Инвестиции в сельское хозяйство России: плюсы и минусы, как начать инвестировать
Инвестиции в сельское хозяйство России: плюсы и минусы, как начать инвестировать

Всё об инвестициях в сельское хозяйство: плюсы и минусы, как начать инвестировать

5 июля 2023 — 8 минут на чтение

Выбор перспективных финансовых инструментов для инвестирования денег является одним из самых поднимаемых вопросов среди опытных вкладчиков. Большинство эффективных инвесторов предпочитают вкладывать капитал в фондовые активы и торговать на разного рода биржах. Однако есть и альтернативный вариант, например инвестиции в сельское хозяйство России. Приобретение подобных активов полностью защищает вкладчика от денежных потерь, ведь аграрно-промышленный комплекс РФ практически не реагирует на экономические кризисы и востребован абсолютно всегда.

Что такое инвестиции в сельское хозяйство?

Капиталовложения в сельское хозяйство страны не только дает возможность заработка для инвестора, но и позволяет поднимать отечественное производство. Сегодня все больше опытных вкладчиков стараются приобрести активы аграрного комплекса государства ввиду следующих очевидных преимуществ:

  1. Покупка сельскохозяйственных активов позволяет улучшать экономическое состояние всего государства.
  2. Качественные продукты отечественного производства пользуются повышенным спросом на рынке.
  3. Стоимость выпускаемой продукции постоянно растёт, а вслед за ней увеличивается и доход инвесторов.
  4. Сравнительно низкая конкуренция в аграрно-промышленном комплексе.

В промышленной сфере практически все наиболее прибыльные сферы заняты. В то же время, в сельскохозяйственной отрасли экономики уровень активности значительно ниже.

Конечно имеются и определённые минусы, не позволяющие большинству вкладчиков инвестировать деньги в сельскохозяйственные предприятия:

  • стремительное падение национальной валюты
  • слишком большой период между вливанием средств и получением дохода
  • низкий рост производительности труда в сельском хозяйстве
  • отсутствие надёжных механизмов инвестирования
  • нехватка отточенных механизмов сбыта продукции
  • длительный срок окупаемости вложений
  • серьёзная зависимость от погодных условий и сезонных факторов

Что дает инвестирование в крестьянско-фермерское хозяйство России?

Капиталовложения в сельское хозяйство оправданы, поскольку продукция имеет тенденцию к постоянному росту. Несмотря на сезонные колебания стоимости товаров, основные производители продукции постоянно наращивают прибыли и улучшают благосостояние инвесторов.

Особенной популярностью пользуются отечественные продукты, выращенные в экологически чистых зонах и не напичканные различными химикатами для ускорения роста.

Специалисты выделяют пять ключевых преимуществ инвестирования в российское сельское хозяйство:

  1. Льготы налогообложения. Фиксированная налоговая ставка для производителей сельскохозяйственной продукции вдвое ниже, чем у компаний из других отраслей, и составляет 6%
  2. Хорошие условия для крупных капиталовложений. Все вкладчики в сельскохозяйственную сферу Российской Федерации получают льготы от государства. 
  3. Регулирование импорта. Отечественные производители имеют множество квот и могут без труда вытеснять зарубежные продукты с рынка.
  4. Возможности перепродажи территорий. Вкладчики могут перепродавать земли, предназначенные для сельскохозяйственной деятельности или использовать их в качестве залога при получении кредита.
  5. Высокая доходность. В последнее время стоимость сельхозпродукции в мире постоянно растёт. Такая тенденция позволяет компаниям получать большие прибыли, не наращивая при этом производственные мощности.

Вам может быть интересно: Как стать частным инвестором на финансовых рынках - с чего начать?

Как инвестировать в сельское хозяйство: пошаговая инструкция

Не существует единой схемы осуществления выгодных вложений, однако, в общем случае, данный процесс можно разделить на семь основных этапов:

  1. Оценка финансового состояния. Анализ собственных финансовых возможностей важно сделать на первом этапе инвестирования. Частным инвесторам, для составления фонда инвестиций, достаточно просчитать расходы и доходы. Крупным компаниям, в целях расчёта свободного количества собственных средств, придется нанять несколько бухгалтеров.
  2. Создание резерва. Обязательным этапом служит создание финансового резерва. Такой неприкосновенный запас средств можно будет использовать для решения форс-мажорных проблем. Его лучше положить на банковский депозит и держать в той валюте, в которой номинируется основной капитал.
  3. Выявление основных целей капиталовложения. Продумывание инвестиционных целей позволяет выработать чёткую стратегию и не отклоняться от неё. В ходе выполнения данного шага важно продумать целевые сроки окупаемости инвестиций.
  4. Определение рисков. Прежде чем инвестировать в новый проект важно продумать все возможные риски для капитала. Для этого можно проконсультироваться с профессиональным финансовым аналитиком.
  5. Выработка собственной долгосрочной стратегии. Без составления бизнес плана ни в коем случае нельзя вкладывать деньги. В ходе кампании обязательно нужно придерживаться выработанного заранее плана и не отходить от него, дабы избежать непредвиденных издержек и дополнительных рисков.
  6. Выбор перспективного проекта. Исследование эффективности всех возможных инвестиционных проектов позволит потенциальному вкладчику оценить возможную прибыль.
  7. Заключение контракта и непосредственное вливание капитала. После того, как все вышестоящие шаги пройдены, можно переходить к обсуждению ключевых вопросов с руководителями целевой компании.

Вам будет интересно: Что такое инвестиционный портфель ценных бумаг и как его составлять

Какие проблемы могут возникать при инвестировании?

Считается, что капиталовложения в сельхоз отрасль обладают пятью серьёзными недостатками:

  1. Длительная окупаемость вложенных денег. Весь технологический процесс получения продукции разделен на три длительных этапа: посадка, сбор и сбыт.
  2. Сложность продажи получаемой продукции. В урожайные годы стоимость зерна и овощей может сильно проседать ввиду повышенного предложения. В таком случае придется смириться с низкими прибылями.
  3. Слабые страховые механизмы. В России практически нет страховых компаний, готовых взять на себя ответственность за выпуск аграрной продукции. Такое положение вещей обусловлено наличием непредвиденных факторов в лице неурожая и неблагоприятного климата.
  4. Плохая перспектива роста производительности труда. Увеличение темпов производства в сельскохозяйственной отрасли составляет не более 2.5% в год. Более того, данная сфера деятельности требует постоянной модернизации оборудования и улучшения технологических процессов, что влечёт за собой падение прибыльности бизнеса.
  5. Отсутствие полноценной информации об объектах капиталовложения. В открытых источниках не имеется исчерпывающей информации о перспективных объектах отрасли. Потенциальным инвесторам приходится самостоятельно изучать все тонкости работы отдельно взятых компаний, работая на местах.

Риски

Среди рисков стоит выделить:

  • медленную окупаемость
  • высокую вероятность неурожая
  • низкую производительность труда
  • превышение предложения над спросом
  • недостаточные сведения об объекте инвестирования

Прибыль

Большинство сельскохозяйственных предприятий обещают вкладчикам прибыльность на уровне 30-50% годовых. Такие показатели достижимы лишь на бумаге, а в реальности доходность вложений значительно ниже.

Модернизация

Необходимость в постоянной модернизации производства серьезно ухудшает показатель окупаемости капиталовложений. Более того, ввиду постоянного улучшения ключевых сортов растений, инвесторам приходится постоянно перезакупать сырьё дабы составить конкуренцию другим компаниям.

Пример проекта: экоферма «Сытникъ»

Организация производит следующую продукцию:

  • молоко (коровье, козье)
  • кисломолочные продукты
  • яйца
  • сыр
  • мясо птицы
  • колбасу и ветчину
  • консервы
  • домашний хлеб
  • муку
  • мёд
  • натуральные сладости
  • свежевыжатый сок
  • натуральные напитки
  • сезонные фрукты и ягоды
  • коз

Ферма расположена в Шаховском районе, на северо-западе Московской области, в деревне Коротнево в 130 километрах от МКАД.

Доход может составить от 15% до 20% годовых. Минимальные вложения — 50 тысяч рублей. Возможно размещение депозита на различные сроки:

  • от 3 лет — 15% годовых
  • от 4 лет — 16% годовых
  • от 5 лет — 17% годовых
  • от 6 лет — 18% годовых
  • от 7 лет — 19% годовых
  • от 8 лет — 20% годовых

Вы можете купить животное, которое будет полностью содержаться на фирме, а также вложиться в стройматериалы для сарая, корм и другие товары для скота, и получать часть сельхозпродукции (коровье и козье молоко, баранину, курятину, перепелятину, гусиное и утиное мясо, яйцо) или закупать сельхозпродукты со скидкой до 40%. В этом случае минимальные вложения составят 150 000 рублей, а срок окупаемости — 3 месяца.

С инвесторами заключается договор, согласно которому ферма берёт на себя производственные риски.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи