Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки: документы, особенности
Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки: документы, особенности

Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки

17 февраля 2021 — 6 минут на чтение

Когда ипотека погашена полностью, но не снято обременение, приобретатель квартиры или дома не может считаться полноправным владельцем. Чтобы стать собственником без ограничения в правах, нужно избавиться от обременения. Для проведения процедуры требуется обратиться в Росреестр и предоставить определенный перечень документов. Только после этой операции квартирой можно распоряжаться по собственному усмотрению.

Оглавление:

Что такое обременение по ипотеке?

Обременение – это наложенные ограничения на право собственности согласно заключенному договору. Этот термин означает ограничение прав собственника на приобретенную недвижимость в рамках закона.

Когда жилище покупается с помощью ипотечного кредита, то в единый государственный реестр недвижимости вносится запись об обременении. Основанием для такого действия является ипотечный договор, заключенный между банком и приобретателем объекта недвижимости.

Пока заемщик не погасит кредит полностью, владельцем квартиры является банк. Гражданин весь период выплат не может распоряжаться купленным жильем. Не имеет права продать, подарить, обменять объект недвижимости.

Люди часто считают, что раз они расплатились с банком, то автоматически происходит освобождение от обязательств. Но это не так.

Кредитный договор перестает действовать, а квартира остается у компании в залоге.

Распространенные типы обременения:

  • Нахождение имущества в залоге.
  • Судебный запрет на распоряжение имуществом.
  • Право ограниченного пользования (сервитут).
  • Аренда или рента.

Сервитут представляет собой временную меру, предполагающую передачу прав на пользование имуществом третьим лицам. 

В кредитовании обычно используется два метода обременения:

  1. Договор залога

Предполагает временный запрет на выполнение финансовых операций с имуществом, которое используется в качестве обеспечения. Без разрешения банка нельзя продавать, дарить, обменивать и передавать залог в наследство. При этом можно использовать имущество по назначения или, например, сдавать в аренду. Ограничения снимаются на основании согласия сторон, после погашения кредита или по истечению срока действия договора.

  1. Судебный запрет

Представляет собой арест имущества в целях принудительного взыскания задолженности. В ходе исполнительного производства судебные приставы изымают активы просрочившего платежи заемщика. Далее следуют процедуры конфискации, оценки и реализации. Имущество выставляется на торги, а полученная от продажи выручка передается кредиторам в качестве компенсации убытков. Арест можно снять при условии добровольного погашения долга или в случае заключения с кредитором мирового соглашения.

Чтобы этого не произошло, надо выполнить процедуру снятия ограничений прав.

Вам может быть интересно: ТОП 3 способа как вывести имущество из залога в банке

 

Как работает обременение по ипотеке

Особенностью покупки квартиры с использованием ипотечного кредита является нахождение недвижимости в залоге. Расходы покупателя складываются из стоимости приобретенного объекта, процентов за пользование заемными средствами и сопутствующих платежей (страхование и оценка).

%colored_text_box=2%

На период действия залога заемщик не может свободно распоряжаться ипотечным имуществом без согласия кредитора. Зарегистрированное в реестре недвижимости обременение не позволит продать, обменять или подарить квартиру.

После внесения всех установленных договором платежей кредитор самостоятельно обращается в Росреестр для отмены записи о залоге, а затем передает покупателю все необходимые документы для дальнейшего снятия обременения. С этого момента обременение считается снятым, а квартирой можно свободно распоряжаться.

Проверка квартиры на обременение

Как проверить квартиру на наличие обременения

Сведения обо всех прошедших государственную регистрацию объектах недвижимости и правах на них зафиксированы в Едином реестре. Узнать о наличии или отсутствии обременения на конкретную квартиру может любой желающий. Сведения предоставляются несколькими способами.

Сайт Росреестра

Бесплатно получить справочную информацию о том, снято ли обременение по погашенной на момент подачи запроса ипотеке, удастся на официальном сайте Росреестра. В онлайн-форме нужно ввести точный адрес или кадастровый номер объекта.

Если квартира свободна от обременений, строка об ограничениях останется пустой. Когда действует какой-либо запрет, в ответе на запрос отобразится запись «Прочие ограничения (обременения)».

%colored_text_box=1%

Выписка из ЕГРН

Если недостаточно сведений о наличии ограничений без указания видов, сроков действия и установивших субъектов, следует обратиться за полной информацией. Комплексные данные предоставляются в виде выписки из Единого реестра недвижимости. Этот документ формируется в бумажном или электронном виде, а затем заверяется подписью уполномоченного должностного лица Росреестра.

Выписка содержит информацию о:

  • Технических характеристиках.
  • Кадастровой стоимости.
  • Собственниках.
  • Связанных с объектом запретах.

Ограничения указываются со сроками действия и основаниями для наложения. Если обременение по ипотеке не снято, реестр содержит запись о наличии залога, его сроке и наименовании залогодержателя.

%colored_text_box=4%

Запрос в МФЦ

Получить сведения о существующем обременении можно в МФЦ. Информация предоставляется только собственникам имущества. Запрос будет обработан в день обращении при условии грамотного заполнения заявки, оплаты госпошлины и наличия у заявителя действующего паспорта.

Как снять обременение с объекта недвижимости?

Чтобы избавиться от обременения, следует устранить причину его наложения. Порядок снятия ограничений зависит от обстоятельств, с которыми столкнулся собственник недвижимости.

В случае ипотечного кредитования

Ограничения теряют силу после полного возврата заемных средств и процентов либо по договоренности с кредитором. Регистрационная запись удаляется по заявлению залогодержателя или залогодателя. Госпошлину оплачивать не нужно.

Для снятия обременения по ипотеке заемщику нужно предоставить:

  1. Закладную с отметкой кредитора об исполнении клиентом обязательств по договору.
  2. Заполненное по актуальному образцу заявление о погашении регистрационной записи.
  3. Паспорт заемщика либо одного из созаемщиков в случае совместного оформления кредита.

При подаче запроса через МФЦ ограничения будут сняты в течение пяти рабочих дней. Документ, который подтверждает факт удаления записи, не выдается.

%colored_text_box=3%

В случае исполнительного производства

Когда запрет на распоряжение имуществом установлен Федеральной службой судебных приставов, придется полностью погасить задолженность по всем исполнительным производствам. Наложенный судом в качестве обеспечительной меры арест прекратится после отмены взыскания или вынесения решения в пользу владельца объекта.

Что делать для снятия обременения с квартиры после выплаты ипотеки?

Чтобы избавиться от ограничений на собственность, следует предпринять следующие шаги:

  • обратиться к специалисту Росреестра;
  • предоставить документы. Необходимы заявления владельца квартиры и кредитора;
  • после оплаты последнего взноса по ссуде уточнить у сотрудников банка порядок действий. В разных организациях алгоритм может отличаться;
  • через месяц банк обязан вернуть закладную заемщику с отметкой о полном погашении ссуды.

Срок сняти обременения по ипотеке - 30 дней. Этот срок установлен законом для того, чтобы компания смогла проверить информацию по оплате договорных обязательств и выдать соответствующий документ.

Сотрудник Росреестра принимает документы от гражданина, выдает расписку о принятии их в обработку и поясняет дальнейшие действия.

Какие документы необходимы для снятия обременения?

Специалисту Росреестра гражданин должен предоставить следующее:

  • заявление, написанное по образцу или произвольно. В нем указать номер кредитного договора, дату заключения, адрес объекта недвижимости;
  • справка об отсутствии задолженности;
  • закладную, выданную банком с отметкой о полном расчете, с подписью и печатью кредитной организации. Таким документом может быть и решение суда о полном погашении ссуды;
  • заявление кредитора как владельца закладной и фактического собственника жилья;
  • паспорт заемщика;
  • документы, подтверждающие право владения купленным жилищем;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за снятие обременения ипотеки.

Для получения письма из банка, необходимо подать заявление:

Образец заявления на снятие обременения

Образец заявления на снятие обременения

По истечении трех дней, согласно законодательству, после подачи документов отметка об обременении убирается, закладная подлежит аннулированию. Собственник может заказать у сотрудника Росреестра новую выписку из ЕГРН, в которой не будет записи об обременении.

Куда можно обратиться с собранными документами?

Существует несколько вариантов подачи документации:

  • через МФЦ. Процедура начинается с посещения банка и получения закладной с отметкой о полном расчете по кредиту. Если заемщик обращается не лично, а через другого человека, то потребуется предоставление нотариально заверенной доверенности. Написать заявление на снятие ограничений в МФЦ или заранее дома. Скачать образец можно через интернет. Обязательно принести с собой паспорт. После подачи заявления пройдет не менее пяти дней, а возможно еще дольше, так как пересылка бумаг занимает определенное время;
  • с помощью обращения в Росреестр;
  • заказным письмом с объявленной ценностью в случае, если клиент по личным причинам не может сам прийти и подать документы. При этом на каждом документе должна стоять подпись заемщика, заверенная у нотариуса;
  • через портал Госуслуг. Для осуществления операции заемщик должен иметь электронно-цифровую подпись.

Особенности снятия ограничения

Обратиться в Росреестр имеет право, как заемщик, так и банк. Чаще происходит так, что организация сама проводит процедуру отмены ограничений, а гражданин уже после этого обращается к специалистам регистрационной службы

Некоторые финансовые организации самостоятельно производят сбор необходимых документов, а бывший заемщик лишь приходит за готовой выпиской из ЕГРН.

Операция длится от двух недель до одного месяца.

Оплата государственной пошлины за отмену ограничения прав с заявителя не берется. Если нужна новая выписка из реестра, то тогда необходимо оплатить выдачу такого документа.

Когда ипотека оформляется на квартиру в строящемся доме при долевом участии, то закладная на такой объект недвижимости не выдается. Квартира еще не готова к эксплуатации. Поэтому снятие обременения с такого жилья имеет особенности.

Снятие обременения в строящемся доме

Снятие обременения с квартиры в строящемся доме

Нюансы процедуры:

  • отмена происходит только по обоюдному согласию кредитора и покупателя;
  • работник банка обращается в регистрационный орган с доверенностью, выданной финансовой компанией. Документ подтверждает право специалиста действовать от имени банка, он необходим для подачи бумаг;
  • он представляет банковскую справку о полном расчете клиента по кредиту и договор долевого участия.

Если снятие ограничений осуществляется на основании решения суда, то заемщику самостоятельно придется обращать к специалисту регистрационной палаты. Вместо закладной необходимо прилагать решение судебной инстанции, которое вступило в законную силу. Обычно это происходит спустя две недели после окончания судебного процесса.

    Заключение

    Итак, если ипотека погашена полностью, то это не означает, что собственник автоматически получил право распоряжения недвижимостью. Необходимо проведение процедуры отмены обременения через обращение в Росреестр. Только после внесения изменений в единый реестр недвижимости человек получит полное право владения имуществом. Для быстроты процедуры нужно подготовить пакет документов, предварительно уточнив условия проведения операции у менеджера банка. Сотрудник компании подробно расскажет обо всех нюансах.

    Крупные фирмы берут на себя проведение операции, заемщику остается получить новую выписку из ЕГРН. Пошлина за снятие не взимается, оплата производится только в том случае, если нужна новая выписка, где обременения уже не будет. Даже когда нет времени лично заниматься этими делами, то нотариальная доверенность на другое лицо поможет пройти процедуру и получить обновленные документы.

    Анастасия Кривельская-Ершова
    Главный редактор,

    Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

    Похожие статьи