Самые известные монополии мира
Самые известные монополии мира

Самые известные монополии мира

6 июня 2023 — 9 минут на чтение

Данный материал посвящён причинам возникновения монополий, а также компаниям, по различным причинам получившим статусов монополистов на своих рынках в определённый момент времени.

Причины возникновения монополий

Монополии возникают по различным причинам. У некоторых есть редкие ресурсы, технологии или патенты, позволяющие производить уникальную продукцию, которая захватывает рынок целиком. В распоряжении других компаний — прорывные технологии, за счёт которых снижаются производственные издержки, что позволяет вытеснить с рынка конкурентов, которым сложнее производить товар, в результате чего он стоит больше, чем у будущего монополиста.

Существуют также рыночные причины возникновения монополий:

  • дифференциация товаров и услуг
  • позитивный эффект от масштабирования производства
  • недостаточная ёмкость рынка
  • грамотная стратегия продвижения
  • экономические барьеры, препятствующие входу других компаний на рынок: например, нехватка капитала, современного оборудования, отсутствие ресурсов на продвижение
  • законодательные барьеры (например, технология монополиста защищена авторским правом)
  • сетевой эффект (чем больше людей пользуются товаром, тем привлекательнее он для других)
  • манипуляции, используемые для устранения конкурентов (неправомерное использование административного ресурса, чёрный PR и пр.
  • добровольный уход других компаний с рынка

Процесс концентрации рынка вокруг монополий является монополизацией. Узнать больше можно из этой статьи.

Монополии и инновации

Если какая-то компания умеет производить уникальный продукт с минимальными издержками, нет ничего удивительного, если она со временем начнет доминировать на рынке. Именно поэтому практически во всех крупных международных предприятиях существуют специальные подразделения, которые занимаются исследованиями в области потенциальных инноваций и их возможного последующего внедрения. Патентное право является механизмом, который позволяет поддерживать такую монополию, гарантируя, что хотя бы какое-то время инноватор сможет пожинать плоды своего труда, не боясь, что его идею присвоят.

Существует мнение, согласно которому монополии негативно влияют на развитие инновационной сферы. Монополист стремится удержать свои позиции, но для того, чтобы получить сверхприбыль, вместо освоения новых эффективных технологий, снижения затрат и расширения сбыта, ограничивает выпуск товаров и повышает цены на продукцию.

Монополии в мире

Существующие на глобальном рынке мировые монополисты контролируют подавляющую долю рынка в одной или нескольких отраслях мировой экономики. Именно от них зависит не только образование цен в этой отрасли, но и мировая экономическая политика в целом. Эти предприятия, получив преимущество в отрасли экономики конкретного государства, не остановились на достигнутом и впоследствии вышли на международный уровень.

В Древней Греции к монополиям относились хорошо. Аристотель расценивал монополию как результат умелой хозяйственной политики. В частности, в определенный период древнегреческой истории двумя крупнейшими экономическими центрами являлись Афины и Коринф. Однако уже тогда подобные действия не всегда одобрялись. Тот же Аристотель рассказывал о том, как один сицилиец скупил все железо из мастерских и стал продавать его купцам с надбавкой, после чего предпринимателя выслали за пределы Сицилии.

Римлянин Гай Плиний Старший свидетельствовал об установлении правительством предельных цен на продукцию горнодобывающей промышленности после того, как горные компании-монополисты начали злоупотреблять своим положением.

В Древнем Египте отделения Центрального банка, расположенного в Александрии, имели исключительное право на проведение банковских операций в стране. Также в Египте существовала монополия на добычу руды, которую в III в. до н.э. могли добывать только в Руднике Нгвеня, старейшем руднике мира. В это же время Индия была мировым монополистом в сфере торговли солью. Во II в. до н.э. племена хеттов, живших на северо-востоке Малой Азии, обладали монополией на производство железа, торговля которым велась по всему Средиземноморью. В Древнем Риме существовала монополия на добычу руды: крупнейшим игроком рынка был Новокарфагенский рудник, где во II в. до н.э. трудились до 40 тысяч рабов.

В Средние века существовала цеховая форма организации производства. Цех понимался как организация всех производителей продукта конкретного вида, которая создавалась для стабилизации цен и поддержки ремесленников. Конкуренты на рынок не допускались. Так, в Париже производили свечи, в Германии ловили рыбу и ткали, английский король Карл I в 17 в. продавал по монопольным цена грузы перца, которые привозили из Индии.

В 19 веке развитие получили синдикаты (долгосрочные соглашения о единой политике в продажах), иногда принимавшие форму пулов (синдикатов с общей кассой, объединяющей прибыль). В случае трестов фирмы объединялись полностью (весь трест становился одной фирмой). Монополии появлялись в производстве табака и сахара, в добыче нефти и металла и пр. и могли контролировать практически весь объем продаж в той или иной отрасли.

Итак, настало время перейти к перечню известнейших мировых монополий. 

Western Union

Компания Western Union был основана в 1866 году как первая и на протяжении долгого времени единственная телеграфная компания в США. Сегодня предприятие является одним из лидеров рынка международных денежных переводов. По итогам прошлого 2022 её выручка составила около 4,5 миллиарда долларов.

Standart Oil

В 19 веке была известным богачом Рокфеллером был основана компания Standard Oil, очень скоро начавшая контролировать 90% от совокупного объема нефтедобычи в США отчасти за счет владения сетью трубопроводов (их совокупная длина составляла 90 000 миль). В начале ХХ века эта монополия имела в своем распоряжении примерно 400 предприятий, 10 000 железнодорожных цистерн и 60 океанских танкеров.

Помочь завоевать рынок компании помог ряд инноваций, в том числе:

  • изменение процесса очистки: теперь при очистке керосина, извлечённого из сырой нефти через фракционную перегонку, использовалась серная кислота
  • вместо того, чтобы выбрасывать отходы, возникавшие по итогам переработки нефти (их доля могла составлять до 40%), компания делала из них бензин и парафиновый воск, а затем продавала их, получая дополнительную прибыль
  • компания использовала бочки для нефти собственного производства из своей древесины
  • за счёт больших объёмов производства компания добилась скидки на железнодорожные перевозки

В итоге доля компании на нефтяном рынке США выросла с 4% с 1870 года, когда на рынке присутствовало 250 независимых производителей до 25% к 1874 и, наконец, до 85% к 1880 году, когда количество конкурентов сократилось до 80.

К 1911 году компания была признана монополией, поэтому бизнесу пришлось разделиться. Но бренд продолжил контролировать цены. До сих пор дочерние предприятия Standard Oil являются лидерами на рынке нефти.

Exxon Mobil Corporation

Данная частная компания из США уже в 1880 почти полностью взяла под контроль нефтепереработку в США. Также Exxon Mobil обладает долей в 21 нефтеперерабатывающем заводе 13 стран мира (США, Канады, Франции, Бельгии, Нидерландах, Норвегии, Великобритании, Германии, Италии, в Саудовской Аравии, КНР, Сингапуре, Таиланде и Австралии). Суммарная производительность этих заводов доходит до 4,7 млн баррелей за сутки.

General Electric

В роли основателей компании в 1878 году выступили Гросвенор Лаури и Томас Эдисон, известный нам как создатель электрической лампы накаливания и человек, первый предложивший использовать слово «алло» в начале телефонного разговора. На самом деле, Эдисон всего лишь предложил доработать другие варианты лампы. И именно его изобретение стало одним из первых наиболее коммерчески успешных. Соответственно, целью создания компании стала разработка системы электрического освещения на замену керосиновому.

В 1892 году General Electic Company объединилась с компанией «Томсон-Хьюстон электрик», после чего акции совместного предприятия разместили на Нью-Йоркской фондовой бирже. Через восемь был в штате Нью-Йорк была основана первая в США промышленная лаборатория. Затем компания сфокусировалась на инновациях и расширении ассортимента, в который вошли вентиляторы, тостеры, холодильники. У компании появилась собственная радиостанция. Ещё одним из направлений работы монополии стало сотрудничество с минобороны США, в результате чего по итогам Второй мировой войны выручка выросла в четыре раза. Инвестировала компания также в космическую, атомную и горнодобывающую промышленности, информационные технологии.

В середине девяностых годов прошлого столетия General Electric получила статус наиболее прибыльной компании США.

Microsoft

История компании ведётся с 1975 года, когда Биллом Гейтском и Полом Алленом был разработан интерпретатор языка Basic для персонального компьютера Altair 8800.

Сегодня компанией производятся и реализуются все операционные системы Windows, установленные на большинстве современных компьютеров. Microsoft имеет исключительные права на создание и продажу копий ОС Windows. Большинство компьютерных программ в настоящее время создаются для этой операционной системы. Конкурентами Windows являются iOS от Apple, а также операционные системы, подразумевающие функционирование программных решений с открытым кодом, которые, впрочем, чаще всего распространяются на некоммерческой основе. Microsoft обладает монополией на операционные системы, средства разработки, браузеры, пакеты офисных и других предустановленных программ.

Google

К осени 2022 года на Google, компанию, ставшую крупнейшим в мире игроком рынка, приходилось более 86,3 миллиардов поисковых запросов ежемесячно. Доля компании на рынке превысила 92%. 

Помимо интернет-поиска предприятие также осуществляет инвестиции в рекламные технологии и облачные вычисления, занимается разработкой и поддержкой интернет-продуктов и сервисов, а ключевым источником ее прибыли являются доходы от рекламных объявлений, распространяемых посредством платформы AdWords. Google была зарегистрирована в качестве частной компании в 1998 году, ее акции размещаются на фондовом рынке с 2004 года. 

Apple

Данная компания осуществляет производство и реализацию операционной системы iOS, а также производит персональные компьютеры, планшеты, смартфоны и аудиоплееры. За всю историю Apple (ведущую свой отсчет с 1976 года) компанией было выпущено более миллиарда акций, а в 2011 году организация стала мировым лидером по рыночной капитализации, которая превысила в 2012 году совокупную стоимость Microsoft и Google.

%colored_text_box=1%

Coca-Cola

В 1893 году в США был официально зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола», а акционеры компании получили первые дивиденды. 10 лет спустя предприятие получило монополию на импорт кокаина (до сих пор фирмой используются «обезвреженные» листья коки). С 2004 года The Coca-Cola Company является крупнейшим в мире производителем и поставщиком безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Чистая прибыль компании по итогам 2022 года в мире составила около 415 миллионов евро.

PepsiCo

Раз уж мы вспомнили про Coca-Cola, не стоит забывать и о главном конкуренте этого бренда  — американской пищевой компании PepsiCo, выпускающей продукцию брендов «Пепси-кола», Lay’s, Tropicana, Cheetos, Mountain Dew и многих других. А еще PepsiCo производит продукцию российских компаний «Вимм-Билль-Данн» и «Лебедянский». Прибыль компании по итогам 2022 года составила 86 миллиардов долларов.

Монополии в России

В нашей стране монополистические структуры существуют в областях железнодорожных перевозок, транспортировки топлива, предоставления услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, захоронения радиоактивных отходов, электроэнергетики, почтовой связи, пользования инфраструктурой внутренних водных путей и пр.

%colored_text_box=2%

Наиболее известными российскими монополиями являются РЖД, Газпром, Почта России, Транснефть и пр. За счёт своего положения на рынке они могут снижать издержки при производстве за счет эффекта масштаба, в то же время единолично определяя стоимость, по которой покупатель сможет приобретать продукт.

Группа «Газпром»

Эта компания является мировым лидером по добыче природного газа, занимая долю в 12%. 68% российского газа добывается именно данной организацией. 15% мировых запасов газа принадлежат компании (российских — 68%). В перспективе доля «Газпрома» будет расти по мере освоения новых месторождений на полуострове Ямал, в Арктике, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 

«Газпрому» принадлежит крупнейшая газотранспортная система в мире протяжённостью более 178 тысяч километров. Организация осуществляет поставки газа в Китай и страны ЕС, а также продажи на внутреннем рынке. 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи