Какие валюты смогут заменить доллар и евро?
Какие валюты смогут заменить доллар и евро?

Какие валюты смогут заменить доллар и евро?

17 января 2024 — 4 минуты на чтение

Как вы знаете, в России существует Фонд национального благосостояния, куда направляются резервы. Они формируются из доходов от продажи нефти и газа и некоторых иных видов доходов российского бюджета. Средства из ФНБ тратятся на софинансирование пенсии, бюджетные и иные расходы. Часть средств номинирована в зарубежной валюте, что позволяет инвестировать эти средства в зарубежные финансовые активы.

%colored_text_box=1%

Поэтому эксперты считают, что лучше хранить в ФНБ активы в различных формах: золоте, российской и китайской валюте. Как сообщили в Министерстве финансов сегодня, в Фонде теперь нет ни долларов, ни евро.

%expert_citation=1%

Хотя Индия также является дружественным государством для России, власти этой страны жёстко ограничивают использование индийской валюты, рупий, вне государства, поэтому эта валюта в ФНБ представлена в ближайшее время не будет. В роли альтернативы может выступить арабская валюта.

%expert_citation=2%

Сегодня растёт популярность китайского юаня, но на текущий момент мировые центробанки хранят в этой валюте менее, чем 3% от совокупных резервов. Для международных расчётов чаще используют даже британский фунт стерлингов, хотя экономика Великобритании несопоставима с китайской.

%expert_citation=3%

Из-за заморозки средств Банка России, как заметил эксперт, США и страны Евросоюза понесли финансовые потери.

%expert_citation=4%

В перспективе страны БРИКС+ и другие крупные экономики будут наполнять фонды и резервы не долларами и евро, а другими разновидностями активов.

По мнению Ильяса Зарипова, основной негативный эффект США и ЕС могут ощутить, когда и другие крупные экономики, прежде всего КНР, Индия, другие страны БРИКС+ станут замещать свои золотовалютные резервы и суверенные фонды другими валютами.

%expert_citation=5%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи