Возврат подоходного налога: за что и кто может оформить налоговый вычет?
Возврат подоходного налога: за что и кто может оформить налоговый вычет?

Возврат подоходного налога: за что и кто может оформить налоговый вычет?

3 июля 2023 — 15 минут на чтение

В ряде случае налогоплательщик имеет право на то, чтобы вернуть подоходный налог. В материале мы рассмотрим понятие и виды налогового вычета.

Что такое налоговый вычет?

Под налоговым вычетом подразумевается сумма, которую россиян может вернуть при тратах на определённые цели, в числе которых присутствуют лечение, обучение, покупка недвижимости, содержание детей и пр. Для получения вычета необходимо иметь российское гражданство, а также платить подоходный налог. Существует несколько видов налоговых вычетов.

Социальный налоговый вычет

Его можно получить в случае трат на следующие нужды:

  • лечение и медикаменты
  • обучение
  • пенсионное обеспечение
  • страхование жизни
  • негосударственную пенсию
  • благотворительность
  • физкультурно-оздоровительные услуги

Величина налогового вычета составляет 13%. Его можно получить на расходы до 120 000 рублей.

Дорогостоящее лечение позволяет получить вычет в неограниченном размере. Можно также получить вычет на образование ребёнка (до 50 000 в год на одного ребёнка, получить его могут оба родителя).

Получить вычет можно в налоговом органе или у работодателя (потребуется декларация по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы). Например, если вы хотите получить вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, необходимо чек об оплате услуг и договор с клубом. Спортивная организация должна входит в специальный список, составленный Министерством спорта Российской Федерации.

В апреле 2023 года Государственной думой был принят законопроект, согласно которому лимит по налоговому вычету за спорт, благотворительность, лечение, страхование, образование вырастет до 150 000 рублей. Лимит по возврату за обучение детей увеличится до 110 000 рублей. Это значит, что вернуть можно будет до 19 500 и 14 300 рублей соответственно.

Имущественный налоговый вычет

Он выплачивается лицам, которые купили квартиру или земельный участок, а также строят дом. Вычет составит 13% от стоимости недвижимости (не более 260 тысяч рублей). Его нельзя получить, если при покупке были использованы бюджетные средства или жильё было куплено у близкого родственника.

Обратиться за вычетом также можно к работодателю или в налоговый орган.

Вычет за проценты по ипотеке

Россияне могут вернуть 13% от величины процентов, которые были уплачены по ипотеке (из расчёта, что они составили не более трёх миллионов рублей). То есть, вернуть можно до 390 тысяч рублей, если ипотека была оформлена в 2014 году и позднее. Если раньше, то 13% рассчитывается от всей суммы. Вычет можно будет за одну ипотеку.

Вычет за доход от продажи или погашения ценных бумаг

Он доступен лицам, вносившим деньги на индивидуальный инвеcтиционный счёт или получавшим по операциям, которые на нём учитывались, доход, продавшим ценные бумаги и погашавшим обязательства. Россиянин имеет право иметь только один ИИС, открытый на три года и более. Предоставлять налоговую декларацию в этом случае не нужно.

Налоговый вычет для незащищённых групп населения

Сотрудник может запросить вычет у работодателя, если имеет инвалидность (кроме III группы), является ветераном ВОВ, имеет несовершеннолетнего ребёнка (или является его опекуном). Если ребёнок продолжает обучение в вузе, аспирантуре, ординатуре, интернатуре, военном училище, и ему не исполнится 24 года, родитель или опекун также могут получить право на вычет, если доход заявителя не превысил 350 тысяч в течение года.

%colored_text_box=2%

Вычет позволяет облагать НДФЛ меньшую налоговую базу. Например, если зарплата составляет 30 000 рублей, а вычет — 13 400 рублей, налог составит 13% от зарплаты за минусом вычета (16 600 рублей). Вычеты на детей составляют:

  • 1 400 рублей в месяц на первого или второго ребёнка
  • 3 000 рублей в месяц на третьего и каждого последующего ребёнка
  • 12 000 рублей в месяц на ребёнка-инвалида до 18 лет для родителя / усыновителя
  • 12 000 рублей в месяц на ребёнка-инвалида 1 или 2 группы до 24 лет для родителя / усыновителя
  • 6 000 рублей в месяц на ребёнка-инвалида до 18 лет для опекуна / попечителя
  • 6 000 рублей в месяц на ребёнка-инвалида 1 или 2 группы до 24 лет для опекуна / попечителя

Вычет на ребёнка с инвалидностью будет суммирован со стандартным вычетом на ребёнка с учётом того, каков он по счёту в семье.

%colored_text_box=1%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи