Что такое нумизматика и как на ней можно заработать
Что такое нумизматика и как на ней можно заработать

Что такое нумизматика и как на ней можно заработать

18 марта 2021 — 0 минут на чтение

В научном смысле нумизматика расшифровывается как вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения. В более понятном для обывателя значении — это коллекционирование редких монет. Также это отличный способ заработать, так как собиратели редких денег готовы выложить огромные суммы за желаемый экспонат в свою коллекцию. 

Многие ошибочно полагают, что нумизматов интересуют исключительно древние монеты, оставшиеся после крушения древних и не очень империй и царств. В реальности вполне может оказаться, что в вашем кошельке валяется мелочь на десятки или сотни тысяч рублей. Рассказываем, на что нужно обращать внимание, чтобы заработать деньги на увлечении нумизматов. 

 

Бракованные монеты

Если в повседневной жизни производственный брак является чем-то негативным, то в нумизматике это настоящее сокровище.  В современной чеканке, где производство монет максимально автоматизировано, бракованные монеты получаются крайне редко, а попадают они в оборот ещё реже. В связи с этим ценность таких экземпляров очень высока.

Стоит сразу отметить, что речь идёт именно о производственном браке, а не о повреждениях, полученных после выпуска. Помятые и поломанные монеты при обращении никого не интересуют.

Чем древнее монета, тем больше шансов найти у неё уникальный дефект, однако и современные имеют различные «ценные повреждения». Перечислим самые очевидные, которые видны невооружённым глазом, и ценные:

1)    Бракованные аверс или реверс (лицевая и обратная части) монеты. Выражаться это может в различных формах, например, обе стороны одинаковы (на двух сторонах орёл или решка), аверс повёрнут относительно реверса, на какое-то количество градусов (например, рисунок одной стороны вертикален, а другой – горизонтален), соударение штемпелей или холостой удар. Иногда встречаются монеты, одна или две стороны которой несут на себе лёгкий негативный оттиск изображения с противоположной стороны.
2)    Выкус монеты — нарушение круглой формы монеты, произошедшее на этапе вырубки заготовок из металлического листа. Грубо говоря, у монеты обрублена сторона и выглядит она так, словно от неё механическим образом отрезали ровную часть.
3)     Раскол, трещина на монете. Штемпели для чеканки монет делаются из закалённой стали, которая под воздействием сильных напряжений в процессе чеканки может треснуть или же отколоться.
4)    Отсутствие пометки о монетном дворе. В России есть два монетных двора: Московский и Санкт-Петербургский, которые на монетах обозначены как ММД и СПМД или же в виде букв М и С-П. Если вдруг этой пометки нет из-за брака, то стоимость монеты возрастает в разы.

Есть, безусловно, и множество других видов брака: одни видны лучше, чем другие, а некоторые и вовсе сможет заметить лишь опытный нумизмат, например, отдельные элементы рельефа монеты или необычная ширина канта. Они также повышают стоимость отдельных экземпляров, но определить их обычному человеку уже сложнее. 

 

Монеты редкого года выпуска

В отдельные годы в России были проблемы с выпуском современных монет, одним из таких является 2001 год. Для нумизматов этот год ассоциируется с редкими экземплярами, чеканка которых даже не планировалась, но они всё равно каким-то чудом изготавливались и, более того, покидали монетные дворы. В основном существование данных монет подтверждается словами очевидцев и фотографиями, появляющимися в интернете.

Речь идёт о монетах: 

•    50 копеек, М (оценивается в сотни тысяч рублей)
•    1 рубль, ММД (оценивается в десятки тысяч рублей)
•    2 рубля, ММД (оценивается в десятки тысяч рублей)
•    5 рублей, ММД (оценивается в десятки тысяч рублей)

Важно пометить, что интерес нумизматов не вызывают 10 копеек этого года, а также юбилейные монеты в 1 рубль Содружество Независимых Государств и 2 рубля с изображением Гагарина. 

Из перечисленных монет именно 50 копеек Московского монетного двора являются самыми культовыми и, можно сказать, даже мифическими. Даже подделки под эту монету, с честным указанием о том, что это имитация, продаются за несколько тысяч рублей.

Существуют и другие относительно современные монеты, представляющие ценность из-за даты выпуска и монетного двора, который их создал. Так, в частности, другой мифической и невероятно дорогостоящей монетой является 5 рублей 1999 года (оценивается в сотни тысяч рублей).  Официально ЦБ открещивается от того, что они выпускались, хотя есть данные о трёх монетах, которые, по имеющейся информации, бесспорно подлинные и изготовлены на СПМД. 

В общем, существует целый список монет редкого года выпуска. Подробнее изучить весь перечень можно на тематических сайтах и форумах нумизматов. Главное в этом вопросе — надо обращать внимание на монетный двор, так как это тоже определяет стоимость в данном вопросе.

 

Юбилейные монеты

Юбилейные монеты представляют собой отдельный тип денег. Одни из них выпускались огромным тиражом и никого не интересуют, а другие отчеканили в небольшом количестве и их готовы купить за суммы, в разы превышающие номинал.

Самыми знаменитыми среди нумизматов юбилейными монетами является 10 рублёвые «ЧЯП». Это три биметаллические десятирублёвки 2010 года выпуска из серии «Российская Федерация».  В основу названия положены первые буквы трёх выпусков: «Чеченская республика», «Ямало-Ненецкий автономный округ» и «Пермский край». Суммарная стоимость монет достигает 25 тысяч. Если же брать их по отдельности, то «Я» из всех самая дорогая (примерно 12 тыс. рублей), потом идёт «Ч» (порядка 8-9 тыс. рублей) и «П» (3-4 тыс. рублей).

При этом важно отметить, что стоимость юбилейных монет растёт год от года. Так, например, 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ» несколько лет назад покупали за 500 рублей. Так что иногда выгоднее даже попридержать ценную монету.

В общем, настоятельно рекомендуем вам хорошенько порыться в кошельке и копилках. Вполне может оказаться, что именно у вас где-то завалялась редкая монета, продав которую нумизматам, вы хорошенько заработаете. Главное помните:

1)    Монета должна быть в хорошем состоянии. Чем больше она затёрта или повреждена при обращении, тем меньше её стоимость.
2)    Перед выставлением монеты на продажу проконсультируйтесь со специалистом или на экспертных форумах. Возможно, вы могли перепутать что-то или же наоборот, недооценить свой экземпляр.
3)    Самые редкие монеты лучше выставлять на аукционы, а не давать фиксированную цену. Тогда будет шанс получить больше денег.
4)    Используйте только проверенные площадки, чтобы не стать жертвой мошенников.

Если же вы хотите зарабатывать, но редких монет в копилке не нашли, то попробуйте инвестировать деньги в ценные бумаги. В этом вам помогут в Тинькофф Банке с помощью услуги "Инвестиции - Акции". Банк даёт возможность покупать акции, облигации, валюту, ETF. Открытие счёта на бирже — 0 руб, а комиссия за сделки от 0,025%. Всем открывшим счёт в банке предоставляется круглосуточная поддержка, а также роботы-советники и рекомендации аналитиков Тинькофф.

Данила Белов
Автор и экономический обозреватель,

Журналист, пишущий и снимающий сюжеты на экономические, политические и социальные темы. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "Международная журналистика" и Университет Тампере (Tampereen yliopisto) по направлению "Международная и экономическая журналистика".

Работал с различными изданиями, а также телеканалами, включая международные. Написал тысячи актуальных материалов и снял сотни сюжетов и интервью по различным темам.

Похожие статьи