Чем необанк отличается от традиционных банков?
Чем необанк отличается от традиционных банков?

Чем необанк отличается от традиционных банков?

6 марта 2023 — 5 минут на чтение

Если вы в первый раз слышите такой термин, как «необанк», наша статья поможет вам разобраться в сути этого понятия и его отличиях от традиционных банков.

Необанки: что это такое?

Сам термин «необанк» был закреплён в 2016 году, когда был опубликован финансовый отчёт «Перспективы цифровой экономики», который представила испанская компания BBVA. В отчёте термин расшифровывается как финансовая организация, предоставляющая базовые банковские услуги и функционирующая как виртуальный банк, у которого отсутствуют физические отделения. Для получения услуг клиент имеет круглосуточную возможность воспользоваться мобильным приложением.

Если очень сильно упростить, то необанк по сути и есть мобильное приложение. Чтобы клиентский опыт был максимально положительным, оно должно быть как можно более удобным, а услуги должны предоставляться быстро.

%colored_text_box=1%

По мнению аналитиков, в течение ближайших семи лет количество подобных организаций каждый год будет увеличиваться на 53,4%. В этом случае такие банки станут привычными для россиян, подобно банкоматам. Исходя из данных компании Statista, в 2021 году объём мирового рынка необанков составлял 47,39 миллиарда долларов США, по итогам 2022 года — 66,82 миллиарда, согласно прогнозам на 2030 год — составит 2,048 триллиона долларов, что в 31 раз превышает текущий показатель.

Почему появились необанки?

Зарождение новой формы банков было обусловлено таким глобальным трендом, как цифровизация экономики. А её, в свою очередь, предвосхитило появление интернета, ставшего со временем доступным для широкого круга лиц. Теперь каждый может скачать приложение банка на свой смартфон и получить желаемые услуги.

Появление в магазинах приложений компаний привело к тому, что и банки не остались в стороне. С их помощью физические лица и компании получили возможность получать услуги быстрее и удобным для них способом. 

Сегодня пользователям необанков доступны такие услуги, как открытие счёта, подключение онлайн-кассы, ведение бухгалтерии и пр.

Однако пользоваться необанками могут не только бизнесмены, но и ещё и другие категории населения, как то любители путешествий, студенты, геймеры, пенсионеры, маломобильные граждане и многие другие. Особенность необанков заключается в более широкой, в сравнении с традиционными банками, линейке услуг.

Какие виды необанков существуют?

Хотя любой необанк представляет собой по сути мобильное приложение, при помощи которого клиент финансовой организации может управлять своими услугами, в настоящее время они необанки разделяются на три вида:

  • нелицензированные компании
  • мобильные приложения банков для конкретного сервиса
  • необанки с полноценной банковской лицензией

В первом случае компания разрабатывает и обслуживает программное обеспечение, тогда как банк берёт на себя работу с документацией. Во втором случае банк выпускает несколько отдельных решений для решения определённой частью аудитории определённых задач. В последнем случае необанк является полноценной организацией, цифровым банком, который подчиняется Банку России и законам, действующим в банковской сфере.

Организации в ряде случаев предпочитают работать без лицензии ввиду финансовых трудностей: их капитал и штат сотрудников не являются достаточными для того, чтобы удовлетворить требованиям Банка России. Вместо этого необанки инвестируют в технологии и маркетинг.

Проблемой также является адаптация существующей бизнес-модели к законодательству государства, в котором необанк хочет масштабироваться.

Отличительные признаки необанков

У таких организаций есть определённые признаки. Перечислим их:

  • отсутствие физических отделений и веб-сайта
  • коммуникации с клиентами в большинстве случаев через чат-боты, а не в равной степени через множество каналов связи, в том числе, оффлайновые
  • ориентированность бизнес-модели на интернет-метрики (такие, как объём трафика), а не на финансовые показатели (такие, как рентабельность активов)
  • финансирование за счёт капитала инвесторов, а не кредитов от Центробанка и средств клиентов (в том числе, размещённых на счетах и выплаченных банку в качестве процентов по кредиту)
  • акцент на нестандартных сервисах, которые не могут предложить традиционные банки

Перечислим примеры этих сервисов:

  • Robinhood, приложение для торговли активами — ценными бумагами, криптовалютой и пр.
  • Neon bank — решение для межбанковских переводов и депозитов в ценных бумагах.
  • Aspiration — решение, позволяющее перечислять комиссию с каждой трансакции на нужды благотворительности

Необанки в России и мире

За последние годы необанков в Российской Федерации становится всё больше. Например, это Рокетбанк, Touch Bank, Точка, МодульБанк, TalkBank, Яндекс. Два крупнейших игрока российского рынка также создали свои необанки: Sberbank Direct и VTB Direct.

Классическим примером российского необанка является основанный в 2006 году Тинькофф, у которого физических отделений не было изначально. Изначально организация коммуницировала с потенциальными клиентами посредством бумажной почты, а затем перешёл на такие каналы, как интернет и мобильные приложения. Летом прошлого года количество клиентов экосистемы Тинькофф превысило планку в 25 миллионов.

Среди зарубежных необанков мы можем выделить следующие:

  • Hello Bank (дочернюю структуру французского BNP Paribas)
  • новозеландский Bank Direct на базе ASB Bank
  • немецкий №26, хранящий деньги в партнёрском Wirecard Bank
  • немецкий Fidor Bank
  • британский Atom Bank
  • датский Saxo Bank
  • мальтийский Nemea

Преимущества необанков и риски для них

Современные технологии позволяют необанкам предложить клиентам выгодные условия по депозитам, низкие комиссии при переводе средств, индивидуализированное обслуживание.

В то же время, предлагаемые необанками низкие процентные ставки, позволяющие быстро расти клиентской базе, снижают качество кредитного портфеля этих организаций, что в перспективе может привести к дефолту.

Также, если межбанковские комиссии будут снижены, традиционные банки вновь получат преимущество перед необанками.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи