Стоит ли застраховать свой кредит?
Стоит ли застраховать свой кредит?

Стоит ли застраховать свой кредит?

3 июня 2021 — 5 минут на чтение

Как правило, если вы страхуете кредит, это означает, что в рамках договора страхования страховщик должен будет погасить задолженность, которая появится у заёмщика перед кредитором, если наступит страховой случай. В условиях договора страхования кредита будет указано, какой именно страховой случай должен наступить, чтобы платежи по кредиту стали вносить не вы, а страховщик.

Страховые выплаты будут получены в нескольких случаях:

  • заёмщик умер и его долги наследует семья;
  • заёмщик заболел (или с ним случился несчастный случай) и временно потерял трудоспособность;
  • заёмщик потерял трудоспособность навсегда.

В ряде случаев страховка может распространяться на случаи, когда заёмщика уволили с работы или он оказался в другой трудной жизненной ситуации.

Страхование при кредитовании также может быть связано с рисками, сопряженными с имуществом, которое приобретается в кредит. Например, целесообразным будет застраховать машину, которую вы берете в кредит, от угона и аварий. А ипотека может сопровождаться страховкой недвижимости

Можно ли отказаться от страховки при заключении кредитного договора?

Иногда отказаться от страховки нельзя. Например, при оформлении ипотеки согласно Федеральному закону от 16.07.1998 №102-ФЗ заёмщик должен застраховать жильё. Также страхование недвижимого имущества необходимо, если кредит берётся под залог имеющейся у заёмщика недвижимой собственности.

В иных случаях федеральное законодательство запрещает банкам заставлять клиентов приобретать страховку. Специалист банка обязан уведомить сотрудника о том, что страхование не является обязательным и что заключить договор страхования можно в любой организации, аккредитованной кредитором. Также сотруднику банка следует подробно изложить клиенту все расходы, которые клиент может понести в связи с приобретением полиса.

Что случится, если не застраховать кредит?

Никаких страшных последствий вам бояться не следует. Однако, прежде всего, банк с большей вероятностью откажет вам в выдаче кредита. И не будет объяснять, почему это произошло. Банку выгодно работать с клиентами, которые пользуются его продуктами и продуктами его организаций-партнеров, так что лучше кредит будет выдан кому-то ещё.

Также вам могут предложить менее выгодный вариант кредитования (аналогичный продукт, который будет доступен, если не приобретать страховой полис). Ставка также может вырасти, если вы заключили страховой договор, получая кредит, а затем не стали его продлевать. В таком случае вероятность увеличения ставки должна быть указана в кредитном договоре.

А если страховку хочется отменить?

Если в банке вам навязали продукт, приобретать который вы не собирались, или же вы случайно поставили подпись в документе в поле, где указывается, что вам необходима страховка, возврат денег возможен на протяжении двух недель после заключения договора.

Расторгнуть договор можно лишь если страховой случай не наступил и вы еще не получали никаких выплат от страховщика. Также отказаться от страховки нельзя, если была оформлена ипотека или если кредит взят под залог застрахованного жилья.

Следует ознакомиться с договором страхования на предмет санкций, наступающих в случае расторжения страхового договора. После этого вам потребуется прийти в отделение банка и написать заявление, где укажете, как страховщик сможет вернуть вам деньги.

К заявлению нужно будет прикрепить копии паспорта, полиса, а также квитанции об оплате страхового договора. Через десять рабочих дней страховщик обязан будет вернуть вам средства. При возникновении проблем можно будет обратиться в Банк России, а также к специалистам Роспотребнадзора.
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи