Пять мифов об ипотеке
Пять мифов об ипотеке

Пять мифов об ипотеке

3 сентября 2021 — 4 минуты на чтение

Сегодня многие россияне не спешат брать кредит на приобретение собственной недвижимости, вместо этого предпочитая ежемесячно отдавать половину зарплаты за аренду жилья. Разумная ли это стратегия?

%offer_id=2002193%

Неужели арендаторов не пугает, что, проведя несколько лет в съёмном жилье и затем покинув его по собственному желанию или по требованию арендодателя, они в буквальном смысле останутся ни с чем, тогда как если бы они взяли ипотеку, со временем стали бы собственниками жилья?

%colored_text_box=1%

Ипотека — пожизненная кабала

Зная о том, что в ряде случаев ипотека выдаётся на срок до двадцати-тридцати лет, потенциальные заёмщики полагают, что, взяв ипотеку, позволить себе поехать в отпуск или поужинать в кафе они смогут в лучшем случае на пенсии. Однако, по данным ряда кредиторов, в среднем ипотека гасится примерно за семь лет.

Для того, чтобы быстрее погасить ипотеку, можно использовать материнский капитал или налоговый вычет. Не стоит, однако, оформлять кредит на слишком маленький срок: тогда ежемесячный платёж будет слишком большим и в случае непредвиденных расходов, увольнения или болезни заёмщику придётся туго.

Если в квартире прописаны дети, банк не может её изъять

Если бы всё было так просто, достаточным было бы лишь купить квартиру в ипотеку, прописать туда детей, а затем не платить по кредиту вовсе. Увы, но на практике законом не предусмотрены ограничения на изъятие недвижимости, приобретенной в ипотеку, у лица, не выплачивающего долг.

Квартиру могут изъять даже в том случае, если для детей она является единственным жильём, поскольку право ребёнка на проживание где-либо является производным от права родителей жить в этом месте. Если дети не будут в добровольном порядке сняты родителями с регистрационного учёта, у банка будет право на снятие детей с учёта в добровольном порядке.

После развода ипотека полностью ложится на плечи оформившего кредит супруга

Фактически тот из супругов, который заключил ипотечный договор, и должен вносить платежи по кредиту. Тем не менее, на практике ипотеку часто рассматривают как общий долг мужа и жены. Если кто-либо из супругов после развода может доказать, что заплатил по ипотеке больше, он будет иметь право на получение большей доли в квартире.

В ряде случаев кредит выплачивается лишь одним из супругов. В таком случае после погашения кредита плативший супруг получает право на регрессное требование возврата денежной суммы. То есть, муж или жена платившего супруга должны будут уплатить половину от той суммы, которая была перечислена кредитору в рамках ипотечного договора.

Пока кредит не погашен, продавать недвижимость нельзя

Оценщиками ипотечные квартиры рассматриваются как собственность с обременением: такие квартиры ценятся меньше, не все хотят их покупать.

%colored_text_box=2%

В ряде случаев при продаже ипотечной квартиры понадобится также следующий перечень докумнтов:

  • результат экспертизы по оценке стоимости недвижимой собственности
  • документы БТИ (экспликация и техпаспорт)
  • выписка из домовой книги (она нужна для того, чтобы подтвердить отсутствие зарегистрированных в квартире лиц и обременений)
  • выписка ЕГРН.

Рефинансирование ипотеки всегда является выгодным

Многие считают, что рефинансирование — опция, призванная снизить величину ежемесячных платежей, а оттого воспользоваться данной опцией следует в любом случае.

%offer_id=2003954%

Однако не стоит забывать о том, что по сути рефинансирование является выдачей нового кредита, которая неминуемо повлечёт за собой дополнительные расходы: необходимы будут отчёт об оценке стоимости недвижимого объекта, страховой полис жизни и здоровья и пр.

%expert_citation=2%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи