Легко ли привить ребенку навыки предпринимательства
Легко ли привить ребенку навыки предпринимательства

Легко ли привить ребенку навыки предпринимательства

9 ноября 2020 — 5 минут на чтение

С самого детства ребенка нужно воспитывать. И речь здесь идет не только о человеческих качествах (готовности помочь близким, желании обучаться новому), но и об умении заработать на самостоятельную жизнь. Конечно, ряд необходимых навыков в сфере будущей специальности ваш сын или дочь смогут получить в школе, однако именно от родителей зависит, как ребенок будет относиться к деньгам (не только к тратам, но и к заработку).

  • Научите ребенка экономить и копить

Конечно, не стоит заставлять ребенка, чтобы вместо покупки пирожков в школьном буфете он откладывал деньги на новый кафель в ванной. Но если отпрыску хочется, чтобы вы купили ему какой-то дорогостоящий подарок, то будет правильным, если он тоже вложится в покупку. Стоит учесть, что для этого у вашего сына или дочери должна быть определенная свобода действий: к примеру, вы можете давать ему каждый день по 50 рублей, чтобы он принял самостоятельное решение, купить на эти деньги жвачек или же сохранить средства, чтобы в конце недели он смог на эти деньги купить подарок однокласснику, на день рождения которого его пригласили. Не ругайте ребенка, если он не сможет сразу научиться не тратить деньги импульсивно: такой навык, порой, отсутствует и у многих взрослых.

  • Покажите ребенку, как вести учет трат и поступлений

Данная мера не только поможет вам не волноваться о том, что вместо школьных обедов сын покупает сигареты, но и научит его соизмерять желаемые покупки со своими возможностями. Если вы не хотите, чтобы ребенок чувствовал, что его контролируют, доверьте ему вести весь семейный бюджет (конечно, лучше втайне от него отслеживать движения средств самостоятельно, чтобы из-за ошибок начинающего финансиста ваша семья не слишком пострадала). Такая мера позволит ребенку почувствовать свою самостоятельность. Не скрывайте от ребенка, сколько денег вы тратите в месяц, какая часть из этой суммы уходит на оплату квартиры, какую часть вы откладываете на отпуск и так далее. Еще лучше будет показать ребенку, что (например) для того, чтобы купить в магазине продукты для всей семьи, вам пришлось работать (к примеру) два полных рабочих дня. Только не драматизируйте, иначе чадо почувствует, что вы его попрекаете куском хлеба.

  • Не давайте ему деньги просто так

Ребенок должен понимать, что деньги не берутся из ниоткуда. Но и подвергать коммерциализации базовые обязанности ребенка (как личные, вроде хорошей учебы, так и как члена семьи: помощь по дому, забота о младших братьях и сестрах) нельзя ни в коем случае: вы же не хотите, чтобы в вашей семье все измерялось деньгами. Можно создать два списка: то, что ребенок обязан делать по умолчанию, и то, что он может сделать по желанию, за доплату. Это не должно быть связано с обслуживанием потребностей своего ребенка. Например, это может быть выгул соседской собаки (если она не слишком большая, иначе ребенок может получить травму), мытье полов в спальне родителей.

  • Научите ребенка тратить крупные суммы

Разумеется, эти суммы должны быть крупными только для самого ребенка. И решать, как их потратить, следует по чутким родительским руководством. Для примера хорошо пойдет организация дня рождения ребенка: нужно будет определить необходимый бюджет (к примеру, пять тысяч рублей), а затем предложить ребенку написать план покупок: необходимое число продуктов на определенное число гостей. Стоит использовать реальные магазинные цены (это будет удобнее при помощи приложения с доставкой еды. Затем вы можете проверить, что написал ребенок, и при необходимости объяснить, что за двести рублей можно купить продукты для салата, которым можно накормить всех гостей, или килограмм фруктов, или всего одну пачку дорогого печенья. Учтите, что выделенная сумма должна в любом случае соответствовать вашим финансовым возможностям. А после того, как вы скорректируете план, составленный ребенком, действительно купите ему то, что вы решили совместно с ним, иначе в следующий раз он вам не доверится.

  • Найдите пример для подражания

Не стоит в качестве примера для ребенка выбирать известных бизнесменов: очень трудно им соответствовать. Хорошей моделью для подражания может стать друг семьи, который нравится ребенку: будет хорошо, если этот человек построил карьеру самостоятельно и в настоящее время ведет приемлемый для вашей семьи образ жизни: например, купил просторную квартиру, регулярно ездит за рубеж. Лучше, если у этого человека не будет детей, так как иначе ваш ребенок почувствует зависть к ним и замкнется в себе.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи