Еще 3 способа украсть ваши деньги
Еще 3 способа украсть ваши деньги

Еще 3 способа украсть ваши деньги

21 июля 2020 — 0 минут на чтение

Если вы думаете, что после самоизоляции мошенники успокоились, ошибаетесь. На самом деле они до сих пор очень активны и их схемы становятся все изощреннее. Рассказываем о еще 3 способах кражи денег, которые придумали аферисты.

1. Специальное приложение

Этот способ рассчитан на людей, которые зазубрили, что никому не надо называть коды и пароли, но не очень понимают, как всё работает. Им звонят якобы из банка, но не просят ничего называть. Напротив, советуют установить уникальное приложение, которое защитит их от несанкционированного перевода средств.

Речь идёт о сервисах, которые предоставляют удалённый доступ к устройству, например о Teamviewer. Правда, здесь надо сказать ID, а не код из СМС, на что жертвы и ведутся. С помощью подобных приложений получают доступ к смартфонам и компьютерам. Потеря денег не единственное, что может за этим последовать. Например, обнаружить интим‑фото или переписки в интернете будет тоже не очень приятно. А также потерять важные документы.

Как противостоять?

Устанавливать приложения, только если вы чётко знаете, что это безопасно и действительно вам необходимо. Убедить своих менее технически грамотных родственников не скачивать вообще ничего без вашего наблюдения.

2. Звонок другу

Быстрые платежи по номеру телефона — очень удобная вещь. Достаточно ввести несколько цифр, и деньги ушли адресату. Но некоторые банки позволяют делать переводы с помощью SMS, и это создаёт риски для вас и возможности для мошенников.

Мы привыкли считать, что деньги воруют таинственные коварные незнакомцы. Но преступник может быть ближе, чем кажется. Представьте, вы встречаете на улице бывшего одноклассника. Он рад встрече, рассказывает, что у него сел телефон, и просит позвонить. Вы, конечно, соглашаетесь и разблокируете аппарат. Знакомый отходит, через пять минут возвращает вам телефон. А потом вы обнаруживаете, что денег на банковском счёте стало меньше. Всё потому, что человек перевёл деньги себе через SMS, тут же получил код подтверждения операции, а потом стёр все сообщения.

Это не обязательно может быть знакомый. В Саратове полицейские задерживали нарушителей и забирали у них телефоны якобы для проверки. А потом обчищали.

Как противостоять?

Смартфон набит конфиденциальной информацией, так что лучше лишний раз не давать его никому в руки, если речь не идет о родственнике или близком друге/второй половине. Чтобы выручить неблизкого знакомого, можно самостоятельно отправить SMS на тот номер, который он продиктует, или попросить позвонить при вас.

3. Поддельные квитанции

На платёжках ЖКХ, уведомлениях о налогах и других документах нередко размещают QR‑коды. Это удобно: можно отсканировать его с помощью смартфона и тут же оплатить счёт. Подвох в том, что документ могли распечатать и положить в почтовый ящик злоумышленники, так что деньги утекут им. Особенно грустно, что этим потери не ограничатся. Пока вы исправно платите по фиктивным счетам и теряете деньги, ваши долги перед управляющей компанией или государством растут. И их придётся так или иначе заплатить.

Как противостоять?

Проверяйте данные на каждом этапе оплаты, чтобы убедиться, что это правильные бумаги и ваши деньги уходят именно туда, куда должны.

Деньги под 0%

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи