Взять машину в кредит или накопить, что выгоднее
Взять машину в кредит или накопить, что выгоднее

Взять машину в кредит или накопить — что выгоднее для покупателя?

23 ноября 2020 — 0 минут на чтение

Покупка автомобиля это одна из крупных затрат, к которой необходимо подходить основательно. Хороший автомобиль стоит приличную сумму денег, которая редко у кого есть в наличии полностью.  Поэтому чаще всего, чтобы купить собственную машину нужно воспользоваться кредитными средствами. Однако для начала стоит выбрать подходящий автомобиль.  

Из этой статьи вы узнаете: 

С чего начать: Изучаем рынок 

Первое, что нужно сделать, это определиться с выбором автомобиля. Это может быть новая машина или уже подержанная. Покупая автомобиль на вторичном рынке, необходимо убедиться, что он абсолютно исправен, и на его ремонт не потребуется дополнительных затрат сразу же.  

Перед покупкой важно просчитать, сколько будет стоить обслуживание автомобиля. Итоговая цена должна быть доступной для покупателя и укладываться в его семейный бюджет. Иначе покупка автомобиля доставит больше проблем, чем удовольствия.  

При выборе автомобиля стоит учитывать несколько параметров:  

  • Будет ли машина семейной;  
  • В каких условиях она будет эксплуатироваться, например, для городских поездок или для выезда на природу;  
  • Стоит также учитывать объем двигателя, от объема которого будут зависеть затраты на бензин и другие подобные нюансы.  

На сегодняшний день изучить автомобильный рынок можно не выходя из дома. Достаточно воспользоваться интернет порталами, на которых размещаются объявления о продаже машин. Благодаря данным сайтам можно будет понять приблизительную стоимость вашего автомобиля. Узнав диапазон цен, несложно рассчитать, удастся ли накопить на покупку самостоятельно или нужно будет брать кредит в банке.  

%offer_id=2002885%
Важно! На  сайтах нередко можно встретить объявления о срочной продаже. В данном случае хорошие автомобили могут продаваться по более низкой цене, так как ее владельцу необходимо совершить продажу быстро. Можно мониторить такие объявления и совершить выгодную сделку.  

Главные ошибки покупателей при оформлении кредита  

Различные банки предоставляют свои условия для кредитования. Они имеют как общие пункты, так и определенные различия. При оформлении кредита в банке главное не совершать типичных ошибок.  

Первое и самое главное правило - внимательно изучать условия кредитного договора. Подобные договора есть на сайте банков, их можно скачать и прочитать в домашней спокойной обстановке.  

Даже если вы знакомы с типичными договорами на оформление кредита, подписывая новый документ, стоит его внимательно прочитать. В противном случае могут возникнуть проблемы.  

Важно! Подписание кредитного договора означает, что клиент ознакомился со всеми пунктами и обязуется их выполнять. Невыполнение может привести к штрафным санкциям и другим негативным последствиям.  
  • Стоит ознакомиться с дополнительными услугами, которые предлагает банк. Эти бонусы не всегда целесообразны и удобны для клиента. Поэтому, если в договоре имеется какие-то дополнительные пункты, по данному вопросу их стоит оговорить с менеджером банка.  
  • Внимательно нужно посмотреть на процентную годовую ставку. Из чего она складывается и какие дополнительные расходы в нее включены.  
  • Следует узнать о штрафных санкциях, а именно, какая сумма будет начисляться при задержке платежей.  

Стоит выбирать тщательно и сам банк, в котором планируется оформить кредит. Он должен иметь безупречную репутацию. Не стоит брать кредиты в сомнительных организациях.  

Полезная статья: Своя машина, такси, каршеринг или общественный транспорт - что выгоднее и что лучше выбрать?

Основные причины отказа банка  

Банки имеют право отказать в выдаче кредита без объяснения причин для отказа.  

Самыми распространенными причинами отказа являются:

  • Плохая кредитная история. Клиент уже брал займ в других банках и погашал их недобросовестно;  
  • Возраст клиента;  
  • Предоставление неверных данных;  
  • Клиент находится в чёрном списке;  
  • У клиента есть уже действующие кредиты.  

Поэтому подготавливая документы, необходимо тщательно их проверять, чтобы минимизировать возможность отказа.  

Какие документы необходимы для оформления автокредита  

Такая процедура, как оформление кредита, требует достаточно большой пакет документов, который следует подготовиться заранее.  

При оформлении кредита на покупку автомобиля банки требуют:  

  • паспорт;  
  • водительское удостоверение;  
  • второй документ, подтверждающий личность, например, подойдёт загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, военный билет (для мужчин младше 27 лет), заверенная копия трудовой книжки с текущего места работы;  
  • документы, подтверждающие платежеспособность клиента, то есть справка об имеющихся доходах по форме банка или 2-НДФЛ

Могут потребовать и другие документы, такие как свидетельство о браке или диплом об окончании университета.  

После этого оформляется сделка купли-продажи машины. Автомобиль необходимо зарегистрировать в ГАИ и получить страховой полис ОСАГО. Копии этих документов также передаются в банк. Данная процедура является обязательной для получения кредита на покупку автомобиля.  

Полный перечень документов может иметь различия в зависимости от выбранного банка. Каждая финансовая организация на своем официальном сайте предоставляет возможность детально ознакомиться со списком документов, который нужно подготовить.  

Расчет автокредита  

Так как данный вид финансовых услуг является популярным, банки разработали специальный автокредитный калькулятор. Обычно он располагается на видном месте официального сайта финансовой организации или в соответствующем разделе. Это удобный способ посчитать, на какую сумму может рассчитывать клиент, как долго ему нужно будет погашать кредит и какой будет ежемесячная оплата.   

Важно! Автоматический расчет дает лишь приблизительную информацию. Точные цифры можно получить у менеджера банка, который на основе всех данных потребителя и желаемого автомобиля, сделает полный расчет по кредиту.  

Где выгоднее оформить кредит в банке или автосалоне  

Большинство автосалонов сегодня предлагает свои условия для приобретения автомобиля с оформлением кредита.  

К данной услуге стоит подойти ответственно и ознакомиться со всеми условиями, которые предлагают автосалоны. Чаще всего каждая конкретная салон по продаже машин привязан к конкретному банку. Поэтому условия кредитования будут соответствовать тем, которые имеются в данной конкретной финансовой организации. Можно попросить менеджера автосалона, чтобы он предоставил несколько вариантов автокредитования, если магазин предоставляет данную возможность. Это позволит выбрать наиболее выгодный и подходящий вариант оформления кредита.  

%offer_id=2002875%

В автосалонах могут быть их собственные различные услуги, которые предлагают клиенту более выгодные условия. Например, бесплатное техническое обслуживание в течение определенного периода. Менеджеры в автосалонах подробно рассказывают, что именно получит клиент в итоге. Поэтому, в некоторых случаях, автокредитование в салоне может быть более целесообразным, чем оформление кредита на покупку машины в банке.  

Программы государственного автокредитования  

Имеющиеся государственные программы на покупку автомобиля подразумевают льготное автокредитование по 2 программам: 

  1. «Первый автомобиль». Для граждан, которые впервые приобретают машину. 
  2. «Семейный автомобиль». При условии, если в семье рождено 2 и более детей. 

 На сегодняшний день данная услуга пользуется большой популярностью среди населения. Программы были разработаны с целью стимулировать спрос на продукцию автомобильной промышленности. Это позволяет развивать экономику, снижать уровень загрязнения и в целом положительно сказывается на развитии государства.  

Их основная суть заключается в том, что государство компенсирует банку часть занятых денег.   

Отличной программой, которой воспользовались многие молодые люди, стала «Первый автомобиль». Из названия становится понятно, что одним из главных условий, которое прописано в программе, было то, чтобы для гражданина это было первое транспортное средство в собственности.

Одна из самых популярных программ это «Семейный автомобиль». Она продлена до конца 2020 года да. При этом имеется скидка для получения льготных кредитов на покупку машины. Так, жители Дальнего востока могут рассчитывать на 25% скидку, в остальных регионах она составляет 10%
У льготного кредитования есть свои условия, например, на выданные деньги можно приобрести только определенный список автомобилей, должны подходить по возрасту или семейному положению.

Чтобы попасть под программу, необходимо, чтобы человек соответствовал имеющимся критериям: 

  • наличие гражданства РФ; 
  • наличие минимум 2 детей до 18 лет, включая тех, кто находится на попечительстве. Либо раньше не имели автомобиля; 
  • наличие водительского удостоверения; 
  • в 2019 году не принимали участия в автокредитовании и обязуются не оформлять его в 2020 году. Проверка осуществляется по БКИ.  

Список автомобилей может быть разным, поскольку постоянно корректируется. По последним данным, оформить по программе с государственной поддержкой можно было: 

  1. Рено Логан. 
  2. Лада Веста. 
  3. Лада Гранта. 
  4. Киа Рио. 

Например, «Семейный автомобиль» предназначен для тех, у кого имеется 2 и более детей, не достигших 18-летнего возраста. Поэтому следует внимательно ознакомиться со всеми критериями, которые предъявляются к гражданам, желающим воспользоваться государственными программами автокредитования.  

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи