Прогрессивная система налогообложения в России
Прогрессивная система налогообложения в России

Прогрессивная система налогообложения в России

14 апреля 2021 — 0 минут на чтение

Государственный бюджет формируется, в основном, на основе поступающих налогов. Налоговая ставка в каждом государстве определяется по-своему. Существует два основных метода расчета налогов: пропорциональная (или плоская) и прогрессивная система налогообложения, о которой и пойдет речь.  

%colored_text_box=2%

Что означает прогрессивная система налогообложения? 

При плоской налоговой шкале все физические лица выплачивают налог по одинаковой для всех процентной ставке, независимо от своего уровня дохода.  

Прогрессивная система налогообложения означает, что процентная ставка рассчитывается индивидуально и имеет тенденцию к повышению для людей с более высоким доходом. 

Прогрессивная и пропорциональная система налогообложения также отличаются наличием уровней или классов налогоплательщиков в первом случае. 

Страны с прогрессивной системой налогообложения 

Плоская налоговая шкала распространена больше в развивающихся странах. Развитые страны выбирают прогрессивную шкалу, которая может иметь как несколько уровней (Франция, Германия, США), так и один (Чехия, Латвия).  

Одноступенчатая система означает что доход ниже определенного уровня налогом не облагается, на доход свыше – начинает действовать единая налоговая ставка. 

Страны с прогрессивной системой налогообложения, как правило, отличаются крепкой экономикой и устойчивым развитием. К таким государствам относятся: США, Франция, Германия, Австралия, Канада, Польша, Испания, Швейцария, Финляндия и др. 

Население этих стран условно делится на классы или уровни, для каждого рассчитывается индивидуальная шкала налогообложения. Первый уровень, как правило, налогом не облагается. 

Например, в Германии, всего существует шесть классов, они зависят от семейного положения, размера зарплаты, учитывается принадлежность к социально незащищенным группам населения. Минимальный налоговый вычет составляет 14% от размера доходов, максимальный, для шестого класса налогоплательщиков, – 45%

Стоит отметить, что несмотря на то, что прогрессивная шкала налогообложения распространена в наиболее экономически развитых государствах, состоятельные граждане этих стран порой стремятся получить гражданство в странах с плоской налоговой шкалой, чтобы платить меньше налогов. В качестве примера можно вспомнить Жерара Депардье, получившего в 2013 г. гражданство РФ. 

Плюсы и минусы прогрессивной системы налогообложения 

%pros_and_cons=1%

Многочисленные дискуссии об эффективности налоговой системы обнажают плюсы и минусы прогрессивной системы налогообложения. У такого метода налогового расчета существуют как сторонники, так и явные противники.  

Сторонники отмечаются следующие плюсы прогрессивной системы налогообложения: 

  • возможность бороться с социальным неравенством за счет сокращения разницы в доходах граждан; 
  • поступление в государственную казну более высоких денежных сумм; 
  • соблюдение социальной справедливости в глазах малоимущего населения. 

Но при всех преимуществах не обходится и без недостатков.  

Минусы прогрессивной системы налогообложения: 

  • снижение мотивации на увеличение доходов; 
  • стремление граждан скрывать реальные доходы, повышение доли теневого бизнеса; 
  • недовольства среди людей с высоким доходом.  

Отрицательные стороны не позволяют всем странам использовать прогрессивную шкалу. 

Как отразится на экономике России введение прогрессивной системы налогообложения? 

В России прогрессивная система подоходного налогообложения вступила в силу  с января 2021 г.  Пока что  она касается лишь тех людей, чьи доходы превышают 5 млн. рублей  в год и рассчитывается по довольно мягкой шкале.Как нововведение отразится на экономической ситуации, пока сложно прогнозировать.

На основе имеющегося опыта можно предположить, что многие предприниматели при возвращении прогрессивной ставки уйдут в тень. И все результаты мер, направленных на обеспечение максимальной прозрачности и открытости доходов, аннулируются. 

Возникнет парадоксальная ситуация, при которой повышение процентной ставки НДФЛ для определенных лиц приведет к снижению реального количества налогов, поступающих в казну. 

Экономические, социальные особенности и даже менталитет современных россиян не располагают к ведению открытой предпринимательской деятельности в случае постоянно повышающегося налога. 

%colored_text_box=1%
Но первые шаги в сторону характерной для Европы системы налогообложения можно считать сделанными, ведь указом Президента РФ В. В, Путина с 1 января 2021 г. доходы, превышающие 5 млн рублей в год, облагаются налогом по повышенной ставке, 15% вместо 13%

Мнение россиян 

Особый интерес заслуживает мнение граждан России о прогрессивной системе налогообложения доходов. Опрос населения с низкими доходами показывает, что граждане считают справедливым повышение процентной ставки для более богатых людей. 

Но их позиция меняется, когда они сами становятся предпринимателями и понимают, что при таком раскладе любой успех в бизнесе будет подвергаться дополнительным налогам, что снижает мотивацию развивать коммерческую деятельность. Взгляд на справедливость в данных условиях меняется, гражданин не понимает почему за стремление больше зарабатывать его «наказывают» более крупными налогами и почему он должен платить больше остальных. 

Серьёзную критику прогрессивной шкалы высказывают и люди с постоянными миллионными доходами. Их обеспокоенность понятна, разница в налогах будет составлять миллионы. Остается признать, что окончательно закрыть налоговый вопрос невозможно и приходится лишь подстраивать систему под постоянно меняющиеся обстоятельства. 

 

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи