Взыскание долга по расписке, как не совершить ошибки при составлении
Взыскание долга по расписке, как не совершить ошибки при составлении

Взыскание долга по расписке, правило составления и судебные разбирательства

22 октября 2021 — 6 минут на чтение

В жизни нередко возникают ситуации, когда близкие друзья или родственники дают друг другу деньги в долг. При этом не все задумываются о том, что деньги могут быть не возвращены. Возникает непонятная ситуация: как получить назад деньги, если нет подтверждения долга? Это приводит к конфликтам и непониманию между близкими людьми.

Возврат долга по долговой расписке – это наиболее эффективный и цивилизованный способ решить финансовые отношения между кредитором и заемщиком. Без этого документа доказать факт передачи денег будет очень сложно.

Содержимое:

Правила составления расписки

Долговая расписка – это документ, подтверждающий выдачу денег в долг. Он может служить доказательством долговых обязательств одной из сторон, имея большой вес в ходе судебного разбирательства.

Но не каждый из нас умеет грамотно составить расписку. Нужно обратить внимание на некоторые данные, которые обязательно должны быть указаны в документе. Без них расписка может оказаться малоэффективной.

Долговую расписку можно рассматривать как аналог кредитного договора, который заключает заемщик с банком или другой финансовой организацией. В ней должны быть указаны следующие условия:

  • личные данные обеих сторон (имена, адреса, паспортные данные);
  • сумма, выданная в долг (цифрами и прописью);
  • срок, в течение которого заемщик обязуется вернуть деньги;
  • условия возврата – заемщик будет возвращать деньги наличными или перечислять на карту, какие проценты устанавливаются;
  • порядок выплаты процентов;
  • другие данные (по желанию сторон) – к примеру, цель выдачи денег в долг;
  • подтверждение факта того, что заемщик получил деньги лично в руки;
  • наличие даты и подписей сторон.

Часто при составлении расписки обе стороны указывают, что они находятся в здравом уме и в твердой памяти. Это упоминание не является обязательным, но служит дополнительным доказательством того, что финансовая сделка была совершена по взаимному согласию, без принуждения одной из сторон.

%colored_text_box=1%

Как должна выглядеть расписка

Сегодня расписку можно набрать на компьютере и распечатать на принтере, поставив подписи на документе. Если дело дойдет до судебных разбирательств предпочтительнее, чтобы документ был написан от руки заемщиком. При таком условии заемщику будет сложно отречься от факта долга на суде, поскольку подтвердить почерк можно при помощи графической экспертизы.

Если деньги передавались в присутствии свидетелей, они также ставят свои подписи на документе. Таким образом, это позволить максимально обезопасить себя от рисков денежных потерь, что особенно актуально при большой сумме долга.

Когда нужен нотариус?

Нотариальное заверение расписки о долге не является обязательной процедурой, документ без него тоже будет действителен в суде. Но многие кредиторы и заемщики все же обращаются к нотариусу, справедливо полагая, что удостоверение соглашения нотариусом повышает шансы на то, чтобы без проблем получить обратно свои денежные средства.

Преимущества нотариального заверения расписки о долговых обязательствах:

  • подтверждение нотариусом отсутствия мошеннических действий с обеих сторон;
  • проверка паспортных и других данных кредитора и заемщика;
  • фиксирование факта передачи денег в долг, которое заемщик не сможет оспорить;
  • возможность получить судебный приказ, взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд.

Минус обращения к нотариусу только один – это необходимость оплаты его услуг. Но это оправдано, когда в долг дают большую сумму.

Возвращение долга

Идеальный вариант – заемщик возвращает деньги полной суммой в указанный в расписке срок. Обе стороны не имеют друг к другу финансовых претензий.

К сожалению, в жизни нередко всё случается наоборот. Заемщик не выполняет своих долговых обязательств, не возвращает деньги или возвращает не полностью, не выходит на связь и игнорирует кредитора.

Существует несколько способов взыскать долг: от обычного устного напоминания до обращения в суд. Рассмотрим их более подробно.

Досудебное урегулирование

Право требовать обратно одолженные деньги, кредитор получает со следующего дня после даты, указанной как граничный срок погашения займа. Кредитор может отправляться в суд, но во многих случаях проблему можно попытаться решить, не доводя дело до судебных разбирательств.

Этот этап не является обязательным, в суд можно подавать через день после просрочки даты погашения долга. Соблюдение досудебного порядка является обязательным только в том случае, если это указано в расписке. Однако, многие кредиторы выбирают другие методы взыскания:

  • напоминание – отправка сообщения в мессенджерах или соцсетях с целью ожидания ответа о сроке возвращения долга;

  • письменное уведомление – лучше отправить его заказным письмом;

  • звонок по телефону с записью разговора.

В ряде случаев стороны полюбовно решают вопрос возвращения долга путем продления сроков. Но не исключено, что заемщик будет игнорировать кредитора, не отвечать на сообщения и не брать трубку. Более того, кредитор может быть обвинен заемщиком в вымогательстве и оказании давления.

Судебное урегулирование

Если заемщик не собирается возвращать деньги, лучше не тратить время на разговоры и увещевания и обращаться в суд.

Существует два варианта судебного урегулирования – мировой суд и суд общей юрисдикции. В первом случае ни заемщику, ни кредитору не нужно присутствовать на суде. Кредитор подает пакет документов и инициирует приказное производство. В этом случае взыскание проводится по упрощенной процедуре.

Судебный приказ направляется обеим сторонам. Если в течение 10 дней заемщик не опротестует судебный приказ, инициируется исполнительное производство.

Второй вариант – суд общей юрисдикции. Он требует подачи искового заявления и пакета процессуальных документов. Это долговая расписка, а также банковские квитанции, выписки со счетов и другие документы. Кредитор также предоставляет суду квитанцию об оплате пошлины.

Проигравшая сторона обязана оплатить все судебные расходы: государственную пошлину, почтовые расходы и прочие оплаты.

В ряде случаев суд может вынести решение в пользу заемщика. Это возможно при следующих обстоятельствах:

  • прошел срок давности – он составляет 3 года;

  • отсутствие долговой расписки или ее неправильное составление – не указана сумма долга, дата возвращения;

  • заемщику удалось доказать, что он уже вернул долг.

Ответчик имеет право просить суд об уменьшении процентов по долгу, если по его мнению они требуются несоразмерно долгу.

После выигрыша в суде истец может обратиться к судебным приставам, чтобы инициировать оплату долга, поскольку даже после решения суда должник не всегда спешит возвращать деньги. Приставам следует предоставить информацию об активах должника: банковских счетах или электронных кошельках.

Правильное составление долговой расписки поможет кредитору чувствовать себя более уверенно и иметь высокие шансы в случае необходимости выиграть дело в суде.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи