Где и как взять выгодный ипотечный кредит: самая дешёвая ипотека в банках
Где и как взять выгодный ипотечный кредит: самая дешёвая ипотека в банках

Где и как взять выгодный ипотечный кредит: самая дешёвая ипотека в банках

20 июня 2023 — 13 минут на чтение

Ипотечный кредит является долгосрочной ссудой, выдаваемой банками на покупку или строительство жилья. Залогом может быть приобретаемое или иное имущество. В большинстве случаев до тех пор, пока заёмщик не рассчитается с банком, продать или подарить предмет залога нельзя.

В этом материале мы расскажем о двух выгодных ипотечных программах в популярных кредитных организациях: Газпромбанке и банке «Открытие».

Льготная ипотека в Газпромбанке

Ставка по продукту начинается от 7,45% годовых. Сумма кредита — от 700 тысяч до 15 миллионов рублей при покупке недвижимости в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и области. Для других регионов максимальная сумма ограничена 7 миллионами рублей. Первоначальный взнос — от 15%. Срок кредита — от 1 до 30 лет.

Условия повышения ставки:

  • +0,15% при сумме кредита от 700 тысяч до 15 миллионов рублей при покупке недвижимости в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и области
  • +0,15% при сумме кредита от 700 тысяч до 4,5 миллионов рублей при покупке недвижимости в остальных регионах Российской Федерации
  • +0,55% при условии личного страхования и сумме кредита более 12 миллионов рублей при покупке недвижимости в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и области
  • +0,55% при условии личного страхования и сумме кредита более 6 миллионов рублей при покупке недвижимости в остальных регионах Российской Федерации
  • +0,4% при отсутствии страхования жизни и здоровья заёмщика
  • +0,2% при первоначальном взносе менее 20%, при сумме кредита менее 12 миллионов рублей при покупке недвижимости в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и области
  • +0,2%  при первоначальном взносе менее 20% и сумме кредита менее 6 миллионов рублей при покупке недвижимости в остальных регионах Российской Федерации

Заёмщик в обязательном порядке должен застраховать жизнь и здоровье. Объект покупается непосредственно у застройщика. Приобрести можно квартиру в строящемся доме, строящийся таунхаус или жилой дом с земельным участком.

Заявка рассматривается в течение трёх рабочих дней. Решение по заявке действует в течение 60 дней. Ипотеку можно погасить досрочно (полностью или частично).

Заёмщик или созаёмщик имеют возможность оформления только одной ипотеки в рамках программы. Договор необходимо заключить до 1 июля 2024 года.

Оформить ипотеку

Ипотека на новостройку в банке «Открытие»

Клиенты могут оформить продукт по базовой ставке 8,89% и получить предварительное решение онлайн в течение нескольких минут.

Сумма кредита варьируется от 0,5 до 30 миллионов рублей для всех регионов Российской Федерации, кроме Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и области, где лимит составляет 60 миллионов рублей. Первоначальный взнос может составить от 10% до 80% для зарплатных клиентов банка и от 15% до 80% для прочих лиц. Срок кредитования — от 3 до 30 лет.

Самозанятым доступна сумма до 30 миллионов рублей для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО и до 15 миллионов для других российских регионов.

Количество заёмщиков по кредитному договору — не более трёх.

%colored_text_box=1%

Условия повышения ставки:

  • первоначальный взнос менее 30% — +0,3%
  • отсутствие страхования — +0,2%
  • отсутствие подтверждения обременения в пользу банка (в случае рефинансирования) — +2%
  • сумма кредита менее 6 млн рублей для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО и 3 млн рублей для других регионов — +0,2%

Оформить ипотеку

Какие факторы влияют на ставку по ипотеке?

Каждый банк стремится максимально обезопасить себя от рисков невозврата средств заёмщиком. Поэтому чем выше риск того, что клиент не сможет погасить задолженность, тем выше будет процентная ставка. 

В процессе индивидуального расчета ставки ориентироваться следует на следующие факторы:

Надёжность заёмщика.

Клиент с положительной кредитной историей получит ставку ниже, чем должник, который в прошлом имел просрочки по платежам. Наличие зарплатной карты положительно повлияет не только на итоговую стоимость ссуды, но и позволит ощутимо упростить процесс её оформления.

Доступ к льготным условиям.

Государство поддерживает молодые семьи в их стремлении обзавестись личным жильем. Погасить часть задолженности по ипотеке можно за счет материнского капитала. 

Срок кредитования.

Заёмщики, которые способны выполнить обязательства в течение трёх-пяти, получают заметно более выгодные предложения, нежели нацеленные на продолжительное сотрудничество клиенты. Чем быстрее заёмщик погасит задолженность, тем ниже будет риск возникновения форс-мажорных обстоятельств, способных спровоцировать просроченные выплаты.

Доходы заёмщика.

В приоритете для банков официально трудоустроенные клиенты с высокооплачиваемыми должностями. Справка о доходах входит в перечень обязательных документов для получения ипотеки. Сумма ежемесячного заработка должна быть по меньшей мере вполовину выше планируемых выплат клиента в счет погашения задолженности.

Трудовой стаж.

Информация касательно сферы деятельности, занимаемой должности и продолжительности общего или текущего стажа не в последнюю очередь влияет на ставку. Нередко банки предлагают выгодные программы кредитования с низкими процентами для определенного круга лиц, например, работников крупных компании со стабильной зарплатой.

%colored_text_box=2%

Заключение

Крупные российские банки предлагают широкий перечень программ ипотечного кредитования. Финансовые учреждения активно участвуют в государственных инициативах по поддержке молодых семей. В итоге среди достаточно большого количества предложений можно без особых трудностей подобрать наиболее выгодный кредит с подходящими условиями.

Грамотный выбор ипотеки позволит существенно сэкономить на процентах. Скидки предоставляются участникам зарплатных проектов и застрахованным клиентам. Снижение ставки даже на десятые части процента позволяет в итоге сэкономить тысячи рублей. Больше выгодных предложений вы найдёте по ссылке.

Материалы блога Юником24 также помогут вам узнать:

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи