Инфляция: что это такое (определение), виды, как возникла инфляция, последствия высокой и низкой инфляции
Инфляция: что это такое (определение), виды, как возникла инфляция, последствия высокой и низкой инфляции

Что такое инфляция — виды, причины и последствия инфляции

31 мая 2021 — 0 минут на чтение

Люди, которые ежедневно ходят за одними и теми же продуктами на рынок или в супермаркет, замечают, что даже в течение месяца цены на них увеличиваются, что приводит к снижению покупательной способности. Подорожание продуктов и обесценивание денег сразу ощущают на себе слои населения с низкими доходами.

Повышение цен происходит во всех странах с рыночной экономикой, но одновременно увеличивается стоимость не всех товаров, отличаются и темпы подорожания.

Содержание:

Инфляция – что это такое

Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике. (ЦБ РФ)

Термин inflatio, придуманный американцем Дермаром, стал применяться во время Гражданской войны в США, начавшейся в 1864 г, когда правительство выпускало количество казначейских билетов и банкнот, несоизмеримое с объемом золотых монет. Таким способом в стране пытались восполнить дефицит бюджета.

В государствах, где номинальная стоимость денег, не обеспечивается драгоценными металлами, а устанавливается правительством, инфляция считается нормальным процессом. Уровень цен вырастает обычно на несколько процентов к концу года, когда увеличивается объем потребляемых товаров, повышаются расходы промышленных корпораций.

Если население страны начинает копить деньги, делает вклады в банках, спрос на производственные товары падает, возникает дефляция, сопровождающаяся снижением стоимости продукции и услуг. Процесс не приводит к улучшению жизни людей и приносит не меньше вреда, чем обесценивание денег, поскольку разоряет предприятия и банки. Чтобы остаться на плаву, производитель вынужден урезать зарплату, что чревато:

  • уменьшением налоговых поступлений;
  • массовыми увольнениями;
  • ростом безработицы;
  • застоем в экономике.
%colored_text_box=1%

За несколько лет до войны и до конца жизни Сталина в СССР цены снижались, постепенно увеличивались доходы рабочих, но присутствовала скрытная инфляция. Между массой денег и выпускаемой продукцией не было равновесия, что стало причиной дефицита многих наименований товарных позиций.

Инфляция спроса, что это такое

Инфляция спроса

Когда повышаются государственные расходы, суммарный объем доходов у населения страны вырастает быстрее, чем увеличивается количество услуг и продукции, которые могут быть предложены людям в данный период, возникает инфляция спроса.

%colored_text_box=2%

Инфляция предложения

При увеличении затрат на производство, что часто происходит при применении импортного сырья, при повышении по требованию профсоюзов или правительства зарплаты работникам предприятий, возникает инфляция предложения.

%colored_text_box=3%

Провоцируют развитие инфляции издержек, при которой падает объем производства:

  • подорожание электроэнергии и топлива;
  • подъем процентных ставок на капитал;
  • высокие налоги в стране;
  • увеличение стоимости товаров на мировом рынке.

Инфляция предложения приводит к спаду производства, что ограничивает дополнительные затраты, заканчивается банкротством одних предприятий, развитием других, ростом стоимости продукции.

Виды инфляции

Процесс, сопровождающийся снижением покупательной способности людей и обесцениванием денег, делят на группы. В странах с рыночной экономикой нормальным явлением считается умеренная инфляция, при которой темпы роста в год составляют меньше 10%, что позволяет промышленным предприятиям не только оставаться на плаву, но и развиваться.

Серьезную угрозу для экономики государства несет галопирующая инфляция, когда темпы роста обозначаются в процентах с двумя знаками.

В развивающихся странах фиксируют высокую инфляцию, уровень которой в год достигает 300%. В период продолжительных войн, затяжных экономических кризисов увеличение темпов роста доходит до 1000 процентов, что свидетельствует о присутствии гиперинфляции. В 1992 г. в России показатель поднимался до 2,5 тыс. процентов, что способствовало замене денежных операций бартерными.

Не нарушает механизмы, действующие в рыночной экономике, но дает о себе знать общим увеличением цен, стимулирующим расширение предложений, открытая инфляция. Если ее уровень контролируется, объем производства растет, вкладываются инвестиции.

Когда государство занимается регулированием цен и устанавливает стоимость продукции, услуг ниже, чем на мировом рынке, развивается инфляция подавленная, в стране наблюдается товарный дефицит, нарушается равновесие между денежной массой и предложением.

Какой должна быть инфляция?

%colored_text_box=4%

Инфляция до 6% позволяет потребителям покупать продукцию, поскольку она дорожают медленно, предприятия работают нормально, и экономика развивается.

В большинстве стран пытаются поддерживать инфляцию на уровне 3–6% и стараются не допускать увеличения темпов роста выше этого значения, в противном случае процесс становится неконтролируемым.

Причины инфляции

Причины инфляции в мире

Некоторые страны для того, чтобы покрыть увеличивающиеся государственные расходы, приступают к эмиссии. Если денежная масса превышает потребности оборота товаров, развивается инфляция. Приводит к общему росту уровня цен:

  • уменьшение курса национальной валюты;
  • снижение реального объема производства в стране;
  • массовая выдача кредитов за счет эмиссии необеспеченных денег;
  • увеличение налоговых сборов, акцизов.

Инфляция возникает при монопольном установлении цен в добывающей промышленности, в сырьевой отрасли крупными предприятиями, определяющими собственные расходы. Если по требованию профсоюзов работникам поднимают зарплату, хотя выпуск товаров остается на прежнем уровне, это тоже приводит к общему росту цен, что обычно происходит не по одной причине, а когда сочетается несколько провоцирующих факторов.

Методы измерения инфляции

Для определения инфляции в большинстве стран используют индекс потребительских цен. Чтобы рассчитать этот показатель, узнают стоимость рыночной корзины в текущем и базом году, первую величину делят на вторую. Существуют и другие методы, позволяющие измерить инфляцию – дефлятор внутреннего ВВП, индекс цены производителей или активов, среднего чека, изменение курса валют.

Модели инфляции

При дефиците госбюджета правительство вынуждено сокращать издержки или увеличивать доходы, но источники пополнения ограничены. При повышении налоговой ставки уменьшается база для начисления сборов, и поступления со временем начинают снижаться. Для покрытия дефицита бюджета государство продает активы, одалживает средства на мировом рынке, у своего народа, но увеличение части долга в валовом продукте чревато дефолтом.

Когда все источники, за счет которых финансируется бюджет, исчерпываются, государство включает печатный станок и получает доход от эмиссии или сеньораж. Реальное изменение номинальной массы денег корректируется на уровень цен.

 М. Фридмана

При отсутствии экономического роста, инфляция повышается аналогично темпам увеличения денежной массы. Американский ученый, что занимался исследованием монетарной политики, налогообложения на основе спроса на деньги, предложил модель, которая позволяет определить оптимальную инфляцию.

Если фактический показатель будет ниже рассчитанного, эмиссия денег может проводиться, когда выше – увеличение номинальной массы чревато отрицательным реальным сеньоражем.

Кейгана

Модель, описанная профессором экономики Колумбийского университета, основывается на зависимости спроса на деньги от ожидаемой инфляции, формируемой без вмешательства государства. При низкой скорости адаптации возникает ситуация, при которой рост денежной массы и инфляция равносильны. 

Если эти показатели имеют высокое значение, возникают условия, при которых требуется срочно принимать меры, иначе начинает развиваться неконтролируемая гиперинфляция.

Бруно–Фишера

В модель, которая помогает глубже анализировать результаты монетарной политики, дополнительно вводят дефицит бюджета, способы его погашения, учитывают зависимость спроса на деньги и от ВВП, и от ожидаемых темпов инфляции.

Сарджента–Уоллеса

Предполагая, что для финансирования бюджетного дефицита, можно запускать эмиссию, занимать средства у населения и на мировом рынке, модель исходит из ограничений на увеличение долга, что связано со спросом на гособлигации.

Процентная ставка выше темпов роста производства, со временем дефицит начинает покрываться за счет доходов от эмиссии, что приводит к увеличению денежной массы, а завтра – к росту цен. Снизить инфляцию удается при уменьшении издержек бюджета и достижении положительного сальдо, что редко наблюдается даже в развитых странах.

Оценка влияния

Инфляция не всегда приводит к тяжелым последствиям, оказывает не только негативное воздействие на многие процессы, но и стимулирует естественный отбор в эволюции экономики. К положительным моментам роста цен и инфляции относят:

  1. Перераспределение доходов между кредиторами и заемщиками. Последние возвращает лишь часть займов, которую берут на продолжительный срок.
  2. Снижение покупательной способности денег. Это приводит тому, что в выигрыше остаются должники, клиенты магазинов, супермаркетов, импортеры, работники предприятий.
  3. Увеличение товарооборота. Ожидая скорого роста цен, потребители активно покупают продуты, технику, мебель, одежду.
%colored_text_box=5%

Негативное последствие высоких темпов инфляции проявляется обесцениванием:

  • вкладов и сбережений;
  • остатков на счетах;
  • наличных денег;
  • облигаций;
  • акций

Курс национальной валюты уменьшается, что приводит к снижению объема производства, к сокращению продажи продукции. В стране закрываются предприятия, компании массово увольняют работников, растет безработица.

Последствия высокой и низкой инфляции

Последствия высокой инфляции

Цены увеличиваются на десятки процентов в год, падает покупательная способность денег, люди отказываются от накопления, если в стране присутствует высокая инфляция. Кризис, развивающийся в государстве:

  • сопровождается дефолтом по долгам;
  • девальвацией валюты;
  • ростом бартерных операций.

Экономика близится к краху, поскольку банкротятся и прекращают работу промышленные предприятия. Страдает от невыплаты налогов и увеличивает дефицит бюджет страны.

Последствия низкой инфляции

Когда цены растут незначительно, экономика развивается медленно, тормозится развитие важным отраслей промышленности, продолжительное время не повышаются зарплаты. При низкой инфляции, люди, имеющие маленькие доходы, утрачивают желание больше работать, делают меньше покупок, падает спрос и продажи.

Инфляция в России

В 90-е годы правительство РФ перестало контролировать цены, что привело к тому, что они за год выросли в сотни и тысячи раз, а денег для проведения расчетов не хватало. Инфляция в стране сочеталась со спадом производства, сопровождалась резким уменьшением объема предлагаемых товаров, инвестиций, ВВП. Отпуск цен, в условиях, когда рынок еще не успел сформироваться, а конкуренция отсутствовала, привел к нарушению обращения денег, к снижению производительности труда.

После 2000 г. ситуация в экономике России нормализовалась, однако последние 3 года инфляция снова пошла вверх. К причинам небольшого роста этого экономического показателя относят повышение расходов бюджета, сокращение производства товаров из базовой потребительской корзины, падение рубля с одновременным ростом стоимости импорта.

 Чтобы снизить инфляцию, Центробанк:

  • повышает ключевую ставку;
  • стимулирует кредитование стратегических отраслей;
  • стремится удержать цены на товары первой необходимости;
  • создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства;
  • оптимизирует налоги для основных производителей.

Для борьбы с инфляцией правительство должно пересматривать статьи издержек бюджета, анализировать доходы и принимать меры для их увеличения. Чтобы повысить устойчивость экономики к кризисам и санкциям снизить зависимость от импорта, государство обязано создать комфортные условия для отечественных производителей. По прогнозу Центробанка инфляция снова уменьшится к 2022 г. и составит 4%.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи