Что делать со сбережениями в кризис?
Что делать со сбережениями в кризис?

Что делать со сбережениями в кризис?

5 декабря 2022 — 3 минуты на чтение

Уже пару месяцев в нашей стране строят всё меньше жилья. Только за октябрь показатель снизился на 10%, а за сентябрь — на 8% (ранее в 2022 снижения не было). Поэтому оно дорожает. Экономическая нестабильность также влияет на рост цен.

Для столицы за год снижение количества квадратных метров составило 55%. В октябре в эксплуатацию ввели 356 тысяч квадратных метров. С сентября число сделок сократилось на 40%. За год — 54%.

Число сделок по купле-продаже вторичного жилья увеличилось на 10% до 11500. За год показатель, напротив, снизился на 23%. Россияне стали интересоваться готовым жильём, а не строящимся.

%expert_citation=1%

Стоимость недвижимости в новых домах снизилась более чем на 7%.

Эксперты рекомендуют не вкладывать в недвижимость все деньги. Должны оставаться средства для обязательных расходов, а также незапланированных трат. Снять деньги срочно с депозита может быть невыгодным, лучше хранить деньги на карте. Также можно рассмотреть для себя краткосрочные вклады или накопительные счета, с которых можно снимать деньги.

%expert_citation=2%

Темпы годовой инфляции снизились с 13,7% до 12,6% за октябрь.

%expert_citation=3%

За последние пять лет квадратный метр в московских новостройках подорожал с 178 000 до 415 000 рублей. Стимулируют спрос скидки и акции от застройщиков.

%expert_citation=4%

Лучше инвестировать в жильё в тех районах, где его не так много, в частности, в рамках конкретного ценового сегмента.

%expert_citation=5%

Лучше покупать квартиры, где уже сделан ремонт. В них можно сразу же заселиться (или сдать в аренду), тогда как самостоятельная отделка может занять время, да и обойтись существенно дороже. Инвестировать также можно в облигации крупных компаний.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи