ИИС: что это такое, зачем нужен, как открыть, какие банки открывают инвестиционный счет
ИИС: что это такое, зачем нужен, как открыть, какие банки открывают инвестиционный счет

Что такое индивидуальный инвестиционный счет, как и где его лучше открыть

4 августа 2021 — 13 минут на чтение

Все больше людей задумываются об открытии индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Доступность информации позволяет изучить условия и осознать выгоду от наличия такого счета. Если на Западе ИИС используется гражданами уже много лет, то в Россию эта возможность пришла сравнительно недавно, в 2015 году.

Содержание:

Что такое ИИС?

ИИС — это личный счет на бирже, средства на котором используются для покупки и продажи ценных бумаг. Отличие индивидуального инвестиционного счета от простого брокерского в том, что с брокерского счета можно производить больше операций, в том числе работать с иностранными биржами. Также не ограничены суммы пополнения данного счета.

%colored_text_box=3%

Как работает индивидуальный инвестиционный счет?

Инвестиционный счет можно сравнить с кошельком. Вы помещаете в кошелек деньги и оттуда тратите их по мере необходимости. ИИС — кошелек на брокерском рынке.

%colored_text_box=2%

Государство предоставляет налоговые льготы для обладателей ИИС с целью стимулировать инвестиции в экономику страны. Этим же обусловлен и запрет на снятие средств до истечения трех лет с момента открытия счета.

Зачем нужен ИИС?

Инвестиционный счет представляет собой в перспективе неплохой источник дохода. С его помощью можно получать выгоду от инвестиций, трейдерства, а также получать налоговый вычет. 

Как открыть ИИС?

Для открытия индивидуального счета нужно обратиться к крупному брокеру, часто им является какой-либо банк. Каждый брокер предлагает свои условия открытия индивидуального инвестиционного счета.

Например, условия банка Тинькофф — максимально простые. Вам нужно лишь предоставить паспорт, по его данным банк найдет ИНН, и этого достаточно. Позже с вами встретится курьер для подписания документов.

Если вы уже клиент банка, то не нужно никаких дополнительных документов, все они у банка уже есть. Нужно лишь скачать приложение Тинькофф. Инвестиции и зайти туда со своими данными. Там выбрать операцию «открыть ИИС», и все, счёт открыт. Полная регистрация на вас ИИС произойдет в течение одного рабочего дня.

Какие банки предлагают ИИС на %month% %year% года?

Открыть индивидуальный инвестиционный счет предлагают большинство самых надежных и известных современных банков.

Тинькофф

ИИС в Тинькофф Банке

Тинькофф Инвестиции — надежный брокер, позволяющий быстро и без проблем начать знакомство с рынком ценных бумаг. По многочисленным параметрам Тинькофф признан лучшим брокером для новичков, а также самой популярной платформой для открытия ИИС у граждан РФ.

Счет будет открыт за один рабочий день, обязательной для внесения суммы при открытии нет.

Открытие

Банк Открытие предлагает услуги брокера для граждан РФ. Подробнее можно ознакомиться на сайте Открытие Брокер, там же ознакомиться со стратегиями и советами по инвестированию.

Сбербанк

Сбербанк оказывает услуги брокера, также предоставляя исчерпывающую информацию новичкам о том, какие должны быть первые шаги на фондовом рынке. Также клиентам, открывшим ИИС, доступны три подробно расписанные стратегии инвестирования. От выбранной — зависят тарифы банка. На инвестиционный счет должен быть совершен первый платеж от 10 000 р., если открывать его в приложении. В отделении банка — сумма больше.

%colored_text_box=1%

Альфа-Банк

ИИС в Альфа-Банке

Альфа-Банк активно предлагает свои брокерские услуги, рекламируя их и предлагая массу бонусов для клиентов, решивших воспользоваться предложением.

ВТБ

ВТБ разработал удобное приложение ВТБ–инвестиции, в котором можно инвестировать, начиная с любых сумм и приобретая опыт. Также банк предлагает пройти некую «школу инвестора», где можно научиться эффективно инвестировать.

Ренессанс Кредит

Для привлечения клиентов – начинающих инвесторов, банк Ренессанс отменил комиссию за свои брокерские услуги до конца 2021 года.

БКС Банк

БКС — не банк в полном смысле этого слова. Это скорее инвестиционная компания, рассчитанная исключительно на инвесторов, а потому располагающая полным функционалом для биржевых операций.

Газпромбанк

Газпромбанк также выступает брокером на фондовой бирже и предлагает низкую комиссию за свои услуги, а также удобное приложение и массу полезной информации.

Райффайзенбанк 

ИИС Райффайзен Банк

Инвестировать можно начать в приложении Райффайзенбанка, там же можно выбрать готовые, предложенные банком стратегии и портфели. Особенность в том, что банк предлагает только доверительное управление ИИС.

Уралсиб

Надежный брокер Уралсиб со стандартным пакетом услуг для клиентов–инвесторов. Предусмотрены низкие комиссии за операции, для открытия счета нужен только паспорт. Всю операцию можно произвести онлайн.

Сравнительная таблица условий банков

Банк

Есть ли приложение

Минимальная сумма пополнения

Комиссия за сделки

Доступные биржи

Доступные операции

Сбербанк

да

от 10 000 р.

0,018-1,5%

Московская

покупка-продажа:

  • опционы и фьючерсы;
  • ETF и БПИФы;
  • еврооблигации (мск. биржи);
  • российские акции;
  • иностранные акции;
  • обмен валюты для покупки иностранных акций;
  • облигации;
  • ОФЗ.

Тинькофф 

да

отсутствует

0,3% (на тарифе «трейдер» - 0.05%)

Московская;

Санкт-Петербургская 

Альфа-Банк

да

от 10 000 р.

0.3% (кроме фьючерсов)

Московская;

Санкт-Петербургская

Райффайзенбанк

да

от 100 000 р.

от 0.5%

 
  • Российский рынок акций,
  • российский рынок облигаций;
  • рынок США (по доверительному управлению)

Открытие 

да

отсутствует

0.5%

Московская;

Санкт-Петербургская

все операции на российских биржах

Ренессанс Кредит

да

отсутствует

нет (до конца 2021 г.)

Московская

  • Российский рынок акций,
  • российский рынок облигаций;
  • валютные операции

Газпромбанк

да

отсутствует

от 0.095

Московская

все, кроме валютных операций

ВТБ

да

отсутствует

от 0.07

Московская;

Санкт-Петербургская

покупка-продажа:

  • опционы и фьючерсы;
  • ETF и БПИФы;
  • еврооблигации (мск. биржи);
  • российские акции;
  • иностранные акции;
  • обмен валюты для покупки иностранных акций;
  • облигации;
  • ОФЗ.

Уралсиб

да

отсутствует

от 0% на некоторых тарифах

Московская

российские акции и облигации

БКС

да

от 100 000 р.

0.1

Московская;

Санкт-Петербургская

покупка-продажа:

  • опционы и фьючерсы;
  • ETF и БПИФы;
  • еврооблигации (мск. биржи);
  • российские акции;
  • иностранные акции;
  • обмен валюты для покупки иностранных акций;
  • облигации;
  • ОФЗ.

Кто может открыть ИИС?

Открыть ИИС может любой совершеннолетний гражданин, который платит налоги в казну РФ. Не обязательно при этом иметь регистрацию в стране, достаточно проживать на её территории от 183 дней в году.

Как заработать на ИИС?

Повсюду много информации о том, что на ИИС можно заработать. Но как же это сделать? 

%colored_text_box=4%

Но также можно подробнее изучить правила и принципы работы с ценными бумагами и получать доход также от выгодных инвестиций.

Важные принципы доходности ИИС

  • Вносить на счет можно только те средства, которые вам не понадобятся ближайшие несколько лет, то есть далеко не последние деньги.
  • Инвестировать следует начинать тогда, когда у вас не имеется никаких долгов и сформирована подушка безопасности.
  • Перед тем, как покупать акции, облигации и совершать прочие сделки —изучите об этом информацию в интернете, почитайте советы успешных инвесторов. Многие брокеры предлагают полноценные учебные курсы и обилие материалов по введению в биржевую торговлю, с которыми можно ознакомиться совершенно бесплатно.
  • Ознакомьтесь с принципом диверсификации инвестиционного портфеля и придерживайтесь его.
  • Не выбирайте ИИС тип Б, если являетесь начинающим инвестором и только в планах имеете огромный доход от вложений, превышающий 156 т. р. в год (которые можно вернуть из налогов). Исключение — если вы не платите НДФЛ и на вычет, в любом случае, претендовать не можете.

Условия получения налогового вычета

Для получения налогового вычета, в первую очередь нужно открыть ИИС, снять начисления с которого вы планируете не раньше, чем через три года. Для максимального вычета нужно пополнить счет минимум на 400 000 р. (можно и больше, но с остальной суммы вернуть налог не получится).

Эту сумму лучше всего грамотно вложить в ценные бумаги, но налоговый вычет вам положен, даже если этого и не делать.

%colored_text_box=5%

Как получить налоговый вычет

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо предоставить в налоговую службу договор с брокером об открытии ИИС, подтверждение его пополнения, справку 2-НДФЛ

Это делается путем заполнения декларации 3-НДФЛ. Для этого можно обратиться в налоговую по месту жительства или же просто зарегистрироваться на официальном сайте НС и сделать всё онлайн.

Рассматривается декларация в течение трех дней, затем можно ждать зачисления денег.

Срок действия ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет — бессрочен и может функционировать сколько угодно. Даже без денег, он будет считаться действующим, пока вы его не закроете.

Но минимум, в течение которого всё же необходимо продержать ИИС открытым, составляет три года. Спустя это время со счета можно снимать как собственные, так и полученные в качестве выгоды, деньги.

%colored_text_box=6%

Типы ИИС

На данный момент существует два типа ИИС. Выбрать подходящий для себя можно и нужно самостоятельно, но помните, что поменять его не получится, поэтому относитесь к выбору со всей серьезностью.

Тип А

Тип А — самый распространенный тип инвестиционного счета. Он подходит для большинства граждан, имеющих официальный доход и уплачивающих с него налоги.

Данный тип ИИС подразумевает получение до 52 тыс. руб. налогового вычета ежегодно. Это возможно при пополнении счета на 400 тыс. руб.

%colored_text_box=7%

Посчитаем вашу выгоду за три года (раньше закрыть счет и вывести деньги не получится).

Источник дохода

Доход

Собственные средства

1 500 000 р.

Налоговый вычет

156 000 р.

Доход от инвестиций

200 314 р.

Совокупная сумма через три года

1 856 314 р. (7.9%)

Тип Б

Данный тип подходит для лиц, которые по каким-то причинам не платят НДФЛ или же для тех инвесторов, которые уверены, что их доход от успешных сделок существенно превысит потенциальный налоговый вычет.

Вычет при этой стратегии не положен, но зато в данном случае все сделки на бирже налогом не облагаются. Здесь нет ограничений, как в случае с налоговым вычетом, и вы освобождаетесь от абсолютно всех налогов на сделки (что не включает в себя комиссию брокеру и оплату счета, если таковая имеется).

То есть, пополняя счет на 1 000 000 р. в год и активно торгуя на бирже, с успехом в +50% годовых, не сложно посчитать, сколько вы сэкономите на налогах. 

Внесенная сумма

3 000 000 р.

Доход от успешных сделок

1 500 000

Налог на доход

195 000

То есть ваша экономия на налогах составит 195 тыс. руб., что на 39 тысяч больше, чем сумма максимального налогового вычета.

%colored_text_box=8%

Какой тип выгодней?

Выбор типа счета нужно делать из соображений большей выгоды.

Если вы работаете официально, платите НДФЛ, то, скорее всего, вам будет выгодно возвращать ежегодно до 52 000 р. через налоговый вычет, значит нужно выбирать тип А.

Если же вы официально не трудоустроены, или ваш инвестиционный доход превышает сумму налогового вычета, то для вас больше подходит тип Б.

Как узнать свой тип?

Вы сами выбираете тип индивидуального инвестиционного счета, изменить его не получится. Если вы хоть раз воспользовались правом на налоговый вычет, значит, у вас ИИС типа А. Если же нет, то по истечении трех лет вы можете оформить вычет на доход от операций с ценными бумагами, присвоив тем самым своему ИИС тип Б.

Плюсы и минусы индивидуального инвестиционного счета

%pros_and_cons=1%

Как закрыть ИИС?

Закрытие ИИС имеет разные регламенты у каждого брокера, но суть сводится к написанию заявления с просьбой закрыть счет.

Перед этим позаботьтесь о выводе средств. Если не оформлялся налоговый вычет, то можно перед выводом выбрать стратегию Б для своего счета и тем самым избавить себя от уплаты налога, полученного за биржевые операции.

Но все это возможно лишь в том случае, если ваш ИИС открыт более трех лет назад. Если прошло меньше времени, и вы уже успели получить налоговый вычет, то эти деньги придется вернуть, уплатив при этом пеню.

Если же всё в порядке, и счет пустой, можно подать заявку на его закрытие.

Обработка заявления занимает, как правило, не больше трех дней, после чего вас уведомят сообщением, что счет закрыт.

Вопрос – ответ

Можно ли положить деньги на ИИС в конце срока и получить вычет?

Можно, но в налоговом кодексе указано, что вычет возможен лишь в результате операций, которые не имеют основной целью возврат налоговых платежей.

То есть при проверке, если вы не сможете доказать целесообразность быстрого закрытия счета после его пополнения, к вам могут быть вопросы. Хотя на практике таких прецедентов пока что мало.

С какой суммой можно открыть ИИС?

Каждый брокер выдвигает свои условия по минимальной сумме, часто разрешается открыть счет и с нулевым балансом. Но тогда не будет никакого дохода. 

В некоторых случаях минимальная сумма инвестиций составляет порядка 10 000 р. Устанавливая минимальную сумму, брокер пытается побудить вас инвестировать и тем самым заставить счет работать.

Как узнать открыт ИИС или нет?

На данный момент не существует единого реестра граждан. Поэтому, чтобы определить открыт ли у вас инвестиционный счет, следует вспомнить, имели ли вы дело с рынком ценных бумаг и, если да, то на каких площадках это происходило. Узнать о наличии или отсутствии у вас ИИС можно, отправив запрос в поддержку того брокера, чьими услугами вы пользовались. 

Также можно попробовать выяснить этот вопрос, обратившись в налоговую службу и запросив документы о своих доходах.

В какой валюте можно открыть ИИС?

В Российской Федерации инвестиционный счет может быть только в рублях. Во многом это происходит из-за того, что налоги в России уплачиваются в рублях, это упрощает процедуру налогового вычета.

Какие лимиты у ИИС?

Индивидуальный инвестиционный счет имеет ограничение на внесенную сумму. Она составляет до 1 000 000 р. в год. Лишь до этой суммы сделки освобождаются от налогов, если выбрана стратегия Б. 

Налоговый вычет по типу А вы можете получить лишь до суммы 400 000 р. в год, то есть с этой суммы вам вернутся 52 000 р.

Сколько счетов ИИС может быть у одного человека?

Один человек может иметь лишь один индивидуальный инвестиционный счет.

Анна Хмылова
Редактор и автор текстов,

Окончила «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Обладает обширными знаниями в области фондовых рынков и финансов.

Похожие статьи