Виды дебетовых карт: типы, классы и особенности
Виды дебетовых карт: типы, классы и особенности

Виды дебетовых карт

2 января 2021 — 7 минут на чтение

Дебетовая карта – это финансовый инструмент, используемый для хранения денежных активов и осуществления транзакций. С применением современных технологий наличные средства постепенно уходят на второй план, а пластик приобретает заслуженную популярность. Что значит дебетовая карта, какие виды и классы существует рассмотрим более детально.

Из этой статьи Вы узнаете:

Классификация дебетовых карт по платежным системам

Классификация пластиковых карт основывается на нескольких признаках. Среди самых распространенных аспектов принято выделять вид платежной системы: 

  • Visa. Одна из самых популярных платежных систем, которую используют российские банки. Практически любой дебетовый продукт совместим с Visa. Самым бюджетным вариантом в обслуживании является Electron. А к премиальной категории относят Gold, Premium;
  • MasterCard. Не уступает по популярности Visa. Основным различием является использование основной валюты. Для продуктов Visa – доллар США, а для MasterCard – евро, регламентированный Евросоюзом. Иные параметры практически идентичны;
  • American Express. На территории России используется редко. Заказать дебетовую карту с платежной системой можно в Сбербанке или Русском Стандарте. Отличительная особенность – обеспечение премиального уровня обслуживания;
  • Maestro. Официально считается самостоятельной платежной платформой с 1990 года, но по факту работает при поддержке MasterCard. Основное преимущество – бюджетная цена за обслуживание и выполнение основного функционала;
  • МИР. Была запущена на отечественном рынке в 2015 году. Постепенно большая часть расчетных счетов была переведена на данную систему. Например, выплаты пенсии или социальных пособий. Большая часть российских банков поддержало решение о создании новой платежной системы, что привело к увеличению спроса.

Классы дебетовых карт - уровень престижности карты

Второй аспект по важности – это уровень клиентского обслуживания. Данный параметр предполагает сразу нескольких групп. Каждая имеет свои отличительные особенности.

Электронные

Visa Electron от Сбербанк - пример

Самая бюджетная категория, доступная каждому клиенту. Выпускаются на различных платежных платформах (Visa, MasterCard). Можно оформить дистанционно можно использовать для безналичной оплаты, снимать наличные средства через банкоматы и терминалы. Стоимость обслуживания данного класса самая низкая.

%colored_text_box=5%

Вам будет интересно: Дистанционное обслуживание от банков

Классические (Стандартные)

Mastercard Standart от Сбербанка - пример

Сама обширная категория пластика. Сюда относят категории Classic, Standard. Многие банки используют карты не только для выполнения расчетных операций, но и подключения кредитных линий в качестве дополнительных продуктов.

Основное достоинство заключается в сочетании широкого функционала с небольшой стоимостью и качественным обслуживанием. Стандартная стоимость ежегодного обслуживания варьируется в диапазоне 500-2000 рублей.

%offer_id=2002196%

Карту разрешено использовать для электронных покупок, а также для проведения операций через терминалы и банкоматы. Пластик дает возможность осуществлять переводы любыми способами, включая работы с мобильными приложениями на гаджетах.

%colored_text_box=4%

 

Золотые (Gold)

Visa Gold - пример

Первый класс, отличающийся престижным уровнем обслуживания. Присутствует во всех платежных системах. От стандарта отличает расширенный спектр возможностей. Например, увеличение или отсутствие лимита на ежедневное снятие средств, включение дополнительных пунктов в страховку.

Однако увеличение количества льгот предполагает повышенную стоимость годового обслуживания. Стандартная стоимость 3000-4000 рублей. В сравнении со стандартом, количество «золотых клиентов» в несколько раз меньше.

%colored_text_box=3%

Платиновые (Platinum)

Visa Platinum - пример

В сравнении с золотыми продуктами имеет более обширный функционал. Среди основных отличий можно выделить следующие аспекты:

  • высокий лимит на снятие средств;
  • широкий выбор программ: бонусы, акционные предложения, страховка, повышенный cash back;
  • присваивается личный менеджер, отдельный канал для получения клиентской поддержки, обслуживание круглые сутки.
%offer_id=2002637%

Ежегодное обслуживание платинового продукта обойдется в 5000-10 000 рублей. На отечественном рынке платиновая линия в несколько раз меньше из-за небольшого количества клиентов.

%colored_text_box=1%

Премиум (Black)

Visa Black Card от Альфа-Банк - пример

Считается самой престижной категорией. Выпуском данной категории занимается небольшое количество банковских организаций. Большая часть линейки кобрендигованная, эмитируемая совместно с одним из партнеров.

%offer_id=2002059%

Среди отличительных характеристик:

  • выпуск серии с возможностью овердрафта;
  • наличие широкого выбора акционных программ;
  • минимальные ограничения денежных переводов и сумм обналичивания;
  • круглосуточное обслуживание посредством персонального менеджера.

Каждая организация при разработке отдельных продуктов внедряет свои правила тарификации, поэтому важно уточнять условия напрямую у банка. 

%colored_text_box=2%
Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи