохода. Портфель для ленивых также сохраняет актуальность при условии выбора долгосрочной стратегии, например, на протяжении 10 лет.  

Простой и понятный портфель финансовых инвестиций

Отличительной особенностью ленивого портфеля финансовых инвестиций является минимальные затраты времени и усилий для его формирования. Благодаря простому принципу работы и легкому использованию на практике, такой инструмент доступен для людей, у которых отсутствуют профессиональные знаний в области инвестиций и финансах.  

Как утверждает финансовый советник Михаил Паршиков, для создания долгосрочной перспективы получения прибыли, необходимо собрать диверсифицированные портфель с несколькими малозатратными индексами. Для этого не потребуется постоянно следить за состоянием финансового рынка, проводить спекулятивные сделки или ожидать максимально удобного момента.

Перед тем, как создать ленивый портфель, необходимо ежемесячно пополнять счет брокера в размере 10-30% от имеющегося дохода и периодически приобретать фонды, чтобы по истечению 15 лет почувствовать размер получаемого процента прибыли. Постепенно рост портфеля начнет набирать силу, главное, иметь терпение.  

Обратить внимание! Наиболее эффективным решением является диверсификация с использованием 2-3 валют. Также необходимо учитывать возможные комиссии при приобретении активов для своего портфеля и найти наилучшую брокерскую компанию с наиболее выгодными условиями сотрудничества. 

Собрать ленивый портфель без больших финансовых вложений с простой и понятной структурой сможет даже начинающий инвестор. При этом не требуется активного вовлечения в процесс.  

Существует множество примеров портфеля инвестиций, однако самым популярным и востребованным является портфель Уоррена Баффета. Порядком 90% инвестиций составляют недорогие акции ETF на индекс S&P500. Оставшиеся 10%

Минимальное вмешательство в процесс – это основная особенность ленивого портфеля. Однако на первом этапе потребуется уделить некоторые время, чтобы подобрать наиболее благоприятные и перспективные активы, способные в будущем обеспечить оптимальный доход. Как только поставленная задача будет выполнена, остается хотя бы раз в 6 месяцев делать ребалансировку инвестиционного портфеля.  

Портфель Уорена Баффета 

На протяжении многих лет, «финансовый гуру» смог заработать многомиллионное состояние в мире инвестиций и войти в список самых богатых людей в мире. Уоррен Баффет смог пережить ни один финансовый кризис, в результате которых прекратили свою деятельность многочисленные брокерские компании и инвесторы.  

Доходность портфеля инвестиций Уоррена Баффета достигается благодаря включению ценных бумаг 50 организаций. Согласно последним подсчетам в марте 2020 года, стоимость такого пакета оценивалась в 194 млрд. рублей. Большая часть списка состоит из мировых гигантов-компаний, которые успешно закрепились на потребительском рынке на протяжении многих лет.  

Самым известным проектом инвестора является Berkshire Hathaway. Это организация, которая занимается управлением его финансовых активов и соблюдает все взгляды и политику работы Уоррена Баффета.  

Важно! Berkshire Hathaway занимается скупкой выгодных акций и управлением капитала эмитентов в различных сегментах. На сегодняшний день, каждый инвестор может доверить собственные средства данной компании, если у него есть выходы на иностранный рынок. 

Руководством компании занимается давний соратник Уоррена Чарльз Мангер. Благодаря должному финансовому образованию, команда придерживается взглядов успешного инвестора и продолжают следовать его принципам в работе. 

Как утверждает Уоррен Баффет, вкладывать инвестиции можно в те предприятия, которые выполняют условиях трех обязательных критериев: 

  • компания должна иметь собственные финансовые активы (недвижимость, оборудование, материальные активы), а также стабильно приносить прибыль, чтобы нормально продолжать работу; 
  • управлением должен заниматься честный и заинтересованный в процветании компании менеджерский состав. Специалисты должны разбираться в специфике деятельности организации, которой они управляют; 
  • адекватная стоимость на ценные бумаги. Компания делает акцент на недооцененные активы. В качестве самого яркого примера стоит отметить всемирно известную компанию Apple. Акции были приобретены по низкой стоимости много лет назад.  

Стоит отметить, что основатель Berkshire Hathaway придерживается консервативного подхода к процессу инвестирования. Поэтому качественные изменения в портфеле случаются крайне редко. Кроме того, Баффет не использует рискованные программы, предпочитая вкладывать в проверенные и надежные проекты с долгосрочной перспективой.  

Отличительной особенностью подхода Уоррена является инвестирование в тех сферах, где он имеет высокий уровень знаний и профессиональную подготовку. Это позволяет произвести наиболее качественную оценку материального состояния компании и оценить перспективу.  

И хотя в портфеле присутствуют акции 50 компаний, его практически невозможно назвать диверсифицированным. Это связано с тем, что в разное время работы 1/3 портфеля была отведена на долю компании, что противоречит основным правилам диверсификации. 

Комментируя управление портфелем инвестиций, Баффет утверждает, что можно эффективно управлять портфелем, положив все акции «в одну корзину». Но важно обеспечивать за ней должный контроль.  

В ТОП компаний инвестиционного портфеля Уоррена Баффета можно включить следующие компании: 

  • Apple. На 2020 год компании Berkshire Hathaway приходится порядком 35% акций; 
  • Bank of America. Еще один весомый актив, который оценивается в 11,19%. Считается одним из наиболее крупных активов Баффета. Отличительной особенностью считается стабильность и перспективный уровень роста; 
  • Coca Cola. Компания не требует собственного представления, поскольку является крупным мировым экспортером безалкогольных напитков. Доля в портфеле составляет 10,8%; 
  • American Express. Еще один перспективный актив, который приобрел популярность благодаря дорожным чекам и выпуску дебетовых, кредитных карт. Занимает в портфеле долю в 7,89%. 
  • Wells Fargo. По счету – это пятый и один крупных финансовых активов в портфеле Уоррена и занимает 5,28%. И хотя в последнее время произошел небольшой спад цен, эксперты уверены в стабильности компании и в дальнейшей перспективе роста. 

В портфеле насчитывается 50 организаций, которые доказали свою финансовую стабильность и перспективность. Это еще одна из причин, по которой Баффет за все время работы не использовал рисковые стратегии в инвестициях. 

Ленивый портфель инвестиций. Что выбрать план или SIP? 

Перед тем, как собрать ленивый портфель инвестиций, целесообразно разработать подробный и эффективный план либо SIP с подобранной брокерской компанией. Определить, что будет работать в качестве «ядра», а что в виде «спутников».  

Ядро – это основное средство, которое будет занимать большую часть инвестиционного портфеля. Финансовые инструменты с наименьшим процентом принято называет «спутниками». Основной целью является снизить риск портфеля инвестиций. 

Однако существует важный нюанс – некоторые ситуации предполагают проигрыш портфеля при увеличении уровня инфляции на протяжении длительного промежутка времени.  

Несколько классических версий ленивых портфелей 

Перед тем, как составить собственный инвестиционный портфель, целесообразно обратить внимание на следующие классические версии: 

  • 60 на 40, где 60% занимают инвестиции, а 40% отводится облигациям; 
  • «вечный». Равные доли могут занимать облигации, драгоценные металлы (в основном золото), денежные фонды, акции; 
  • «лежебока». Равные доли занимают облигации, акции и золото. 

Классические версии ленивых портфелей отличаются своей универсальностью, поскольку могут быть использованы не только профессиональными и продвинутыми инвесторами, но и начинающими пользователями. 

Кроме того, ленивый портфель подойдет для инвесторов, у которых нет желания углубляться в процессе работы инвестиционных рынков и придерживаются консервативных взглядов. Чтобы проводить анализ определенных инвестиций и отдельных облигаций, потребуется выделить всего 30 минут в месяц.  

Принимая за стандартный показатель уровень инфляции в 6,7%, портфели могут принести доход 5,5-7,9%

Принципы формирования ленивого портфеля 

Существует несколько принципов успешного формирования ленивого портфеля: 

  • включение максимального количества активов, которые могут приносить стабильный доход. Что касается количества инвестиционных проектов, в данном случае все зависит от финансовых возможностей инвестора, а также минимальной суммы, требуемой для входа. Стандартный пакет состоит из 5-10 активов. Чем меньше активов, тем меньше риск потерять собственные деньги при развитии неблагоприятной финансовой обстановки. 
Так, например, если инвестор приобретает только один актив на драгоценные металл, то риск банкротства составляет 100%. Но при распределении общего количества активов на 3 части, можно уменьшить риск до 33%
  • выбор активов наилучшего качества. Важно приобретать не только большое количество активов, но и следить за их качеством. Поэтому перед тем, как заключать сделку, настоятельно рекомендуется анализировать ситуацию с доходами и только после этого принять окончательное решение; 
  • осуществлять рациональное и качественное управление. Поскольку каждый инвестиционный портфель имеет собственную специфику и соответственно различный уровень дохода, важно периодически контролировать ситуацию с инвестициями. 
Так, например, один портфель способен приносить прибыль 60-120%, а наименее благополучный 5-15%

Управление ленивым портфелем 

Несмотря на то, что ленивый портфель не требует постоянного контроля, чтобы получать прибыль в долгосрочной перспективе, все же требуется периодическое управление. Рекомендуется обратить внимание на следующие правила: 

зафиксировать процентное соотношение ETF, которое присутствует в инвестиционном портфеле. Хотя бы один раз в год необходимо делать ребалансировку, чтобы поддерживать изначальное распределение инвестиционных пакетов. Теперь стоит рассмотреть управление на конкретном примере; 

  • допустим, что портфель включает 50% из акций, относящихся к развивающемуся фонду (VWO), а втора половина 50% (VEA); 
  • на протяжении года рост акций первого тикера отмечен на показателе в 20%, а на втором – 0%. Рост дивидендов составляет 5%; 
  • в результате произошло изменение в портфеле, где акции VEA составляют 43,5%, VWO – 52,2% + 4,3% дивиденды; 
  • можно продать 2,2% портфеля VWO и можно приобрести дополнительные акции VEA; 
  • в результате получается ребалансировка и снова получается соотношение 50 на 50%; 
  • остается периодически вносить денежные средства, покупать новые акции, используя акции имеющихся фондов, основываясь на первоначальных показателях. 

Как показано на примере, управление ленивым портфелем не предполагает каких-либо сложностей. Главное – это поддерживать изначальную структуру портфеля и вносить для этого необходимый объем денежных средств. 

Создание ленивого портфеля является одним из самых популярных и легких видов пассивного заработка. Управление не отнимает много времени и приобретения специальных профессиональных навыков инвестирования. Главное, хотя бы 1 раз в 6-12 месяцев делать ребалансировку, чтобы возвращать процентное соотношение активов в исходное положение.

 

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи