Как оформлять ипотеку правильно?
Как оформлять ипотеку правильно?

Как оформлять ипотеку правильно?

7 июля 2022 — 3 минуты на чтение

В настоящий момент ипотечное кредитование для многих является единственным способом приобрести собственное жильё. Однако далеко не все знают, как оформить ипотеку с минимальными потерями. Расскажем, что надо сделать, чтобы ипотечный кредит был для вас выгодным.

Оцените свои финансовые возможности

Рассчитайте стоимость кредита, узнайте величину первоначального взноса и определите, платёж в каком размере вам будет комфортно выплачивать. Лучше всего, если он составит не более 40% от вашего дохода. Стоит осознать, что через несколько лет ваши расходы могут возрасти. Например, у вас появится ребёнок или вы столкнётесь с непредвиденными обстоятельствами. Сможете ли вы, в таком случае, продолжать вносить платежи вовремя?

Чтобы подстраховаться, перед оформлением кредита лучше всего накопить подушку безопасности. Её должно хватить как минимум на полгода жизни с учётом погашения ипотеки. Следует также оформлять ипотеку в той валюте, в которой вы получаете заработную плату. Иначе может случиться так, что из-за колебаний курсов выплаты станут для вас неподъёмными.

Выберите недвижимость для покупки

Определитесь, какой именно недвижимый объект вам нужен: загородный дом, строящаяся или готовая квартира.

%expert_citation=5%

Хотя жильё в новостройке стоит дешевле, приобретая, вторичную недвижимость вы сможете сразу же в неё заселиться, сэкономив на ремонте, или стать квартиру в аренду и из полученных денег погашать ипотеку.

Стоит также отметить, что в случае новостроек сроки сдачи жилого объекта порой предугадать трудно. Бывали случаи, когда заёмщики годами гасили кредит, не имея возможность продать жильё, въехать в него или сдать недвижимость в аренду.

В случае покупки вторичного жилья также существуют свои подводные камни: на квартиру могут претендовать другие собственники, квартира может находиться под арестом или в залоге.

%expert_citation=2%

Выберите банк

Лучше всего оформлять ипотеку в надёжном, проверенном банке. Не советуем ориентироваться только на величину ставки. Следует внимательно ознакомиться с договором, рассчитать величину переплаты, прочитать отзывы о банке.

Обратите внимание, что если вам зачисляется заработная плата в определённом банке, этот банк может вам предоставить более выгодный кредитный продукт, быстрее рассмотреть заявку на оформление ипотеки и с более высокой долей вероятности одобрить её.

Подготовьте необходимые документы

Чтобы банк с большей долей вероятности одобрил вам кредит, следует внимательно отнестись к сбору документов, предоставив финансовой организации максимально полный комплект.

Прежде всего вам будут необходимы паспорт, справка о доходах, СНИЛС, заверенная копия трудовой книжки, а также свидетельство о браке. Перечень документов может различаться от банка к банку. В ряде случаев может быть достаточно лишь паспорта (например, если вы получаете зарплату на карту этого банка).

После этого вам нужно будет отправить заявку онлайн, а затем прийти с документами в банк. Решение будет принято за одну-две недели, или ещё быстрее, если банк специализируется именно на ипотеке. 

%colored_text_box=1%

Желаем вам скорейшего одобрения ипотеки!
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи